kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Областной мастер- класс Тема: « Красная книга или, Возьмем под защиту»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан в соответствии с ФГОС для 2 класса. Организация проектной и учебно-исследовательской деятельности на уроках и внеурочных занятиях.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Областной мастер- класс Тема: « Красная книга или, Возьмем под защиту»»


МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Жуковская средняя общеобразовательная школа №2

имени Героя Советского Союза Е.П. Новикова











Областной мастер- класс

Тема: « Красная книга или, Возьмем под защиту»

2 класс







Подготовила

Учитель начальных классов

Киселева Ирина Юрьевна









Жуковка 2016

Цели урока:

Образовательные: 1. Познакомиться с Красной книгой России; Красной

книги Брянской области;

2. Обобщить представление о факторах, угрожающих

живой природе.

3. Создать свою Красную книгу.

Развивающие: 1.Развивать поисковую деятельность (развивать

способность целесообразно наблюдать, исследовать и

давать правильную оценку предметам, явлениям,

нравственную оценку отношениям, поступкам).

2.Развивать умение делать выводы, устанавливая

причинно – следственные связи между объектами

природы.

3.Развивать навыки наблюдательности, навыки

самостоятельной исследовательской работы при

изучении растений и животных.

Воспитательные: 1. Учить уважительному отношению ко всему живому.

2. Продуктивно работать в коллективе, уметь сопереживать.


Тип урока: урок - проект



Формы организации познавательной деятельности: ( фронтальная, групповая, индивидуальная)


Методы и приёмы:(создание ситуации успеха, методы словесной и наглядной передачи знаний, частично – поисковый, самостоятельная работа, творческая работа, дискуссия , самооценка)

Средства обучения: раздаточный материал, использование ИКТ, Красная книга РФ, Красная книга Брянской области.

Образовательные технологии обучения: личностно – деятельностная, проектная, исследовательская, технология создания учебной ситуации, продуктивное чтение.

Формируемые учебные универсальные действия

Личностные УУД:

- формировать интерес к изучению предмета;

-чувство ответственности за порученное дело;

-эмоциональность;

-умение осознавать и определять свои эмоции;

Коммуникативные УУД:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-умение выражать свои мысли;

-владение монологической и диалогической речью;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-умение слушать и понимать других;

-высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Регулятивные УУД:

-прогнозирование;

- самооценка;

-самоконтроль;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

-определять степень успешности своей работы;

Познавательные УУД:

- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений;

-работа с различными источниками информации;

-находить нужную информацию в тексте;

- установление причинно – следственных связей;

-смысловое чтение;

- контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- смысловое чтение;

- строить рассуждения;

- анализ и синтез;

-структурирование знаний;

-умение строить высказывание;




Ход урока

  1. Организационный момент.

«Поприветствуем гостей,

Не забудем про друзей:

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись, тихо сели.

На столах у вас в порядке

Ручки, книжки и тетрадки?

Приготовили все в срок,

Начинаем наш урок!»

  1. Актуализация знаний:

Все вы любите смотреть мультфильмы.

Ответы детей: - Да

-Поднимите руки те, кто смотрел мультфильм « Смешарики».

-Вот и я сегодня пришла к вам на урок не с пустыми руками, а принесла мультфильм.

Учитель: а сейчас я вам предлагаю внимательно просмотреть мультик и подумать какая тема нашего урока?



- Предложите тему урока исходя из увиденного.

- Тема нашего урока «Красная книга».СЛАЙД+на доске.

СЛАЙД КАРТИНКА КРАСНОЙ КНИГИ и КРАСНОЙ КНИГИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

  1. Постановка учебной задачи:

- Что бы вы хотели узнать о «Красной книге»?

Дети формулируют вопросы

- Где можно найти информацию о Красной книге? (в учебниках, энциклопедиях, словаре, в интернете).

Работа с текстом.

Коллективное обсуждение. Каждому ребёнку выдаётся текст.

- У вас на столе лежит карточка с высказываниями, какие-то высказывания из них верные, а какие-то неверные. Вашим помощником станет текст, который лежит перед вами, он поможет вам определить верные и неверные высказывания. Я хочу, чтобы вы его прочитали и затем капитана каждой группы отметили верные выказывания знаком «+», неверные – «-».

Ученики самостоятельно читают текст и маркируют его указанными знаками.

Красная книга

Красная книга - это список редких и исчезающих животных и растений. Цвет переплёта книги красный. Он, как сигнал светофора, предупреждает: “Стоп! Трогать животных и растения нельзя! Это опасно для их жизни! Остановись, ты разрушаешь свой дом!” Страницы у Красной книги разноцветные. Это сделано не для украшения. По цвету страницы можно определить, в каком положении находится то или иное растение или животное. На красных страницах записаны исчезающие растения и животные, которых мало, но ещё можно встретить. На жёлтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается. На белых страницах помещены вообще редкие виды на Земле, численность которых всегда была невелика. На серых страницах занесены животные и растения, до сих пор мало изученные. На зелёных страницах записаны восстановленные виды животных и растений, которых удалось спасти от вымирания. На чёрных страницах находятся исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим. Кроме Международной Красной книги, куда записаны живые существа всей Земли, есть и другие. Например, Красная книга России, Красная книга Москвы, Красная книга Брянской области.

Далее проверяются первоначальные представления о Красной книге “Правда ли это?” и подтверждаются текстом.



Слайды

  1. Красная книга - это список исчезнувших навсегда растений и животных. ?

  2. Человек виноват в том, что многие растения и животные стали редкими. +

  3. Существует только одна Красная книга. -

  4. Существует Красная книга Брянской области.+

  5. На желтых страницах записаны исчезнувшие виды, которых мы больше не увидим.-

  6. Красный цвет предупреждает об опасности. +

7.В Брянской области есть своя Красная книга.+











Учитель: - Давайте проверим, как вы выполнили это задание.

- Прочтите верные высказывания.

-Исправьте предложения так, что бы они стали верными.

На экране остаются только неверные высказывания.

1Красная книга - это список исчезнувших навсегда растений и животных. ?(не только)

2Человек виноват в том, что многие растения и животные стали редкими. +

3.Существует только одна Красная книга. –(нет)

4.Существует Красная книга Брянской области.+

5.На желтых страницах занесены животные и растения, число которых быстро уменьшается.+

6.Красный цвет предупреждает об опасности. +

7.В Брянской области есть своя Красная книга.+















- Почему же некоторых животных и растений остаётся очень мало или они совсем исчезают? (потому что истребляют и вредят люди)

Слайд

Учитель: Люди часто рвут красивые растения, а животных истребляют ради меха и мяса. Угрозой исчезновения является также разрушение мест обитания, вырубка лесов. Среди животных в Красную книгу занесены не только звери, но и птицы, некоторые виды рыб и насекомых.

- Скажите, что нужно сделать, чтобы животные и растения не исчезали? (быть природе другом, помощником).

На доске появляется карточка: БУДЬ ПРИРОДЕ ДРУГОМ!

Физкультминутка

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

Раз – росой она умылась,

Два – изящно покружилась,

Три – нагнулась и присела,

На четыре – улетела.


  1. Подготовка к практической работе в группах.

- Мы с вами сказали, что существует не одна Красная книга. Вот и мы с вами сделаем свою Красную книгу.

Организуется групповая работа по созданию Красной книги.

Напоминаются правила работы в группе. (Высказывания детей)

Пока дети работают в группах на фоне звучит музыка - звуки природы-лес.

Каждая группа получает конверт, в нем информация, которую нужно использовать для оформления странички Красной книги. Подготовить информацию, чтобы рассказать всему классу о своем редком растении или животном.

Выберите капитана своей группы.

1-ая группа «Ботаники» СЛАЙД.- Прочтите описание редкого растения и подберите подходящую картинку.

Ландыш майский - растет в лиственных и сосновых, а также смешанных лесах, на опушках и полянах. Растение имеет сильный, но приятный аромат, а цветет оно с конца мая до июня. Цветки ландыша очень нежные, похожие на маленькие колокольчики. Это лекарственное растение. Растение Занесено в Красную книгу Брянской области.

2-ая группа «Ботаники»- Прочтите описание редкого растения и подберите подходящую картинку.

Кувшинка снежно-бе́лая, или чистобелая, или белосне́жная - СЛАЙД

Эти красивые цветы растут в озерах, прудах. Отцветут кувшинки, и на месте цветка останутся плоды - кувшинчики. Это одно из самых красивых растений с крупными цветками. Этому растению посвящено много легенд. Редкий вид. Занесен в Красную книгу. Численность сокращается в результате загрязнения водоемов.

Учитель:- Какие меры следует принять, что бы кувшинки не исчезали? ( не загрязнять водоемы).

Учитель: - Ребята, так как я приехала к вам из города Жуковка, я хочу рассказать вам о таком редком растении, которое растет только в этом районе – это Чилим или Водяной орех.

Вложить страничку в книгу.

Чилим, или Водяной орех плавающий, или Чёртов орех- СЛАЙД









Растёт в озёрах и реках . Цветет в июле-августе. Среди листьев можно найти плоды черные или темно-коричневые рогатые орешки, оторвавшиеся от растения и всплывающие на поверхность. Ядра, заключенные в плотную деревянистую оболочку, съедобны и питательны. В неурожайные годы во время голода чилим спасал жизнь не одной тысяче человек. Численность резко уменьшается в связи с его использованием в качестве пищевого и кормового растения, понижением уровня и загрязнением воды в водоемах. Растение занесено в Красную книгу Брянской области.

3-я группа - « Зоологи». СЛАЙД - Прочтите описание редкого животного и подберите подходящую картинку.

Жук-олень - Жук - олень - один из самых крупных жуков нашей страны. Это очень красивый и величественный жук, встреча с ним запоминается на всю жизнь. Окрашен он скромно в буровато-чёрный цвет. Жуки  хорошо летают. У жука крупная голова, с огромными челюстями, которые  напоминают рога оленя. Из-за них-то жук и получил это  название. Огромные "рога" не имеют никакого отношения к настоящим рогам. Они так велики, что грызть или жевать  ими невозможно: они приспособлены только для турниров.

Большой вред этим жукам причиняют люди.

Учитель:

- В последние  десятилетия численность жука - оленя   сократилась. Причин тому несколько. Ведь вырубками старых деревьев, лишает их привычных условий жизни. В нашей стране жук – олень внесён в Красную книгу, как малочисленный вид. Крупные и красивые жуки-олени привлекают внимание коллекционеров, туристов, детей. Жука хватают, суют в какую-нибудь коробку, а когда он погибает, нередко просто выбрасывают.

Основную опасность для жука представляют птицы. Рогачей ловят вороны, чеглоки, сизоворонки, совы. Природа слишком сурово обошлась с жуком-оленем. Во взрослом состоянии  жук - олень живет  всего несколько недель.


4-ая группа - « Зоологи. СЛАЙД

Аполлон - древняя бабочка. Названа так в честь древнегреческого бога красоты. Занесена в Красную книгу. Бабочка обладает яркой красивой окраской. Ее легко узнать по крупным крыльям с черными и красными пятнами. В случае опасности Аполлон падает на спину, распахивает крылья, показывая красные пятна и скребет ножками по нижней стороне крыльев, издавая шипящих звук, как бы пугая своего охотника.

5-ая группа – «Экологи»- выяснение причин исчезновения растений и животных. Разработка правил и знаком поведения в природе.

Слайд

Правила поведения в природе:


  • Не ломай ветки деревьев и кустарников.

  • Не разжигай костров в лесу.

  • Не рви в лесу и на лугу цветы. Пусть красивые растения останутся в природе!

  • Не лови бабочек, шмелей, стрекоз и других насекомых.

  • Береги лягушек, жаб, головастиков.

  • Не лови диких животных и не уноси их домой.

  • Не подходи близко к гнёздам птиц и не разоряй их.

  • Не оставляй в лесу, на лугу, у реки, у моря мусор. Не бросай его в водоёмы.

  • Не шуми в лесу.

Учитель: Посмотрите, какие замечательные знаки выбрали наши «Экологи». Мы должны всегда помнить эти правила. Ведь даже наше маленькое доброе отношение к природе может принести большие результаты!













- Экологи нас призывают беречь природу и быть природе другом!

Учитель: - Пусть эти странички будут первыми страницами нашей Красной книги. Эту книгу я вам подарю и надеюсь, что вы ее продолжите, расширите свои знания о растениях и животных, которые занесены в красную книгу.

V. Защита проекта. Выступление групп.


- Над чем вы задумались на уроке?

- Какие открытия сделали?

-Что вас удивило?


-


  1. Рефлексия.


Оценка собственной работы.

Оценка капитана группы




  1. Дерево успеха. СЛАЙД.


Выберите себе листочек

ЗЕЛЕНЫЙ – если вам на уроке было все понятно.

ЖЕЛТЫЙ - если было задание, которое вызывало трудность

КРАСНЫЙ – если вам многое было непонятно.

- Ребята, а сейчас по очереди парами выходите к доске и прикрепляете листочек.




СЛАЙД

- Молодцы! Вы очень хорошо поработали.

Спасибо за урок!



11



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Областной мастер- класс Тема: « Красная книга или, Возьмем под защиту»

Автор: Киселёва Ирина Юрьевна

Дата: 21.01.2017

Номер свидетельства: 382035


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства