Урок литературного чтения
во 2 классе.
(Л.Климанова, В Горецкий
УМК «Школа России»)
Поучительный характер рассказа Л. Н. Толстого «Котенок»
Учитель
I квалификационной
категории :
Кузина О. М.
Тема: Поучительный характер рассказов Л. Н. Толстого. «Котенок»
Цель: формировать интерес к чтению поучительных рассказов, осмысливать и анализировать текст
Задачи: закрепить знания, полученные при чтении рассказов Л.Н.Толстого;
совершенствовать технику чтения;
учить находить главную мысль в тексте;
развивать речь, мышление, внимание, воображение
обогащать словарный запас;
воспитывать в детях добрые чувства, бережнее отношение к животным.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок для нас,
Все вошли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний.
Работа с выставкой книг.
Вы в перемену рассмотрели книги на нашей выставке.
- Что общего между всеми этими книгами? (У них один автор.)
- Чем отличаются? (Обложками, объемом, названиями.)
Работа в парах: Соедините фразу из произведения Л.Н.Толстого с его названием.
Фраза | Заголовок | Главная мысль |
Один залез на дерево, а другой упал на землю и притворился мертвым. Медведь понюхал и ушел. | «Филиппок» | Друг познается в беде |
Своей не нашел, взял старую отцовскую шапку и пошел в школу. | «Старый дед и внучек» | Стремление учиться |
Мальчик играл и нечаянно разбил дорогую чашку. | «Два товарища» | Не лгать |
Когда вы с матушкой стары будете, чтобы из этой лоханки вас кормить. | «Правда всего дороже» | Уважать старость |
| «Котенок» | |
- Что объединяет все эти рассказы? (они о поступках людей, поучительные)
- Как вы понимаете значение слова поучительные? (чему-то учат, поучают читателя)
- Нет ли лишнего названия? Почему его не назвали? (есть «Котенок»)
Подготовка к активной познавательной деятельности
Сегодня мы познакомимся еще с одним произведением Л.Н.Толстого «Котенок».
Судя по названию мы можем догадаться о ком оно? (о котенке)
Проблема. - Можем ли мы отнести произведение «Котенок» к группе вышеназванных произведений? (нет – все басни о поступках людей, а это о животном)
- А что мы видим на иллюстрации стр. 118 учебника? (нарисованы собаки, мальчик, наверно можно это произведение отнести к группе )
Точно и однозначно пока ответить не можем. Надо прочитать.
Основной этап.
3. Цель нашего урока – определить, является ли «Котенок», как и другие произведения Л.Толстого поучительным.
4. Словарная работа:
Подберите слова – синонимы Подле
Прочь
Что было духу
Амбар - работа с толковым словарем Ожегова + илл- ция.
5. Речевая разминка. Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко, легко подышим.
Дыхательная гимнастика: короткий вдох, короткий выдох
глубокий вдох, глубокий выдох
Отработка чтения слов по лест-ни-це сгор-бил
спра-ши-ва-ла под-ска-кал
вдруг схва-тить
6. Первичное чтение глазами по учебнику за диктором с остановками (слайд-фильм «Котенок»)
Предположите : - Куда делась кошка? (убежала гулять, потерялась и т.д). Чтение через паузу.
-Мяучит…, может это кошка? (нет, т.к. не одна – тонкими голосами)
- Что стало с котятами?
- Что с котенком произойдет на прогулке?
7. Понравилось вам произведение? Что особенно запомнилось?
Лев Толстой назвал это произведение Былью
- Как вы понимаете значение этого слова?
8. Физкультминутка под песенку Железновой Е. «Пятна»
9. А теперь проверим свои прогнозы, предположения.
Чтение учащимися.
1-2 абзац - Куда же делась кошка?
- Что произошло у амбара? Докажите словами текса.
- Как дети обнаружили кошку? Какое чувство было у ребят во время находки? (радость)
- С какой интонацией надо прочитать этот отрывок? Прочитайте.
- Что сделал Вася, когда услышал писк?
- Почему Катя повторяла свой вопрос «Нашел?»
- Как ребята относятся к своей кошке?
10. Выберите слова, характеризующие Васю и Катю.
Беспокоится любит свою кошку
влез на крышу любопытная
Вася трусливый Катя тревожится
любит свою кошку равнодушная
ленивый на крышу не полезла
- Почему Вася так себя повел? (он любил свою кошку)
- Можем ли осуждать Катю за то, что она не полезла на крышу? (нет, т.к. она маленькая девочка)
3-4 абзац - Что произошло с котятами?
Зачитайте, какого котенка оставили себе ребята.
5-6 абзац - Куда отправились дети?
- С каким настроением пошли дети гулять? Чему радовались?
- Что-нибудь указывает на опасность?
- Можно ли предположить, что случиться с котенком беда? (да, т.к. котенка оставили оного без присмотра)
7-8 абзац - Что нарушило тишину?
- Какая беда грозила котенку?
- От чего возникла такая ситуация?
- Почему котенок не убежал от собак? Как об это пишет автор? Какое чувство возникло? (страх, тревога) С какой интонацией это прочитаем? Зачитайте.
- Как повел себя Вася?
- Какими словами текста можно подписать иллюстрацию в учебнике? Прочитайте.
11. - Какие слова и выражения относятся к героям в этой ситуации? Выберите и соедините.
бросился к котенку обрадовалась
трусливый закричала
Вася смелый Катя испугалась
закрыл от собак засмеялась
защитник убежала
Вася поступил как настоящий защитник. Как мужчина. – О ком он думал в этот момент? (но мог бы подумать и о себе. Ведь он еще ребенок)
- А как повела себя девочка?
- Можем ли ее за это осуждать?
- Кто виноват в том, что так произошло? (оба)
- В чем вина детей? (в том, что оставили, забыли про котенка)
- А с вами могла бы такая история произойти?
- А как же тогда надо было поступить детям, чтобы не было беды? (не брать с собой; а если взяли, то следить за ним)
- Зачем Л.Н.Толстой нам поведал об этой истории? (чтобы предотвратить беду, заботиться о своих питомцах)
- Так можно ли отнести быль «Котенок» к группе поучительных рассказов?
- Чему учить эта быль? (оберегать своих животных, заботиться о них)
Рефлексия
12. - Какая из фраз ближе подходит к теме
Нет друга – ищи, а нашел – береги.
Все хорошо, что хорошо кончается.
Мы в ответе за тех, кого приручили.
- Отражает ли фраза французского писателя А. Сент-Экзюпери главную мысль были Л.Н.Толстого?
Итог
- В чем главная мысль? (Мы должны заботиться о своих животных)
У вас есть дома животные? А как вы о них заботитесь? Расскажите.
13. Домашнее задание: подготовить выразительное чтение были Л.Н.Толстого;
Подготовить рассказ о своем питомце.
Чтоб урок прошел не зря
Вам желаю я друзья
Чтоб вы с книжками дружили
И воспитанными были.