Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
Паспорт урока
6 Задачи урока:
6.2 Развивающие
6.2.1 Развивать мышление, память, речь
6.2.2 Развивать речь учащихся
6.2.3 Совершенствовать мыслительные операции
6.2.4 Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
6.2.4 Осуществлять познавательную и личностную рефлексию
6.3 Воспитывающие:
6.3.1 Способствовать воспитанию коллективизма, взаимовыручки;
6.3.2. Прививать любовь к Отечеству, чувство гордости за свою страну и свой народ.
6.3.3. Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
7 Методы обучения
7.1 Основной метод: диалог
7.2 Частные методы:
8 Ресурс урока
8. 1 Литература:
1. Учебник «Моё отечество» 3 класс 2 часть;
8.2 Консультация: Григорьевых Т.И.
8.3 Дидактические средства обучения: учебник; рабочая тетрадь
8.4 Технические средства обучения: компьютер, проектор, экран, флеш-карта.
План
Ход урока
У: Здравствуйте, ребята, сегодня урок у вас проведу я. Меня зовут Алёна Алексеевна.
У: Для начала я попрошу вас проверить, все ли вы приготовили к уроку. На ваших партах должны быть учебники по окружающему миру, рабочая тетрадь, дневник и пенал. Покажите глазками, посмотрите на меня и я буду знать, что вы готовы к уроку.
У: Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Вы за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперед, за новыми знаниями!
У: С какой эпохой вы познакомились?
У: Какова была тема прошлого урока?
Д: Гроза двенадцатого года
У: Какая же гроза нависла над Россией?
Д: Война 1812 года
У: Когда это произошло?
У: Как называлась война 1812 года?
У: Почему эта война так называлась?
У: На борьбу с вражеской армией поднялся весь народ России. Скажите, как назывались простые люди, создавшие отряды для борьбы с захватчиками?
Д: Партизаны
У: Как называется поле, на котором произошло самое кровопролитное сражение за всю историю войны? А само сражение?
Д: Поле – Бородино, Бородинское сражение
У: Кто командовал русской армией?
Д: Кутузов
У: Как звали императора Франции, чьи войска вторглись в Россию?
Д: Наполеон
У: Ребята, портреты Наполеона и Кутузова вам хорошо знакомы. Как вы думаете, кто изображен на третьем портрете? Ваши версии?
Д: император России
У: Вы правы, судя по внешнему виду – это император, а точнее император- освободитель.
У: Какие вопросы у вас возникли?
Д: - Как звали императора? Когда он правил? Почему его назвали освободителем?
У: - Попробуйте ответить на свои вопросы. Откройте учебник на с. 84, прочитайте первый абзац. (дети читают учебник)
У: Нашли ли вы ответы на вопросы?
Д: Да. Императора звали Александр II.
У: Александр II родился 17 апреля 1818 года. Семь лет спустя, в 1825 году, он был провозглашен наследником престола, а еще год спустя Василий Андреевич Жуковский был принят на должность наставника наследника престола.
«Владычествуй не силою, а порядком»,- наставлял поэт будущего царя. «Люби свой народ: без любви к народу нет любви народа к царю». С именем Александра II, взошедшего на престол в 1855 году, связано много изменений в жизни страны.
У: А на другие вопросы мы можем ответить? Тогда читаем дальше.
У: Почему его прозвали освободителем?
Д: Освободил российских крестьян от крепостной зависимости.
У: Что вы знаете о крепостном праве?
У: Когда оно было отменено?
Д: 19 февраля 1861 года
У: Об отмене крепостного права было сказано в специальном документе – манифесте. Что же означает слово «манифест»? В словаре С. И. Ожегова: Манифест – торжественное письменное обращение верховной власти к народу.
У: Как вы думаете, это было важным событием для России? Почему?
У: А сейчас я предлагаю вам поработать с настоящим историческим документом. У вас на столах есть листы, на которых напечатаны отдельные положения из Манифеста 1861 года.
Прочитайте, посоветуйтесь друг с другом и решите, что в этих строчках самое главное.
а) Крепостное право на крестьян, водворенных в помещичьих имениях, и на дворовых людей отменяется навсегда.
(это значит, что теперь крестьянина нельзя бить, продавать, обменивать)
б) На основании этого положения и общих законов крестьянам и дворовым людям, вышедшим из крепостной зависимости, предоставляются права свободных жителей. (это значит, что крестьяне теперь имеют право: заключать договора, приобретать имущество, вступать в брак, вести дела в суде)
в) Помещики, сохраняя право собственности на все принадлежащие им земли, предоставляют за установленные повинности, в постоянное пользование крестьянам необходимое количество полевой земли. (земля осталась собственностью помещика)
г) Крестьяне за отведенные наделы земли обязаны отбывать в пользу помещиков повинности работою или деньгами.
(крестьяне обязаны за землю продолжать работать на помещика – отбывать повинность)
Но не смотря на недостатки Манифеста Александр II вошел в русскую историю как царь-освободитель.
У: Если крепостное право мешало развитию всей России, значит, она отставала в своем развитии? От чего?
Д: От Европы
У: Что говорится о Европе и России второй половины XIX века?
Д: Европа: много железных дорог; много фабрик и заводов; производили и продавали разные товары. Россия: одна железная дорога; мало фабрик и заводов; покупали товары в Европе
У: Смотрите, как отличалась по своему развитию Россия от Европы во второй половине XIX века.
У: Но причем, же здесь крепостное право? Почему же крепостное право мешало развитию России?
У: Как вы понимаете выражение: “работать из-под палки”?
У: А как обстояли дела в Европе?
Д: Россия: крепостные крестьяне; Европа: вольнонаемные рабочие
У: Александр II 19 февраля 1861 года отменил крепостное право. Крестьяне стали свободными. Значит, они зажили хорошо?
У: Прочитаем, как об этом говорится в учебнике?
У: Что узнали о жизни крестьян после отмены крепостного права?
Д: Хорошо зажили только богатые крестьяне, большинство же с трудом могли прокормить свои семьи
У: Почему так произошло?
У: Богатство крестьянина зависело от того, каким количеством земли он владел. Бывшие же хозяева крестьян, дворяне-помещики (на слайде), при освобождении значительную часть земли оставили себе. Из-за этого крестьяне остались малоземельными (на слайде). Они с трудом могли прокормить семью, даже работая не покладая рук. В российских деревнях часто случался голод. По-прежнему дворяне-помещики жили в богатых и красивых домах, а большинство крестьян, как и до отмены крепостного права, - в темных избах.
У: Какой у вас возник вопрос?
Д: Александр II зря освободил крестьян? Жизнь в России не изменилась?
У: Найдите ответы на вопросы в учебнике.
У: Изменилась ли жизнь в России?
У: Кто такие “капиталисты”? Капиталист – это собственник капитала, средств, производства, пользующийся трудом наёмных работников.
У: Кем становились крестьяне?
Д: Крестьяне становились рабочими
У: Какой Россия стала во второй половине XIX века
Д: Россия стремительно догоняла развитые Европейские страны.
У: Почему же количество железных дорог увеличилось во второй половине 19 века? Где мы можем подтвердить наши предположения ?
Два человека выбирают фразы, которые относятся к России до отмены крепостного права, а другие два человека - после отмены крепостного права.
· Крестьяне работают на хозяина.
· Крестьяне работают на себя
· Крестьяне могут уйти в город на заработки
· Крестьяне не могут уйти в город на заработки
· Хозяин может продать, подарить, наказать крестьянина
· Многие бывшие крестьяне работают на заводах и фабриках, строят железные дороги
· Люди свободно меняют место жительства в пределах страны
· Люди прикреплены к земле, уйти с неё не могут.
Закончите предложения:
Сегодня на уроке я узнал…
Больше всего мне понравилось…
Главным на уроке для меня было…
Я ухожу с урока с …
Родителям я расскажу о…
Ребята спасибо за урок, вы сегодня все активно работали и помогали мне на уроке.
Стр.84-87 (чит.,ответить на вопросы), №2,3(стр39)
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт