Цель: Обобщить и систематизировать знания о частях речи: имя существительное, глагол, имя прилагательное.
Задачи:
1. закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
3. воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, организованность, усидчивость, ответственность.
Оборудование:
1. на доске мешок со словами
2. компьютер, проектор
3. таблица для работы у доски
5. изображения стражников
6. раздаточные листы для детей.
ХОД УРОКА:
1 Организационный момент
Французский писатель XIX века Анатоль Франц однажды заметил, что:
«Учиться можно только весело.
Чтобы переваривать эти знания, нужно поглощать их с аппетитом».
Надеюсь, что урок будет __________________-
Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года у нас во дворе?
-Весна.
Сегодня урок я хочу начать с этого стихотворения:
Вена, вена! И вё ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь
И лышишь вежий запах ада
И тёплый запах талых крыш.
-Прочитали? Что вы заметили?
-Пропущена буква С (ЭС)
-Это, наверное, оттого что вы её иногда обижаете, пишете неправильно и соединяете с другими буквами неправильно. Давайте вспомним и напишем правильно букву С (ЭС).
2 Минутка чистописания:
Сс со св сы сл ес ас
Весна, весна! И всё ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И тёплый запах талых крыш. (лупа)
3. Словарная работа
На доске будут буквы из них нужно составить словарное слово и записать.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме: "Части речи" »
Тема: Части речи (урок – закрепление)
Цель: Обобщить и систематизировать знания о частях речи: имя существительное, глагол, имя прилагательное.
Задачи:
1. закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи;
3. воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу, организованность, усидчивость, ответственность.
Оборудование:
1. на доске мешок со словами
2. компьютер, проектор
3. таблица для работы у доски
5. изображения стражников
6. раздаточные листы для детей.
ХОД УРОКА:
1 Организационный момент
Французский писатель XIX века Анатоль Франц однажды заметил, что:
«Учиться можно только весело. Чтобы переваривать эти знания, нужно поглощать их с аппетитом».
Надеюсь, что урок будет __________________-
Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года у нас во дворе?
-Весна.
Сегодня урок я хочу начать с этого стихотворения:
Вена, вена! И вё ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь
И лышишь вежий запах ада
И тёплый запах талых крыш.
-Прочитали? Что вы заметили?
-Пропущена буква С (ЭС)
-Это, наверное, оттого что вы её иногда обижаете, пишете неправильно и соединяете с другими буквами неправильно. Давайте вспомним и напишем правильно букву С (ЭС).
2 Минутка чистописания:
Сс со св сы сл ес ас
Весна, весна! И всё ей радо.
Как в забытьи, каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И тёплый запах талых крыш. (лупа)
3. Словарная работа
На доске будут буквы из них нужно составить словарное слово и записать.