Конспект урока окружающего мира в 1 классе
Тема: «Глаза»
УМК «Перспективная начальная школа»
Цели: Закрепить с учениками роль и специфику разных органов чувств .закрепление понятия «глаза», развитие практических навыков, наблюдательности; Развивать умение ориентироваться в полученных знаниях, использовать их в жизни Прививать бережное отношение к своему организму, знать об уходе за органами чувств , воспитание интереса к познанию мира.
Оборудование: учебник, тетрадь, изображение Айболита, изображение лица без органов чувств,Карточки с памятками ОБЖ, изображение цветка Мака
Ход урока
1.Орг.Момент
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь отметку «пять»!
- Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Парты, стол, окно, цветы…
А что слышишь сейчас ты?
-Ребята, а при помощи чего мы познаем окружающий нас мир?
(при помощи органов чувств).
- Назовите их. (глаза, уши, нос, язык, кожа).
- У нас сегодня гость Доктор Айболит.Он пришел к нам не один, а с пациентом. – Очень странный больной, не правда ли?
- Что вы заметили? (нет ушей, носа, рта, глаз)
- Что нам помогает ощутить, почувствовать то, что нас окружает? – Подумайте и ответьте. Как догадались.
-Когда звучит музыка? (услышали),
- что чувствуете когда мороз? (холодно),
- когда едите конфету? (сладкий вкус) ,
- как узнали, что цветок красивый? (увидели),
- что чувствуете, когда приходите в столовую? (запах)
- Как называются все помощники, которые помогают нам чувствовать и узнавать окружающий мир?
- «Наши помощники- органы чувств»
2.Знакомство с новой темой
-И Сегодня мы с вами познакомимся с одним из таких помощников, это наши «глаза.»
- Что вы видите? (цветок),
- какой этот цветок? (красный),
- закройте глаза.
- Что видите теперь? (ничего)
– Почему? Сделайте выводы.
Вывод: глаза различают цвета.
- Глаза – это орган зрения.
- какие признаки еще помогают различать глаза?(различаем форму, размер, движение )
А сейчас поможем Вылечить, нашего пациента?
-давайте сейчас будем выходить и дорисовывать то чего нет у нашего гостя
Видео-физкультминутка
3. Приём «Мозговой штурм»:
Глаза- орган …..зрения
Уши- орган …..слуха
Нос- орган …..обоняния
Кожа -орган …..осязания
Язык -орган …..вкуса
-Сейчас мы с вами изучим небольшие памятки,которые лежат у каждого из вас на парте
Памятки
Правила гигиены органа зрения
- Не трогай глаза грязными руками.
- Остерегайся острых предметов
- Не наклоняй голову близко к книге,
- Не читай лежа
- Не смотри долго телевизор, и не сиди часами за компьютером
- Не читай при плохом освещении и береги глаза от яркого света и вспышек
- Выполняй упражнения для отдыха глаз
4.Работа по учебнику
Чтение текста, ответы на вопросы
5. Итог урока
Обсуждение пройденной темы.
-Что нового узнали, запомнили?
-Какие орган человеческого организма мы изучили?
- Связаны ли они с познанием окружающего мира?