Внеклассное занятие по обучению грамоте
«Творим и говорим»
Провела: учитель 1 «А»
класса Алиева Г.М.
Тема: « Творим и говорим ».
Цели: - обогащать и активизировать речь учащихся;
- развивать мелкую моторику, творческое воображение;
- корригировать внимание, память, мышление;
- воспитать положительное отношение к сказкам;
Ход занятия
1. Орг. момент.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Пожелаем всем удачи.
За работу, в добрый час!
2. Постановка темы урока.
Сегодня на уроке мы с вами будем сказочниками. Мы попробуем сочинить сказку. И сделать героев сказок своими руками.
3. Отгадывание загадок.
В гости к нам пришла Девочка-прищепочка с воздушными шарами. В воздушных шарах спрятаны загадки. Девочка-прищепочка просит вас отгадать загадки и предлагает поиграть с разноцветными прищепками.
Светит, сверкает, всех согревает. Что это?
(Ответы детей).
-Правильно, это солнце. Как ласково называем его? (Солнышко.)
- Чего нет у нашего солнышка? (Лучиков.)
- Какого цвета лучики у солнца? (Желтого.)
- Давайте подарим солнышку волшебные, добрые лучики, чтобы светило и грело еще сильнее.
По небесам оравою
Бегут мешки дырявые,
И бывает - иногда
Из мешков течёт вода.
Спрячемся получше
От дырявой.
Ответ (тучи)
-А что за вода бежит из тучи?
- Правильно это дождик.
-Тучка по небу гуляла – все дождинки растеряла.
-Давайте сделаем нашей тучке дождик.
Отгадайте, кто это такой:
Вот иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят,
Молока они хотят.
Ответы детей.
-Правильно, это ежик.
-Помогите нашему ежику найти иголочки.
Ёжик, ёжик, где гулял? Где колючки потерял? Ты
беги скорей к нам, ёжик, Мы сейчас тебе поможем!
А вот новая загадка:
Зимой и летом одним цветом.
Ответы детей.
- Да, это елка.
- Помогите елочке найти все свои иголочки.
Отгадайте, кто это:
На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза.
Кто же это?
Ответы детей.
-Правильно, это стрекоза.
-Давайте поможем нашей стрекозе найти крылышки.
Урожай мы убирали
И ботву всю оборвали
Мы листочки прикрепляем
Овощами запасаясь.
У морковки красный носик,
Сочный, вкусный, сладкий плод.
А зелёный пышный хвостик.
Украшает огород.
У меня есть друг,
Он – от семи недуг!
Это - вкусный и полезный,
Желто - золотистый лук!
Лук растёт на огороде,
Он большой хитрец в природе,
В сто одёжек он одет,
Ребятишки на обед
Не хотят его срывать,
Зачем слёзы проливать!?
Это что за страусятки
Летом выросли на грядке.
Над землёю лишь одни
Листья – хвостики видны.
Красные редиски ловки,
Спрятали в земле головки.
4. Сочинение сказки учащимися.
- Сейчас каждый из вас должен будет сочинить небольшую сказку и рассказать её.
- Ребята, скажите, что такое сказка?
- Вам было дано задание выучить стихотворение, которое называется « В мире много сказок». Давайте расскажем его.
В мире много сказок
Грустных и смешных,
И прожить на свете
Нам нельзя без них.
Лампа Аладдина,
В сказку нас веди,
Башмачок хрустальный,
Помоги в пути!
Мальчик Чиполлино,
Мишка Винни-Пух –
Каждый нам в дороге
Настоящий друг.
Пусть герои сказок
Дарят нам тепло,
Пусть добро навеки
Побеждает зло.
5. Итог урока.
Понравился ли вам урок?
Что именно понравилось?
Что нового и интересного вы узнали на уроке?