Конспект урока по математике для 1 класса по УМК 21 век
ТЕМА: «Дополнение условия задачи. Решение задач».
ЦЕЛИ: 1. Учить выделять части задачи, уметь дополнять условия , учить решению задач.
2.Развитие вычислительных навыков, логики, мышления.
3. Воспитание взаимовыручки, самоконтроля.
ХОД УРОКА.
1. Устныйсчет. стр. 177 учебника
- назовите все числа по порядку
- как расположены числа
- прочитайте по возрастающей линии
- 8-4
- к 3+5
- на сколько 3 меньше 5
- на сколько 8 больше 5
- назовите последующее числа 13
- назовите предыдущее числа 11
- назовите соседей числа 16 ,18
- Трем детям дали по 2 конфеты. Сколько конфет дали детям?
- В 1 вазе стояло 3 цветка. К ним добавили еще 2. Сколько цветов стало?
- Сколько колес нужно для 2 автомобилей?
2.Объяснение нового материала.
ТЕМА урока : «Дополнение условия задачи. Решение задач»
Цели нашего урока научиться выделять части задачи, дополнять условия задачи, учиться решению задач
Стр.177 – учебник.
Задача N 1.Прочитайте.
- Покажите веером сколько было чашек?
- Во сколько чашек налили чай?
- Сколько чашек с кофе?
- Составьте модель этой задачи.
- Дополните условие задачи.
- Было 9 чашек. В эти чашки налили компот, молоко, чай, кофе. Сколько могло быть чашек с каждым напитком?
- молоко
- чай
- компот
- кофе
3.Работа с фишками в парах.
- Прочитайте задание 2.
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему?
- Как можно узнать?
- Составьте модель этой задачи.
4.ФИЗМИНУТКА.
5.Работа в тетрадях стр. 54
- Обведите цифры по пунктирным линиям.
- Решите примеры в парах.
- Соедините примеры с одинаковым ответом.
- Сколько примеров осталось соединить?
- Кто выполнил также? Поставьте плюс.
- Прочитайте задачу. Можем решать задачу?
- Давайте дополним условие задачи.
Ландыши – 5
Розы – 3
Фиалки – 4
- Сколько всего цветов у девочек? Запишите равенство.
- Какими вопросами можно дополнить условие задачи?
- Сколько цветов у Даши и Вали? Запишите равенство.
- Сколько цветов у Вали и Маши? Запишите равенство.
- На сколько у Даши цветов больше, чем у Вали? Запишите равенство.
- Молодцы!
5. Посмотрите на доску.
ПЕТУХ 10 - 2 1 5 3 4
- Что нужно сделать? (составить равенство)
Работаем в парах.
- Проверка чтение выражений.
- У кого также? У кого были ошибки?
6. Дифференцированная работа.
Зеленые фишки – нарисуйте букву З , с отмеченной точки.
Синие фишки – прописать цифры.
7. ИТОГ УРОКА.