Цель и задачи урока:
1) Познакомить с творчеством Н.Носова;
Формировать умение определять идею произведения;
Учить детей выразительно читать;
Учить различным видам пересказа;
Закрепить интерес к творчеству Н. Носова.
2) Развивать в детях эмоционально-чувственное отношение к событиям в тексте;
Воспитывать культуру общения.
3) Развивать мыслительную деятельность учащихся: анализ, синтез, обобщение.
Оборудование:
мультимедийная приставка; портрет Н.Носова; раздаточный материал; выставка книг.
Ход урока
Этапы урока
Действия учителя
Действия ученика
1.Организационный
момент
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке. Задача: обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание материала.
Подготовка к уроку
2.Проверка домашнего задания
Опрос домашнего задания
Ответы детей
3.Работа по теме урока
Определение темы:
Сообщение темы
Контрольный вопрос:
Первичная проверка понимания нового материала
- Что общего у всех этих ребят?
Котька, Мишка, Стасик, Вовка, Виталик, Витя Малеев.
- Сегодня мы будем работать с произведением Носова “На горке” - Что вы знаете об этом писателе?
Почему дети так любят читать произведения Николая Николаевича Носова?
Блиц - проверка внимательности чтения.
Найди и зачитай правильный ответ:
-Почему сделав горку, ребята ушли домой?
- В какой квартире жил Котька?
- Что придумал Котька, чтобы залезть на горку?
- Что предлагал ребятам Котька?
- Почему Котька сделал ступеньки?
- Где он взял песок?
Работа над лексическим значением слова ДВОРНИЦКАЯ.
- Как вы понимаете значение этого слова?
- Давайте подберём родственные слов.
- Найдите значение этого слова в толковом словаре.
- Подберите слова, которыми можно заменить данное слово
Деление текста на части.
- Сколько частей вы выделили, читая рассказ?
- Мы составили картинный план.
А теперь озаглавим каждую часть.
Это мальчика, наши ровесники, герои книг Носова…
Дети рассказывают, вывешивается портрет писателя, дополнение учителя
Дворницкая – (устаревшее), помещение для дворника.
склад, подсобка…
Выделили 5 частей
1. Строительство горки.
2. Хитрый Котька.
3. Делаешь наспех – сделаешь на смех.
4. Исправление ошибки.
5. Ударная работа.
4.Итог урока
Контрольный вопрос.
Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели.
-Так давайте же ответим на контрольный вопрос нашего урока:
Почему дети так любят читать рассказы Носова?
Рассказы очень смешные, поучительные, весёлые…
5. Рефлексия
Задача: инициирование рефлексии учащихся по поводу эмоционального состояния, своей деятельности.
А вы, почему читаете книги Носова? Покажите сигнальные карточки, если вы считаете, что:
- Рассказы очень весёлые и поучительные, то красные карточки.
- Рассказы очень смешные, то зелёные карточки.
- Меня заставляет мама, то синие карточки.
Поднимают карточки.
6.Домашнее задание
По выбору: Пересказать рассказ;
Нарисовать картинный план;
Прочитать по ролям.
Записывают в дневник