Урок окружающего мира во 2 классе по УМК «Перспектива»
Тема: Птицы и звери весной.
Цель: формировать представление о жизни животных в весенний период;
стимулировать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
Регулятивные: выполнять учебную задачу
Познавательные: определять образ жизни птиц и зверей весной; различать перелетных и зимующих птиц;
Коммуникативные: формулировать понятные для окружающих высказывания, взаимодействовать в паре.
Оборудование: УМК «Перспектива», презентация, мультипроектор, иллюстрации с изображением птиц и животных.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Урок окружающего мира я хочу начать с китайской мудрости:
« Я слушаю – я забываю,
Я вижу – я запоминаю
Я делаю – я усваиваю»
2.Проверка домашнего задания.
- С какой темой вы познакомились на прошлом уроке? ( Насекомые весной)
1 ряд на контроле, выполняют индивидуальные задания, остальные учащиеся работают с учителем.
Сейчас мы напишем графический диктант. Если я называю насекомое, вы рисуете кружок, если другое животное, то треугольник.
- Пчела, муравей, шмель, паук - крестовик, лимонница, гуппи, крапивница, муха.
(Самопроверка)
Какие изменения происходят весной у насекомых?
Какие насекомые можно увидеть весной?
Какую роль в природе выполняют насекомые?
- Самоопределение к деятельности.
Мы изучили тему , как весну встречают насекомые. Кто еще относится к животному миру? ( Птицы и звери)
Как вы думаете, какая тема урока? (Птицы и звери весной)
3.Изучение нового материала.
Актуализация знаний.
-Вспомните, каких птиц мы называем зимующими, а каких перелетными? Приведите примеры зимующих птиц.
-На доске иллюстрации с изображением птиц. Я загадаю вам загадки, а вы должны найти перелетных птиц.
1.Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей,
Взад – вперед по пашне вскачь,
А зовется птица…..(Грач)
2.Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет.9
(Скворец)
3.Пестрая крякушка
Ловит лягушек
Ходит вразвалочку
Спотыкалочкой . (Утка)
4.Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном из травы и глины ( Ласточка)
-Что происходит весной с перелетными птицами? (возвращаются из теплых стран домой)
Кто первый прилетает? ( грач)
- За ними прилетают скворцы, жаворонки, зяблики, утки, гуси.
-Самыми последними прилетают ласточки и стрижи. Как вы думаете почему? (Им необходимо, чтобы было много насекомых в воздухе)
Что еще происходит в жизни птиц?( Строят гнезда, выводят птенцов)
_А вот какие бывают птенцы, вы узнаете познакомившись с информацией на « Страницах Мудрого Совенка»стр.125 учебник.
(Учащиеся рассматривают иллюстрацию, подготовленный ученик рассказывает о птенцах)
Многие люди любят птиц. Почему?
Как мы должны относится к птицам?
Физминутка
Капли звонко капали (прыжки)
Вы сосульки плакали ( Качаем головой)
Солнце светит ярко (руки вверх, тянемся)
Нам сосулькам жарко ( обмахиваемся)
С нас течет уже вода ( наклоны)
Мы растаем навсегда (Выпрямляемся)
Как же звери весну встречают?
-Назовите зверей, изображенных на доске.(Медведь, лиса, барсук, еж, - Какое животное лишнее? (Лиса)
- Почему? ( Все остальные впадают в спячку)
Что происходит с ними весной? ( Просыпаются)
А вот , что еще изменяется в жизни животных, вы узнаете, посмотрев сценку.
(Дети показывают сценку.)
Белка и Сорока
- Здравствуй, Белка, с весной тебя поздравляю!
- Спасибо! И я тебя поздравляю.
- Зачем нераскрывшиеся шишки собираешь?
- Позавтракать собралась. Под чешуйками в шишках вкусные семена.
- А ты, что покрасилась? Шерстка у тебя разноцветная.
- Я ведь 2 раза в год линяю. Весной меняю свой серый зимний наряд на рыжий летний. А осенью наоборот. Увидишь меня через недельку, другую, я вся рыжая буду.
- А можно посмотреть на твоих малышей?
- Пока они у меня голенькие, слепые и беспомощные. Прилетай через месяц, тогда и увидишь моих бельчат.
- А не холодно им голеньким-то?
- Что ты, я их молоком накормлю, теплом своим согрею, а потом ещё тёплой подстилкой укрою. А в тёплую погоду вынесу малышей своих на солнышко погреться. Ну, заболталась я с тобой, тороплюсь ведь, не привыкла я долго без дела сидеть.
Учитель: Что еще происходит в жизни зверей (Меняют цвет шерсти)
-Правильно, у многих животных происходит линька.
Что такое линька? ( Дети читают выписку из энциклопедии)
Кто еще линяет весной? ( Заяц, ласка)
Кто появляется у многих животных весной? ( Детеныши)
( Сообщение уч-ся о том, как появляются детеныши у медведей)
4.Работа в парах.
На парте у вас карточки с заданием: Составить памятку любителям природы.
5. Итог урока .Рефлексия
Какие изменения происходят в жизни птиц и зверей весной?
Что нового для себя узнали?
Что открыли для себя?
6. Домашнее задание: выполнить задания в рабочей тетради, спросить у взрослых подвижные игры с названиями животных.
-Закончить наш урок я хотела бы стихотворением:
Чтоб могли леса цвести
И сады, и реки,
Все живое береги
Ты на этом свете.
Ты природу полюби,
Каждую травинку!
С птицами дружи,
Береги былинку.
Не носи домой ежа,
Бабочку не трогай,
Люди, помните всегда:
Их не так уж много!