Цель: Обобщить и систематизировать знания о частях речи.
Задачи:
-формирование умения определять число и род имени существительного; подбирать однокоренные слова к данным прилагательным; проводить разбор слова по составу.
- развитие внимания, мышления, памяти, речи, орфографической зоркости.
-осуществлять патриотическое воспитание.
Тип урока: Урок-путешествие.
Ход урока:
- Вводно-мотивационный этап.
–Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Мы отправимся в путешествие по стране «Части речи». В этом путешествии мы будем закреплять умения: определять имена существительные, прилагательные и глаголы.
- Актуализация знаний (Фронтальный опрос).
- Что обозначает имя существительное?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
- Чем в предложении является глагол?
- Какое из однокоренных слов является именем существительным: радостный, радость, радуется? (запись на доске).
Радость
- Какие имена существительные всегда пишутся с большой буквы? (собств.)
- Как называются остальные имена существ-е? (нариц.).
- Закрепление пройденного.
- Открываем тетради, отступаем две строчки, записываем число, классная работа.
Отгадайте загадку. Красна девица,
Сидит в темнице
А коса на улице. (Морковь)
- Давайте к этому слову подберём прилагательные.(оранжевая, ароматная, сладкая).
- Докажите, что это прилагательное. (Какая? И обозначает признак предмета.)
- С красной строки запишите слово морковь и подберите однокоренные слова
Морковь - морковочка – морковный – морковина
- .Выделите корень и поставьте ударение, подчеркните в этих словах имя прилагательное.
- И сегодня на уроке с нами будет путешествовать Незнайка, мы поможем ему вспомнить пройденный материал.
1 остановка – Чистописание.
- Запишите себе в тетрадь зеленой ручкой. (Показываю).
ЫЕ ИЕ
- Что это обозначает?(Окончание им. прилаг. мн.ч. ).
- Приведите примеры (Сладкие, зелёные, пёстрые, сухие).
- Почему окончание бывает ие, ые? (т.к. в твердых словах ЫЕ, в мягких – ИЕ)
На горе Арарат
Растет крупный виноград.
2 остановка – Постройка (словар. работа)
- Задание: построим снежную горку.
(На доске нарисована горка, в которой находятся словарные слова, в них пропущены буквы, рядом разбросаны буквы).
За.ц о
М.роз а е
Р.бота е о
Ф.враль
М.локо
Г.рох о е
В.дро е
- Определите род существительных.
- Сколько родов имеет имя существительное?
- Как отличить м.р. от ж.р и от ср.р.
- Найдите слово, которое отвечает на вопрос КТО? (заяц).
3 остановка – Распредели-ка.
2 ученика у доски.
-Задание: распредели слова в два столбика по числам: солдат, Родина, обелиски, защитники, победа, ветераны.
Проверка с помощью сигнальных карточек.
- Найдите сущ, отвечающие на вопрос КТО?(солдат, защитники, ветераны).
- Какой приближается праздник? (День Победы)
- Есть ли в нашем селе ветераны? (нет).
4 остановка – Отдыхай-ка. (Физминутка).
- Задание: если я произнесу существительное м.р – надо присесть, ж.р. – подпрыгнуть, ср.р. – развести руки в стороны.-Например, стол, окно, дверь, страх, ночь, озеро, ведро, машина, дневник, дело.
Потянуться, отдохнуть,
Глубоко теперь вздохнуть.
Встать, умыться, каши съесть,
Поскакать, за парту сесть.
Встать, попрыгать, посмеяться,
Покружиться, покачаться,
Поклониться, распрямиться,
И опять начать трудиться.
5 остановка – Думай-ка.
С.200 упр. 638.
6 остановка – Образуй-ка.
- Задание: у данных существительных образуйте однокоренные существительные, которые отвечают на вопрос КТО? Обозначьте число.
Лыжи – лыжник, грибы – грибник, победа – победитель, строить – строитель, футбол – футболист, баян – баянист.
7 остановка – Пернатые друзья.
- Каких птиц вы видите около кормушки? (синички, воробьи, снегири).
- Кормушка - какая это часть речи? (сущ.)
- Как вы можете помочь птицам зимой?
- Что для птиц страшней, голод или холод? Почему?
- У кого из вас дома есть кормушка?
- Как вы подкармливаете птиц?
Ученик читает стихотворение «Как птице перезимовать».
Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки,
Не могут пташки отыскать
Ни зёрнышка, ни крошки.
И вот летают всё слабей
Ворона, галка, воробей…
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки …
И оживут бедняжки!
По небу весело скользя,
Взлетят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
«Спасибо вам великое!»
К. Мухаммади.
4. Рефлексивно – оценочный этап.
- На какие вопросы отвечают имена сущиствительные, прилагательные, глаголы?
Оценки.
5.дом. зад.
Написать сочинение «Наша помощь птицам».