Тема: Причастие. Повторение и обобщение изученного материала.
Цели урока:
Образовательные: полученные о причастии, формировать умение находить причастие и определять его грамматические признаки; вырабатывать практические умения находить и выделять запятыми причастный оборот;
Воспитательные: способствовать воспитанию культуры общения; продолжить формирование познавательного интереса к предмету; воспитывать любовь к русскому языку;
Развивающие: способствовать развитию логического мышления; развивать интеллектуальные исследовательские умения: анализировать, обобщать, делать выводы;
развивать умение мыслить самостоятельно; работать в коллективе, грамотно аргументировать свою позицию.
Оборудование: Русский язык (методическое пособие для учителя), дидактический материал, ИКТ.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Приветствие учеников, подготовка класса к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
Начнём урок с загадки.
Слайд № 1.
Отгадайте загадку.
Вот свойство моё обязательное
Склоняюсь я, как прилагательное.
На все вопросы его отвечаю,
Глагол по значению напоминаю.
- О чём эта загадка? ( О причастии)
Слайд № 2. Эпиграф к уроку:
Причастие – это часть речи, причастная глаголу в образе прилагательного.
В.И. Даль.
- Как понять смысл этого высказывания? (Причастие совмещает в себе признаки двух частей речи: прилагательного и глагола).
- Это высказывание принадлежит Владимиру Ивановичу Далю, языковеду, писателю, этнографу. 22 ноября этого года исполнилось 218 лет со дня его рождения.
- Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами говорили о причастии. Пришло время, когда мы должны обобщить пройденный нами материал.
Запишите число, тему урока: «Причастие. Повторение».
Итак, мы повторим все теоретические сведения по изученной теме, орфограммы в причастиях, пунктуацию при причастном обороте.
III. Обобщающее повторение.
1. Повторение темы «Причастие» проводится при помощи метода «Кластер». Слайд № 3.
Учитель просит учащихся вспомнить всё, что они знают о причастии.
- Это особая форма глагола
- Обозначает признак предмета по действию
- Отвечает на вопрос какой?
- В предложении чаще всего является определением
- Бывает действительным и страдательным
- Изменяются по родам, числам и падежам
- Бывает настоящего и прошедшего времени, совершенного и несовершенного вида, возвратным и невозвратным.
2. Фронтальный опрос.
- А какие из этих признаков принадлежат глаголу?
- А какие признаки прилагательного сочетает в себе причастие?
- На какие две группы делятся причастия?
- Какие причастия называются действительными?
- Как они образуются?
- Какие причастия называются страдательными?
- Как они образуются?
3. Систематизация изученного материала.
Задание № 1. Творческий диктант. Работа по картине «Зима в лесу». Слайд.
- Ребята, давайте подберём глаголы, с помощью которых можно описать зимний пейзаж.
Снег: сверкает, блестит, искрится, выпал, покрыл. Солнце выглянуло, осветило.
Деревья: покрылись, спят, наклонились. Учащиеся должны образовать от глаголов причастия:
А) действительные причастия настоящего времени;
Б) действительные причастия прошедшего времени;
В) страдательные причастия настоящего времени;
Г) страдательные причастия прошедшего времени.
Задание № 2. Составить по одному предложению, употребив причастия.
Учитель проводит опрос методом «карусели».
Запись нескольких предложений на доске. Определение рода, числа и падежа причастий.
Деревья оделись в белые сверкающие шубы.
Ветки деревьев согнулись под тяжестью выпавшего снега.
Зимнее солнце неохотно осветило запорошенный пушистым снегом лес.
- Чем отличается третье предложение от первых двух?
- В этом предложении есть причастный оборот.
- Что называется причастным оборотом?
- Каким членом предложения является причастный оборот?
- Причастный оборот является одним членом предложения – определением.
- Как и когда он выделяется на письме?
Деревья, наклонившиеся под тяжестью снега, прекрасны.
- Ребята, давайте вспомним о правописании одной и удвоенной буквы н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени и прилагательных, образованных от глаголов.
-Задание № 4. Слайд. Из какого произведения этот отрывок?
Вставить пропущенные буквы, обозначить суффиксы причастий
Одна мать не спала. Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежащих рядом; она расчёсывала гребнем их молодые, небрежно всклоче(н,нн)ые кудри, и смачивала их слезами. Бедная старушка, лишё(н,нн)ая последней надежды, уныло поплелась в хату.
(Н. В. Гоголь «Тарас Бульба»)
Задание № 5. Слайд. Словарный диктант. Н - НН
Жаре…ая рыба, покраше…ый пол, засоле…ые на зиму грузди, кипячё…ое молоко, реше…ая задача.
- Расскажите о правописании не с причастиями.
Не пишется раздельно:
1) с краткими причастиями, например: книга не прочитана;
2) с полными причастиями, при которых есть зависимые слова или противопоставление с союзом а, например:
не дочитанная тобой книга;
не дочитанная, а отложенная тобой книга
Не пишется слитно с полными причастиями:
1) если они без не не употребляются, например: недоумевающий взгляд;
2) если при них нет зависимых слов и нет противопоставления с союзом а, например: неоконченный путь.
Задание № 6. Слайд. Правописание не с причастиями.
- Ребята, причастия встречаются в пословицах. Давайте приведём примеры.
Теряющий друга – сам себе враг.
Потерянного времени не вернёшь.
Ничего не видевший ничего не знает
Материнский гнев, что тающий снег.
Выстрелянная пуля назад не возвращается.
Сказанного слова не вернёшь.
Задание № 7. Игра «Угадай-ка». Слайд.
Образуйте причастия, если известны составные части.
1. Из слова бороться взять корень, из слова поющий – суффикс и окончание, из слова учиться – суффикс
22. Из слова озарять взять приставку, из слова берега – корень, из слова бежать – суффикс, из слова ожидающий – суффикс, из слова синий - окончание.
3. Из слова видеть взять корень, из слова слышимый – суффикс, из слова снежная – окончание
Задание № 8. Тестирование. Слайд.
1. Каким членом предложения чаще всего являются полные причастия?
А) определением; Б) дополнением; В) обстоятельством.
2. Укажите словосочетание, где причастие является зависимым словом:
А) услышанный шорох; Б) цветущие у ручья; В) уставшие под вечер.
3. Укажите словосочетание со страдательным причастием:
А) ярко пылающая звезда; Б) подметённый мамой пол; В) выигравший спортсмен.
4. Укажите словосочетание с действительным причастием:
А) сожжённые ветки сосны; Б) унесённый сильным ветром; В) крепко спавшая девушка.
5. В каком причастии есть суффиксы –АЩ- (-ЯЩ-)?
А) пиш…щий человек; Б) бре…щийся человек; В) пен…щийся поток.
6. В каком слове пишется одна буква -Н-?
А) собра…ый; Б) решё…ый; В) отправле…ы.
IV. Подведём итоги урока, создавая рассказ на лингвистическую тему.
ПРИЧАСТИЕ
Причастие – это………, которая совмещает в себе признаки……….(время, вид, возвратность) и признаки…….(изменяется по родам, числам и падежам). Причастия образуются от ……с помощью специальных суффиксов…………………………
Причастия в предложении обычно бывают … и отвечают на вопросы: ………………
При них часто находятся зависимые слова и образуют……………….…., который может находиться как перед определяемым ……………., так и после него.
Если причастный оборот стоит перед …………….словом, то он не ………………запятой, если же он стоит после ……………….слова, то он всегда выделяется запятыми.
Причастия могут быть страдательными и ……………………………………
Страдательные причастия могут иметь полную и……………….формы.
Краткие причастия в предложении всегда выступают в роли ………………. и с не пишутся ……….
В суффиксах кратких причастий пишется …… буква н.
V. Оценивание учащихся по рейтинговой системе.
VI. Домашнее задание.
Написать небольшое сочинение про зиму и подготовиться к тестированию.