Тема урока: «Герб – символ города»
Тип урока: Открытие новых знаний
Цель: рассмотреть и изучить одну из символик государства - герб.
Предметные
• развитие исторического мышления и понимания динамики, изменчивости социального события, явления, факта;
• познакомить учащихся с одним из символов города – гербом; символическим значением фигур, цвета и формы в них.
Личностные
• совершенствование умения работать с толковым словарем с целью выяснения значения малознакомых слов;
• развитие общей культуры и детской эрудиции;
• воспитание патриотизма, эмоционально-положительного взгляда на мир.
Метапредметные
• развитие учебно-познавательных умений сравнивать и обобщать;
• развитие коммуникативных умений: участие в диалоге, построение связного повествования, ориентировка в научных терминах и понятиях;
• самостоятельно определять цели своего обучения;
• работать с различными источниками информации;
• осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
• умение осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля.
Оборудование:
Окружающий мир. Учебник. 3 класс. В 2-х частях Ивченкова Г.Г., Потапов И.В., Саплина Е.В., Саплин А.И.- М.: Астрель, 2011
Мультимедийный комплект (компьютер, проектор), толковые словари,, рисунки учащихся по теме.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Актуализация знаний обучающихся.
2.а. Учащиеся читают и отгадывают загадку (Слайд 2).
Учитель: Кто и что имеет имя?
(Выслушиваются ответы учащихся)
Учитель: На прошлом уроке мы с вами говорили о том, как получили своё имя некоторые города России. Предлагаю вам выполнить задание (слайд 3) и осуществить взаимопроверку работы с «соседом» по парте.
2.б. Учитель: Сверьте правильность выполнения работы с ответами на экране (Слайд 4)
3.Целеполагание.
3.а.Учитель: Рассмотрите изображения (слайд 5) и дайте им общее название.
-Где вы можете их увидеть?
Учащиеся: Это знаки или символы. Дорожные знаки на улице, голубь – символ мира, знаки Зодиака, змея над чашей – символ медицины- на здании аптеки.
3.б. Учитель: Предлагаю вам ответить на вопросы викторины:
1) Самое оживлённое место в городе (торг)
2) Укреплённый центр города, в нём находились двор и собор (Кремль)
3) Человек, который занимается ремеслом (ремесленник)
4)Что представляют собой «сторожки» - высокие строения, в которых находились дозорные или часовые (дозорные башни) (Слайд 6)
Учитель: Составьте слово из выделенных букв.(Герб)
4.а.Учитель :Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
- Кто может дать определение слова «герб».
-Как и когда появились первые гербы?
-Какие источники информации помогут дать нам точные сведения по данному вопросу?
(Выслушивают высказывания учащихся)
4.Формирование темы урока.
4.в. Учитель предлагает найти определение понятия «герб» в толковом словаре
(Учащиеся находят определение понятия «герб», зачитывают его вслух).
4.г. Знакомятся с материалом учебника с.80-83 (Самостоятельное ознакомление со статьёй учебника)
Учитель: Что узнали нового из статьи учебника?
5.Усвоение новых знаний.
5.а. Демонстрация презентации (Слайд 7 – 13)
Учащиеся повторно прочитывают определение слова «герб».
Рассматриваются гербы городов Москва, Н.Новгорода, Ярославля,Кострома.
Учитель: О гербе какого города не рассказывается в статье учебника?
Учащиеся: О гербе Н. Новгорода.
Учитель: Почему для нас важна история создания герба этого города?
Учащиеся: В этом городе мы родились и живём, поэтому должны знать историю своей малой родины.
Учитель: Из каких источников вы можете получить данную информацию?
Учащиеся знакомятся со значением формы,цвета и изображениями на поле герба.
5.б. Первичная проверка понимания и коррекция усвоения нового материала.
Учитель: Посмотрите на вопросы (слайд 13)
На какой вопрос каждый из вас смог бы ответить?
Вопросы:
-Что обозначает слово «герб»?
-Какую форму можетиметь герб?
-Как выбирали цвет герба?
-Что изображали на поле щита?
(Каждый ученик выбирает вопрос и даёт на него ответ).
6. Физкультминутка.
7. Работа в группах над мини-проектом.
Учитель: Дальнейшая работа на уроке будет проводиться в группах. Но прежде чем начать работу, давайте вспомним правила работы в группах.
7.а. Правила работы в группах.
1. Уважай своих товарищей.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен – предлагай.
7.б. Объяснение задания:
Учитель: Сегодня вам предстоит самим основать свой город, придумать имя и герб своего города.
(Учащиеся заранее распределяются на группы)
8.Защита мини – проекта.
8.а. Слушание выступления групп учащихся. Каждая группа озвучивает название, показывает и объясняет изображение герба своего города).
8.б. Оценивание учащимися класса проекта каждой группы.
Поднимают карточки (зелёная – отлично, жёлтая – хорошо, красная – удовлетворительно). Комментируют свою оценку.
9. Рефлексия.
9.а. Учитель:Назовите тему нашего урока?
-О каком символе города говорили сегодня на уроке?
-Что нового вы узнали об этом символе?
-Какие источники информации нам в этом помогли?
10. Домашнее задание.
Придумать и нарисовать герб своей семьи.