Конспект урока математики на тему "Величины. Единицы времени"
Конспект урока математики на тему "Величины. Единицы времени"
Цель - Знакомство детей с единицами измерения времени: час, минута, секунда, сутки, неделя, месяц, год. Дать понятие о соотношении между данными величинами. Научить определять время по часам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики на тему "Величины. Единицы времени"»
Конспект урока по математике 2 класс.
Учителя начальных классов МБОУСОШ №1
Еремеевой Евгении Владиленовны.
ТЕМА:
Величины. Единицы времени.
ТИП УРОКА:
урок изучения нового
ЦЕЛИ:
- дидактическая;
- развивающая;
- воспитательная.
-познакомить детей с единицами измерения времени: час, минута, секунда, сутки, неделя, месяц, год, дать понятие о соотношении между данными величинами; научить определять время по часам;
-развивать умение строить умозаключения, внимание, находчивость, логическое мышление; способствовать развитию интереса к математике; расширять кругозор, словарный запас учащихся;
- воспитывать положительное отношение к учёбе, к предмету математики, стремление рационально использовать время.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: ЛИЧНОСТНЫЕ:
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
- познавательные;
- регулятивные;
- коммуникативные;
ПРЕДМЕТНЫЕ:
-формирование личностного, межличностного отношения к себе и окружающим, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаци
- умение осуществлять сравнение, устанавливать аналогии, находить общее и различное среди изученных величин, анализировать своё знание и незнание, умение и неумение по изучаемому вопросу и использовать свои выводы для постановки соответствующей учебно-познавательной задачи
- формирование умений планировать, контролировать, корректировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
-формировать умение слушать и слышать собеседника, высказывать свою точку зрения, свое отношение к проблеме, уважительно относиться к чужому мнению, умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности,
-умение определять время по часам, пользуясь алгоритмом, различать единицы времени, сравнивать их между собой, решать задачи с величинами времени, определять количество и последовательность действий в них.
Модель часов, презентация по теме, учебник «Математика 2 класс» Н.Б. Истомина, тетради
Ход урока
ЭТАПЫ УРОКА И ЦЕЛИ
ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ
ДЕЙСТВИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ
ФОРМИРОВАНИЕ УУД
Орг.момент
Цель: создание положительного эмоционального настроя учащихся.
Ты проверь, скорей дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
-Но вначале - проверка домашнего задания.
Слушают учителя, настраиваются на рабочий лад. Выполняют проверку домашнего задания
Регулятивные УУД: планирование, контроль и оценка своих действий
Коммуникативные УУД: умение слушать и слышать собеседника, высказывать и отстаивать свою точку зрения
Математическая разминка
Цель: создание ситуации успеха, повторение ранее изученного математического материала, подготовка к изучению новой темы
-Запишите выражения и вычислите их значения:
9 увеличить в 6 раз;4 умножить на 8; по 8 взять 3 раза; первый множитель 9, второй 7
На доске:
48+30+9=...+9,
39+20+7=...+7,
27+40+6=...+40,
16+50+7=...+50,
34+40+9=...+34,
63+20+9=..+20.
-Что нужно сделать?
-Выполним это упражнение по цепочке с комментированием.
-Молодцы, вы отлично справились с заданиями.
54,32, 24,63.
Выполняют в тетрадях, затем сравнивают с образцом у учителя, проверяют, исправляют ошибки.
-Вставить пропущенные чиста так, чтобы получилось верное равенство.
Выполняют задание.
Коммуникативные УУД: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме
Регулятивные УУД: мобилизация внимания, сил и энергии
Познавательные УУД:анализ ситуации с целью осознания необходимости уметь ориентироваться во времени
Целеполагание
Цель: создать условия для открытия детьми темы и цели работы на уроке
- Ребята, а любите ли вы сказки?
- Сейчас я прочитаю вам отрывок из одной замечательной сказки, а вы постарайтесь отгадать название и автора сказки.
«… – Поезжай, моя милая! Ты это заслужила! – воскликнула фея. – Но помни, ровно в полночь сила моих чар кончится: твое платье снова превратится в лохмотья, а карета – в обыкновенную тыкву. Девушка обещала волшебнице уехать из дворца до полуночи и, сияя от счастья, отправилась на бал»
- Вспомните, что произошло с Золушкой после бала.
- А как вы думаете, если бы она хорошо ориентировалась во времени, такого бы не случилось?
- Так что же важно знать и уметь?
- С помощью чего же люди ориентируются во времени?
- Может быть, кто-то догадался, о чём пойдет речь на уроке? Послушайте загадку и подумайте:
Без ног и без крыльев оно,
Быстро летит, не догонишь его.(слайд1)
-Какие величины мы уже знаем? В каких единицах они измеряются? Какие приборы помогают определять? (слайд2)
-А как вы считаете, в каких единицах измеряют время?
-Сформулируйте тему и цель урока.
Откроем учебник на с.90 № 282. Сравним наши ответы с ответами Миши и Маши.
-Да.
-Это сказка Шарля Перро «Золушка»
-Золушка должна была уехать в 12 часов ночи, но опоздала.
-Нет
-Ориентироваться во времени.
-С помощью часов.
-На уроке речь пойдет о времени.
-Масса, длина, объем. Масса – в кг, г, т. Длина – в см, м, мм. Объем – л, мл. Приборы: весы, линейка
Высказывают предположения. Делают вывод о том, что время можно измерить в секундах, минутах часах, днях, неделях, годах
-Мы поговорим о времени и его единицах измерения. Будем учиться определять время по часам.
Сравнивают выводы.
Регулятивные: умение принимать и сохранять учебную задачу, формулировать тему и цель учебной деятельности; осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнёров, при необходимости корректировать её.
Коммуникативные: умение участвовать в диалоге, умение слушать и слышать, обосновывать свою точку зрения.
Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: умение отвечать на вопросы , строить цепочку рассуждений
Планирование
Цель:обеспечить условия для планирования учащимися работы на уроке
-Но для начала предлагаю вам спланировать нашу работу на уроке. Вспомните, какие три ступеньки мы с вами должны пройти?
-Что будем делать сначала?
-А что дальше?
-И последнее что мы будем делать?
оцениваю
применяю
Открываю
Появляется схема на доске.
-Открытие новых знаний, применение и оценивание.
-Мы будем делать открытие.
-Применять открытие.
-Будем оценивать и проверять себя, что мы узнали, чему учились.
Регулятивные: умение планировать свою деятельность
Личностные: иметь мотивацию к учебной деятельности.
Познавательные: умение отвечать на вопросы , строить цепочку рассуждений.
Реализация плана
Цель: создать условия для знакомства с величиной времени и его единицами измерения
Открытие новых знаний
-Отгадайте загадки и скажите, каким образом они относятся к теме урока?
Дней прибывает, А он убывает.
Двенадцать братьев
Разно называются
И разными делами
Занимаются.
Есть семь братьев:
Годами равные,
Именами разные.
Вырос куст из четырёх мест,
На том кусту 12 гнёзд,
В каждом гнезде по 4 синицы,
У каждой синицы по 14 яиц – 7 беленьких да 7 чёрненьких.
(слайд3)
-Итак давайте поработаем с календарем (с.90, №282, вторая часть – отвечают на вопросы)(слайд4)
- Неужели, это так важно, уметь определять время, знать который час?
-Действительно, в современном мире очень важно знать, что такое время. Отправление поездов, вылет самолетов, начало рабочего дня, занятий в школах, спортивных соревнований и передач по телевидению - все это происходит в точно назначенный час.
-Отгадайте еще одну загадку:
На руке и на стене,
И на башне в вышине
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода до восхода.(слайд5)
-Для чего нужны часы?
- А вы умеете определять время по часам? Поднимите ручки, кто умеет?
Отгадывают загадки, делают вывод что все это относится ко времени и его единицам измерения(год, месяц, дни недели)
Дети высказывают свои предположения.
-Часы
-Помогают определять время.
Коммуникативные УУД: умение принимать решение, отстаивать свою точку зрения
Познавательные УУД: умение осуществлять сравнение, устанавливать аналогии, находить общее и различное среди изученных величин
Регулятивные УУД: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем на основе соотнесения того, что уже известно и что еще неизвестно, планирование своих действий
- Какие виды часов вы знаете? Подпишите известные вам виды на карточках.
-Давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание(слайд 6)
- Ребята первые часы которые изобрел человек были совсем не похожи на современные: солнечные, водяные, песочные часы.(слайд 7-10)
Лишь не так давно человек изобрел часы, которые мы с вами привыкли видеть, например: часы с кукушкой, карманные и электронные, которые знакомы всем нам (слайд 11)
-В наше время существует огромное количество часов, которые совсем непохожи между собой, например: цветочные, часы на Спасской башне, которые в высоту равны трем этажам. (слайд 12-13)
- Давайте рассмотрим часы. (каждому ученику раздаются картонные часы с подвижными стрелками). Из каких частей они состоят.
Понаблюдайте и расскажите, что вы увидели, заметили что-то интересное.
— Как они называется? (слайд 14)
— Время, за которое длинная стрелка часов проходит расстояние от одной маленькой черточки до другой называется минутой.
— Давайте сосчитаем на моделях, сколько маленьких черточек от одного числа до другого.
— А сколько всего этих чёрточек? Время, за которое минутная стрелка проходит весь круг, называется час.
— Так сколько же в часе минут?
- Ребята, помогите заполнить пропуски. (слайд 15)
Ребята, а кто знает, сколько секунд в 1 минуте? Почему?
-А кто знает большую единицу измерения времени, чем час?
-Сколько часов в сутках, кто знает?
-Действительно, сутки делятся на день и ночь, продолжительность дня 12 часов и продолжительность ночи 12 часов, поэтому в одних сутках всего 24 часа.
-Сколько дней в неделе?
-Сколько дней бывает в месяце?
-А в году?
- Давайте попробуем определить время по часам.(слайд 16-18) Запишем получившееся время в тетрадь
-Проверим, правильно ли мы определяли время, для этого прочитаем, что говорит нам Миша с.91 №283
-А теперь мы поработаем в парах: один ученик показывает на своем циферблате время, а другой называет его, затем поменяйтесь ролями.
-Теперь один ученик называет время, а второй показывает его на циферблате
Подписывают на карточках: солнечные, песочные, механические, электронные