Конспект урока "Изменение имён прилагательных по родам"
Конспект урока "Изменение имён прилагательных по родам"
Урок "Изменение имен прилагательных по родам" проведен во 2 классе по системе Л.В.Занкова. На уроке использованы различные виды работ: работа с загадками, со стихотворениями, творческие задания. Учащиеся самостоятельно делают вывод, обобщают, анализируют. В процессе работы составляют таблицу. Дифференцированные задания помогают каждому ребенку быть успешным, выбирать задания по своим способностям.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Изменение имён прилагательных по родам" »
Урок русского языка во 2 классе по системе Л.В.Занкова
Тема: Изменение имен прилагательных по родам.
Задачи: систематизировать знания учащихся об именах существительных и прилагательных, учиться устанавливать связь имен прилагательных с именами существительными, определять их род, правильно писать родовые окончания;
развивать умения обобщать, группировать, анализировать, сопоставлять, делать выводы; развивать речь и творческие способности учащихся;
воспитывать положительные человеческие качества.
Оборудование: компьютер, экран, карточки с изображением домашних животных.
Ход урока
I. Актуализация знаний
На экране слова: начало, пальто, мальчик, задача, лестница, праздник
(Слайд 1)
_Что общего у всех этих слов? (Слова из словаря, наличие буквы «а», имена существительные)
-Распределите слова на 3 группы (орфограммы, род имен существительных) Запись по родам
М.Р. Ж.р. Ср.р.
мальчик задача начало
праздник лестница пальто
-Что вы знаете об именах существительных?
Знакомство со словом «хорошо»
_легко ли запомнить это слово?
-когда так говорят? (Об окружающей обстановке, доставляющей удовлетворение, наслаждение, в школе «хорошо» -4)
-Встречалось ли вам это слово в пословицах, поговорках, произведениях (Что такое хорошо и что такое плохо» Маяковского, «В гостях хорошо, а длома лучше», «Чтобы хорошо учиться, не надо лениться».)
-Определите часть речи.
-Образуйте от него имя прилагательное
II. Целеполагание
III. Работа по теме урока
1. Беседа
-Имя прилагательное – изменяемая часть речи?
- С какой группой слов согласуется имя прилагательное?
-Что интересного заметили?
-Род имен прилагательных постоянный признак?
Подберите антоним к слову хороший (плохой)
2. Заполнение таблицы
М.Р. Ж.р. Ср.р.
хороший хорошая хорошее
плохой плохая плохое
-Выделите окончания
(Слайд 2 заполняется во время работы)
Сделайте вывод по составленной таблице
Сравнение с выводом в учебнике
Физминутка
Поскачите, попляшите.
Сядьте тихо, полежите.
Поднимитесь, распрямитесь,
Подтянитесь и согнитесь,
Встаньте прямо, улыбайтесь,
Быть хорошими старайтесь.
3. Запись предложений
Мой друг… (мальчики)
Моя подруга… (девочки)
Дополните предложения разными именами прилагательными (качествами, за которые вы цените своего друга или подругу)
Укажите род
4. Составление алгоритма написания окончания имен прилагательных
(слайд 3)
5. Работа со стихотворением.
Вежливый, старательный.
Скромный и внимательный,
Добрый, честный, справедливый,
И веселый, и счастливый.
Грубый, невнимательный,
Злой и нестарательный,
Упрямый и крикливый,
И, конечно, несчастливый.
_ Что значит быть счастливым человеком?
Назовите пары антонимов.
6. Творческая работа
Загадка
Крупное домашнее животное, У нее красивая удлиненная голова. На голове стоячие уши. Шея загнутая. Ноги высокие, стройные. Тело покрыто короткой шерстью, хвост с длинными волосами.
–По каким признакам узнали животное?
Задания (слайд 4)
1.Написать мини-сочинение по своим наблюдениям за домашними животными;
2.Составить загадку о домашнем животном;
3. Составить предложение о домашнем животном, обязательно употребив имя прилагательное.
Дополнительно: выделить окончание, указать род.Проверка: работа в группах (Оценивание по баллам)