Конспект открытого урока по математике в 4 классе
Тема: Закрепление изученного материала
Цель урока: закрепление навыков учащихся применения устных приемов умножения и деления.
Задачи урока:
Образовательная: развить логическое мышление, умение задавать вопрос, активизация мышления, способствовать развитию устойчивого интереса к изучаемому предмету.
Воспитательная: воспитать уверенность в себе, способность к сотрудничеству и добрым отношениям в коллективе.
Развивающая: развитие памяти, речи, мышления.
Организация учебной деятельности
Орг. момент
Заливистый школьный звонок
Позвал нас на новый урок.
Ждёт нас сегодня работа важная:
Что знаем – будем повторять,
Что забыли – будем вспоминать.
Мы будем сегодня задачи решать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать.
Но помни о том, что без устного счёта
Не сдвинется с места любая работа.
Актуализация знаний
Устный счет
1) Игра «Молчанка» закрепление таблицы умножения и деления.
2) Составьте различные примеры на деление, используя только эти числа.
24 3 8 12 48 4 6 2
3) Прочитайте только те, которые делятся на 5; на 8; на 9.
36 40 6 15 0 72 45
4) Назови десятичный состав чисел.
340 708 231 660 801 743 318 875 908 900 125
5) Реши задачи.
А) В одной коробке 6 карандашей. Сколько карандашей в 4 таких коробках?(24)
Б) На 5 тарелок разложили по 4 лепешки. Сколько всего лепешек разложили?(20)
В) 4 наклейки стоят 32 тенге. Сколько стоит 1 наклейка?(8)
Г) В 7 одинаковых ящиках 42 кг абрикосов. Сколько килограммов абрикосов в 2 таких ящиках? (12)
6) Какой порядок надо навести в этих рядах чисел? Где здесь «лишние» числа и почему они «лишние»? 1
10,20,30,40,55,60. (55 — не круглое.)
0,7,14,21,27. (35 — не делится на 7.)
1,2,31,4,5,6,7. (31 - двузначное.)
24,11,13,15,17,19,12. (24 — два десятка.)
7) Игра «Тир»
Олег-265 очков Ильяс-170 очков
Работа над темой урока.
1. Работа в тетради.
Чтобы узнать тему урока, нужно расшифровать слова
Расшифруйте слово
Е 3х4 И 9х9 О 4х9
У 6х4 Н 7х4 Ж 2х4
М 5х2
24 | 10 | 28 | 36 | 8 | 12 | 28 | 81 | 12 |
| | | | | | | | |
Е 5х6 Д 4х4
Л 2х9 Н 7х2
И 6х4
Продолжаем работу по формированию навыков табличного и внетабличного умножения и деления.
Гимнастика для рук.
Благодаря дружбе можно сделать очень многое, справиться с любым делом, с любой бедой.
Дружат наши пальчики,
Дружат наши мальчики,
Дружат наши девочки,
Дружим мы все.
Открываем тетради. Записали число. Классная работа.
2. Вычисли.
17х3 13х5 19х4 14х4
930:3 600:5 680:2 70:5
3. Определи порядок действий и вычисли.
450:5+720:90 – у доски с комментированием
480-390+240:80 решают 2 ребенка самостоятельно
640-70х8+241
4. Работа по карточкам.
Вычисли, записывая выражения столбиком.
418+363 647+288 259+487 454+376
Физминутка
Покачайтесь, покружитесь,
Потянитесь, распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите-ка в присядку,
Глубоко теперь вздохните,
Сядьте тихо, отдохните.
Всё в порядок приведите
И писать, друзья, начните.
5.Решение задач.
Реши задачу разными способами.
В музей поехали 40 девочек и 20 мальчиков. Их рассадили
поровну в 2 автобуса. Сколько детей в каждом автобусе?
Девочек- 40 ч. Рассадили поровну в 2 автобуса.
Мальчиков- 20 ч.
В каждом автобусе -?д.
(40+20):2=30(д.)
40:2+20:2=30
Ответ: 30 детей.
№2а)
За 4 т.- 360 тг
За 7 т.-? тг
360:4х7=630 (тг)
Ответ: 630 тенге
6. Найди периметр и площадь прямоугольника
Длина-5 см
Ширина-2 см
Р-?
S-?
(5+2)х2=14 (см)
5х2+2х2=14(см)
5х2=10(см2)
7. Найди квадрат числа
5 7 6 4 3 8 9 2 1
8. Посчитай сдачу, если ты купишь такие товары.
900 тг 800тг 750 тг
4 егурта по 80 тенге
3 плитки шоколада по 90 тенге
2 пироженных по 60 тенге
9. Найди массу одной доли шоколадки.
№6 стр.36
Рефлексия.
Сегодня на уроке мы вспомнили…..
На уроке мы узнали, что ……
Нам понравилось…….
Нам не понравилось……
Итог урока
Поблагодарить учащихся за активное участие на уроке. Оценивание проводить по ходу выполнения заданий.
Домашнее задание. №5 нижняя строка (стр38)
№7 нижняя строка (стр39)