Немечкина Наталья Семеновна
  учитель начальных классов
  МОАУ «СОШ № 4 г. Соль- Илецка» Оренбургской области
  Класс 1
  
 
  
 
  
 
  Предмет: русский язык
  Тема: «Письмо букв ц Ц»
  
 
  
 
  
 
  2013-2014 уч. Год
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  УМК: «Гармония»
  
 
  Оборудование: компьютер, документ- камера, проектор, прописи «Хочу хорошо писать» часть №4.
  
 
  Тип урока: урок введения новых знаний.
  
 
  Цель: научить детей писать строчную и прописную буквы ц Ц.
  
 
  Формируемые предметные умения: Писать буквы ц Ц, слоги с новыми буквами, слова, предложения, стараясь соблюдать каллиграфические требования; оценивать свои записи с точки зрения каллиграфии. Применять при письме правила графики и орфографии (без терминов). Писать под диктовку, выполняя необходимую последовательность действий.
  Личностные: способствовать формированию положительного отношения к учению, удовлетворение от результатов учебного труда; познавательный интерес, осознание ответственности за свои действия.
  Регулятивные: обеспечить формирование умения определять тему урока, ставить учебную задачу, выполнять действия для её решения, совместно планировать порядок операций. Владеть освоенными способами действия. Оценивать результат труда, сравнивать свою оценку с оценкой одноклассников.
  Познавательные:  обеспечить осознание познавательной задачи, учить выполнять действия анализа, сопоставления, аналогии, группировки, обобщения, устанавливать причинно- следственные связи.
  Коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, учить выражать свои мысли и чувства, высказывать оценочные суждения, слушать высказывания одноклассников, допускать возможность других точек зрения, соблюдать правила культуры общения, проявлять интерес к общению в групповой и парной работе.
  
 
  Ход урока:
  Ход урока:
       |   Этапы урока   |    Деятельность учителя   |    Деятельность учащихся   |    Формируемые УУД   |  
  |   I Мобилизирующее начало урока. (Цель данного этапа: Психологический настрой учащихся;  Вовлечение всех учащихся в учебный процесс, создание ситуации успеха.)       |    -Повторяйте за мной  -мы умные!  -Мы дружные!  - Мы внимательные!  - Мы старательные!  - Мы отлично учимся!  - У нас все получится!  - Улыбнитесь друг другу.   |    Повторяют слова за учителем   |    Л1    Л3   |  
  |   II Актуализация опорных знаний. (Цель данного этапа: повторение знаний, необходимых для восприятия нового материала, выявление знаний, полученных на основе жизненного опыта учащихся)   |    - Ребята, начну я урок с загадки:  На одной ноге стоит,  В воду пристально глядит.  Тычет клювом наугад,  Ищет в речке лягушат.  - Кто это? ( слайд №1)  - Поиграем в нашу любимую игру «А знаете ли Вы…»  - Откройте прописи на странице №12. Кто изображен в верхнем левом углу?  - Выделим и охарактеризуем первый звук. Покажите карточку.  - Какой буквой обозначим звук ц?   |    Слушают, дают ответ( цапля)                  Дети говорят интересные и занимательные сведения из жизни цапли  - Согласный, твердый, глухой, непарный  - Буквой ц   |         |  
  |   III Постановка учебной задачи. (Цель: сформулировать тему и задачи урока)   |    - С какой столкнулись проблемой?  - Кто догадался какой будет тема нашего урока? ( слайд №2)  - Какие ставим задачи на уроке? ( Вывешивает на доску вопросительные знаки)     |    - Не умеем писать букву ц. – Письмо букв Ц ц  Формулируют учебные задачи ( 1- научиться писать буквы ц, Ц; 2- соединять их с последующими буквами; 3- писать слова и предложения с новой буквой)   |    Р2  П1  Р2  К2   |  
  |   IV Освоение строчной буквы. ( Цель: научить писать строчную букву ц)   |    1. Анализ буквы  - Вот какая буква ц- с коготками на конце.  - Коготок- царапка, как кошачья лапка.  - На что похожа строчная буква ц?  - Какие буквы спрятались в строчной букве ц?  - А для кого в нашем классе особенно важна буква ц? У кого она есть в фамилии?    - А как называется наш город? И в названии города тоже есть буква ц.  - Постараемся для наших девочек? Подарим им красивые буквы?  - Из каких элементов состоит ц?  - Посмотрите, как соединив элементы, мы получим букву ц.  - Наш друг- огонек тоже пришел к вам на помощь. ( слайд №3)  2. Тренировочные упражнения.  - Напишем на ладошке.  - Обведем вокруг картинки. Сколько ц?  3. Самостоятельная работа в прописи.  - Напишите до конца строки, подчеркните 1 самую красивую, обменяйтесь с соседом.  - Чем занимались ? Зачем нам это нужно?  4.Рассматривание соединений новой буквы с последующими.  - Чем будем заниматься дальше?  - Соединим с буквами гласных звуков. Прочитаем слоги слияния.  - Цо-цо-цо, снесла курица яйцо  - Ца-ца-ца, прибежала к нам овца  - Цу-цу-цу, я веду домой овцу  -Цы-цы-цы, мы ребята молодцы  - Це-це-це, изменились мы в лице  Вторую строку дети выполняют в парах. ( проверка через документ- камеру)  - Чем занимались ? Зачем нам это нужно?       |    Слушают учителя.          Отвечают.                      Называют элементы ( короткая прямая линия с закруглением внизу вправо, прямая линия с петлей внизу)                 Выполняют вместе с учителем                  Работают в прописи.                      Предлагают план следующей работы  Работают в прописи   |    П2              П5  П7  П8  К3                                      Л4                  П8       |  
  |   V Физминутка. ( Цель: снять умственное и мышечное напряжение)   |    - Встаньте и покажите, как стоит цапля ( важная птица одна рука на поясе, другая вперед клюв, на одной ноге)  - Очень трудно так стоять  - Ножку на пол не спускать  - И не падать, не качаться  - За соседа не держаться.  - А теперь на другой ноге.  - А теперь как птицы полетели и тихонько на место сели)     |    Выполняют движения за учителем.   |                                             |  
  |   VI Первичное закрепление. (Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания, выявить пробелы первичного осмысления изученного материала; корректное исправление неверных представлений о новом знании.)   |    - Строчную букву писать научились, чем займемся далее?  - А каким будет слово, вы узнаете, отгадав загадку.  - Спиною зеленовата  - Животиком желтовата  - Черненькая шапочка  - И полоска шарфика. ( Слайд №4)  - А где можно узнать о значении слова синица и о самих синицах. Прочитайте, на уроках окружающего мира расскажите.  - Запишем слово синица в прописи со схемой. ( у доски 3 человека: 1- схема, 2- буквами, 3- показывает опасные места. Каждого дети оценивают с помощью светофора).  - А как одним словом назвать и цаплю и синицу?  - Напишем это слово. ( Выполняют аналогичную работу)  Физминутка для глаз. ( слайд №5)  - Как вы думаете, как живется тем птицам, которые остаются у нас на зиму? Посмотрите на рисунок, составьте предложения. У кого из вас есть кормушки? Чем кормите птиц?  -И растения и животные наши меньшие друзья. Они беззащитные и нуждаются в нашей помощи.  - Послушайте стихотворение.    Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна — И не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. 1964 Александр Яшин.   |    Определяют план работы          Слушают загадку          - Синица      - В толковом словаре  Работают в прописи, 1 человек у доски, оценивают      - Птицы                  Составляют предложения.   |    П1  Р1  П2              П8  Р2  Р3  П6  Р5  П7  П8  Л4          Л3                                                                                                   |  
  |   VII Освоение прописной буквы. ( Цель: научить писать прописную букву Ц)   |    - Ценнее всего в людях- доброта.  - Что я сказала? Какое было первое слово в предложении? Как пишется первое слово в любом предложении? Чем будем заниматься дальше?  - Когда пишется прописная буква?  - А для кого в нашем классе прописная буква Ц особенно дорога?  1. Анализ буквы.  - Чем похожи со строчной? Чем отличаются? Какие буквы спрятались? Из каких состоит элементов? Обведем их.  - Посмотрите, как соединив элементы, мы получим букву ц.  - Наш друг- огонек тоже пришел к вам на помощь. ( слайд №6)  2. Тренировочные упражнения.  - Напишем на ладошке.  - Обведем вокруг картинки. Сколько Ц? Каких больше?  3. Самостоятельная работа в прописи.  - Напишите до конца строки, подчеркните 1 самую красивую.  4.Рассматривание соединений новой буквы с последующими.  - Кто догадался, чем будем заниматься дальше?  - Соединим с буквами гласных звуков.( 1 строка с комментированием, 2 самостоятельно)   |        Слушают, отвечают на вопросы учителя                      - Длинная прямая линия с закруглением вверху и внизу                  Выполняют вместе с учителем   |        П2  Л3                          П2              П5  П7  П8  К3           |  
  |   VIII Пальчиковая гимнастика   |    Десять птичек - стайка. Эта птичка - соловей, Эта птичка - воробей, Эта птичка - совушка, Сонная головушка. Эта птичка - свиристель, Эта птичка - коростель. Эта птичка - скворушка, Серенькое перышко. Эта - зяблик. Эта- стриж. Эта - развеселый чиж. Ну, а эта - злой орлан. Птички, птички - по домам!       |         |         |  
  |   IX Закрепление. (Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания, выявить пробелы первичного осмысления изученного материала; корректное исправление неверных представлений о новом знании.)   |    Работа в группах.  - Синичка к вам летела и несла в клюве чистоговорку, но снежком стерлись некоторые буквы. Сможем их вернуть на место?  - Прочитайте, что получилось? ( слайд №7) ( При наличии времени чистоговорка записывается в пропись, отмечаются все «опасные места»)  - Вы у меня тоже молодцы!!! ( слайд №8)   |    Выполняют задание в группах. ( …ыплёнок у …апли- умни…а.)   |    К4  К5  Р5       |  
  |   X Итог урока  Рефлексия. ( Цель: соотнести поставленные задачи с конечным результатом урока; провести самооценку своей работы.)   |    - Вспомним, какие задачи мы ставили в начале урока. Смогли ли их решить?  - Оцените свою работу на уроке.  - Дополните одну из фраз ( слайд №9)   |    Озвучивают задачи, поставленные в начале урока.  Оценивают свою работу.   |    П3              Р4   |  
 
  
 
 Кодификаторы УУД:  
 Личностные:
  Л1-Положительное отношение к учению, учебно- познавательный интерес, готовность преодолевать школьные затруднения.
 Л2- Интерес к урокам русского языка, к самому языку, уважение к нему, понимание его богатства.
 Л3- Стремление к соблюдению морально- эстетических норм, к пониманию других людей, к проявлению добра и уважения к ним, осознание ответственности за себя, за свои действия.
 Л4- Эстетические чувства, в том числе чувство точного, яркого слова, стремление к аккуратному красивому письму.
 Регулятивные:
 Р1- Понимать, принимать, сохранять учебную задачу.
 Р2- Действовать по плану и планировать свои действия.
 Р3- Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы.
 Р4- Адекватно оценивать свои достижения.
 Р5- Осознавать возникающие трудности, стремиться к их преодолению.
 Познавательные:
 П1- Осознавать познавательную задачу.
 П2- Читать и слушать, извлекая нужную информацию, критически ее оценивать.
 П3- Структуировать информацию, фиксировать ее различными способами.
 П5- Пользоваться различными видами чтения: изучающими, поисковыми.
 П6- Обращаться к различным словарям, справочникам.
 П7- Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию., обобщение.
 П8- Устанавливать причинно- следственные связи.
 Коммуникативные:
 К2- Участвовать в диалоге, общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи.
 К3- Понимать зависимость характера речи от ситуации общения, стараться строить монологические и диалогические высказывания.
 К4- Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.
 К5- Допускать возможность различных точек зрения, стремиться понимать позицию собеседника, высказывать и аргументировать свою позицию.
  Список литературы и интернет - ресурсов
   Прописи «Хочу хорошо писать» часть №4. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М., Курлыгина О.Е. – 3-е изд. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2013
  Поурочные методические рекомендации к букварю и прописям для 1 класса общеобразоват. учрежд. Пособие для учителя. / Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С., Бетенькова Н.М., Курлыгина О.Е. – 3-е изд. – Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2012
 
  3. Синица - http://sergvlar.ru/wp-content/uploads/2011/04/46654_or.jpg  
  Крик синицы - http://data.iplayer.fm/file/hjodeb0/-5217185/124271656/Golosa_ptic_-_Sinica_Bolshaya_4_pticy_(iPlayer.fm).mp3?title=%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B0+%D0%BF%D1%82%D0%
   Цапля - http://www.wallpage.ru/imgbig/wallpapers_3255.jpg  
 
  Крик цапли - http://muzofon.com/search/%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BA%20%D1%86%D0%B0%D0%BF%D0%BB%D0%B8  
   Цапля с птенцом - http://s-meridian.com/family/myfamily/i/grown-children.jpg