Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в 1 классе с использованием игровых технологий»
Урок по окружающему миру в 1классе
Тема: « Поиграем…»
Цель: выяснить значение игры в жизни ребенка, в какие игры и
какими игрушками играют дети; формировать желание и
умение играть; согласовывать свои действия с другими
участниками; соблюдать правила игры; познакомить детей
с учебными, дидактическими играми на уроках, показать их
разнообразие; воспитывать взаимоуважение друг к другу во
время проведения игр.
Оборудование: рисунки, картинки с изображениями игрушек,
сказочных героев, игровых ситуаций, мячи,
воздушные шары.
Ход урока:
Актуализация опорных знаний учащихся
СЛАЙД 2
- Рассмотрите рисунок. Кто на нем изображен? Что делают эти дети?
- Да, все дети играют. И вы все очень любите играть и у вас есть свои любимые игрушки, которые вы сегодня принесли сюда. Но мы совершенно ничего не знаем о ваших игрушках. Расскажите нам о них.
2.Сообщение темы и цели урока
Игра и игрушка – неотъемлемая часть жизни каждого ребенка. И сегодня мы с вами поговорим об игре, узнаем, в какие интересные и познавательные игры можно играть даже на уроках, будем учиться играть по правилам, уважать друг друга в игре.
3.Первичное восприятие и осознание нового материала
А начнем мы наш веселый урок с утренней встречи. (Дети становятся в кружок и держа друг друга за руки, говорят такие слова)
- Здравствуй, друг! Здравствуй, друг!
Ты прекрасней всех вокруг!
Учитель отвечает: Добрый день! Добрый час!
Очень рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И за парты тихо сели.
- Я очень рада видеть и сегодня, в этот час я поведу с собою вас.
За морями, за лесами есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний и чудес она полна.
Что же это за страна? Нам предстоит узнать.
Нужно только это слово взять и прочитать.
-Внимание! Открываю! /Дети на доске читают: «Поиграйка»
- Ну, ребята, чур, молчок, начинается урок.
Чтобы стать учеником, нужно знать вам вот о чем.
Тихо, тихо, словно мышь на уроке ты сидишь.
Спинка прямо у тебя, это делайте, как я.
Руки мы вот так кладем и заданий дальше ждем.
Если хочешь ты сказать, или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
Итак, мы отправляемся в удивительное путешествие по стране «Поиграйка».
За чистым-чистым полем…за дремучим-дремучим лесом…за шумным-шумным морем..за глубоким-глубоким океаном..лежит эта страна.
Но попасть в нее может только тот, кто любит играть, бережно относится к игрушкам, умеет проигрывать и никого не обижает. Все готовы?
А еще нужно обязательно знать волшебные слова: «Крибле!Крабле!Бумс!»
Давайте скажем эти слова хором.
И встречает нас в этой сказочной стране наш друг Смайлик.
Он будет весь урок наблюдать за вами, поднимать вам настроение ( поэтому, если вдруг кому-то станет грустно, посмотрите на него и он обязательно подарит вам свою ослепительную улыбку)
Чуть не забыла. В конце урока всех, кто активно работал, ждут сюрпризы от Смайлика.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. И чтобы им было интересно, давайте дадим рекламу нашему сегодняшнему уроку. А помогут нам такие слова:
СЛАЙД 3
Мы будем на уроке…..
Урок у нас будет….
Повернитесь все друг к другу
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: «Ура!»
Игры начинать пора!
Итак, наша первая игра весьма оригинальна. Она развивает ум, воображение, заставляет быстро мыслить и давать правильные ответы. Представьте себя знатоками в игре «Что? Где? Когда?»
И мы начинаем «Интеллектуальную разминку». Правила игры таковы: слушаем вопрос и быстро поднимаем руку, если знаем ответ, при этом не выкрикиваем, а ждем, когда спросят.
Что дарят на день рождения?
Что бывает на дороге после дождя?
Как называется цветок с девичьим именем?
Сладости в обертках?
Во что ставят цветы?
Геометрическая фигура без углов?
Что подпрыгивает, если ударить?
Сколько получится, если к трем прибавить один?
Кто лечит людей?
10.Что вырастает весной, а опадает осенью?
11. Что кладут под голову?
12. Сколько козлят в сказке съел волк?
13. Наша речь состоит из …
14. Сколько мышей у двух мышей?
15. Вода замерзает и становится…
16. Сколько пальцев на двух руках?
17. Кто тянул репку?
18. Сколько сторон у треугольника?
19. Какого цвета была шапочка у девочки из сказки?
20. Какой сегодня день недели? Месяц? Число? Время года?
Молодцы! Вы достойно выдержали правила этой игры!!!
Физ. минутка
- Давайте отдохнем. Встаньте со своих мест. Я вам буду читать загадки, а вы их отгадывать, но не произносить вслух, а показывать ответ жестами, мимикой.
Вместо носа – пятачок, Вместо хвостика – крючок. (поросенок)
Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал. (медведь)
У нее 4 лапки, Лапки – цап – царапки, Пара чутких ушей. И она – гроза для всех мышей. (кошка)
Над цветком цветок летает. И порхает, и порхает. (бабочка)
Играть можно не только с игрушками, как вы убедились, но и на уроках. И сейчас я вам покажу одну интересную игру, которую можно использовать на уроках математики.
Кто хоть раз в своей жизни был на рыбалке? (ответы)
А знаете ли вы, что 27 июня празднуется Всемирный день рыболовства.
Считается, что на сегодняшний день рыбалка — одно из самых распространенных хобби в мире.
Вот и мы сейчас тоже порыбачим!
СЛАЙД 4
Итак, игра « Математическая рыбалка».
- Перед вами водоем, где водится много рыбы, но не простой, а математической. И чтобы поймать рыбку, нужно выполнить задание. (решить числовое выражение). Один ученик ловит рыбу у доски, все остальные на местах. Ответ к заданию показываем мне карточкой.
Кто решит пример раньше всех и покажет правильный ответ, тот получит рыбку. А кто больше всех наловит рыбок (решит примеры правильно), тот будет лучшим рыболовом в нашем классе.
Игра «Курочка и цыплята»
Содержание игры. Учитель курочка, остальные дети — цыплята.
Учитель читает стихи.
«Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки —
Желтые цыплятки».
Курочка: «Ко-ко-ко-ко,
Не ходите далеко».
Курочка в игре клюет (стучит карандашом по столу), а детки должны откликнуться —(ко-ко) столько же раз (курочка должна постучать с перерывами 3—4 раза, а цыплята — соответствующее число раз откликнуться).
Какие вы молодцы, а нам пора поразмяться.
Физминутка
Кричалка «Вот так!» /После каждого вопроса отвечайте, подняв большой палец: Вот так!
Как живешь?
А плывешь?
Вдаль глядишь?
Как бежишь?
Утром спишь?
А шалишь?
Не шумишь?
А на уроке как сидишь?
- Мы продолжаем наше путешествие по стране «Поиграйка» и путь наш лежит к урокам чтения, на которых можно тоже весело и интересно проводить время, играя и выполняя учебные задания.
Внимание на экран.
- На наш волшебный урок прислали пожелания сказочные герои. Да-да, все сказочные герои тоже очень любят играть. Отгадайте, кто же сегодня прислал вам свои приветы.
1. Если вы идете по полю и находите денежку, то не спешите покупать самовар, как это сделала я. Лучше купите новую интересную книжку. (Муха-Цокотуха)
2. Не бегайте по классу на переменках, а то можете нечаянно разбить вазу или уронить золотое яичка. И мне тогда придется высиживать новое. (Курочка Ряба)
3. Поздравляю всех первоклассников! Желаю набираться ума и обязательно научиться читать. А то мне папа подарил Азбуку, а я ее променял на билет в кукольный театр, о чем очень жалею.(Буратино)
5. Как можно усерднее учитесь в школе, и не только наукам, но и вежливости. А то к нам однажды в гости без приглашения пришла девочка. Она съела нашу кашу, сломала стульчик Мишутки и даже валялась на наших кроватях. (Три медведя)
6.Я тоже мечтаю пойти в школу, как вы! Если бы я училась в школе, то узнала бы, что Волк – это хитрый хищник, и с ним никогда нельзя разговаривать, и тем более, говорить, где живет моя бабушка. ( Красная Шапочка)
- Вас уже заждались ваши любимые игрушки, которые весь урок наблюдали за вами. Пора заканчивать.
А мы с вами подарим друг другу аплодисменты за хороший урок.
4.Закрепление и осмысление знаний.
Я предлагаю вам игру «Открытый микрофон». Каждый желающий берет в руки микрофон и высказывает свое мнение по поводу путешествия по сказочной стране «Поиграйке». Что больше всего понравилось? Что запомнилось? Какая игра была самой интересной и почему?
5. Итог урока
А закончим мы наш сегодняшний урок на волшебной «Доске настроений». У каждого из вас на парте есть смайлики настроений.
Как нет? Вот Смайлик проказник, еще не наигрался, спрятал их. Как же нам без них закончить урок? Давайте их поищем. Не мог он их далеко спрятать. Ура, мы нашли. Итак, Вы должны нарисовать вашему смайлику эмоцию: радость (улыбку) – если урок прошел отлично и вам все понравилось. Грустный смайлик (антиулыбка) – если вам было скучно и неинтересно.
- Наша Доска настроений готова и наш Смайлик, который внимательно наблюдал за вами весь урок, приготовил вам свои обещанные сюрпризы./ Детям вручаются воздушные шары/
А закончить наш волшебный урок мне хочется такими словами:
Давайте смеяться, давайте дружить!
Давайте учиться и весело жить!!!
Физ. минутка
- Давайте отдохнем. Встаньте со своих мест. Я вам буду читать загадки, а вы их отгадывать, но не произносить вслух, а показывать ответ жестами, мимикой.
Вместо носа – пятачок,Вместо хвостика – крючок. (поросенок)
Он всю зиму в шубе спал,Лапу бурую сосал. (медведь)
У него 4 лапки, Лапки – цап – царапки,Пара чутких ушей.Он – гроза всех для мышей. (кошка)
Над цветком цветок летаетИ порхает, и порхает. (бабочка)
Игра «Составим поезда»
Цель. Сравнение группы предметов.
Содержание игры. Учитель предлагает составить 2 поезда из вагонов (учеников) и сравнить, где больше вагонов.
С этой целью вызывают 7 учеников. Они составляют поезд из 7 вагонов. Затем вызывают 5 учеников, они составляют поезд из 5 вагонов. «Какой поезд длиннее? — спрашивает педагог. — Какой короче? Где вагонов больше? Где — меньше? Как уравнять состав поезда по числу вагонов? (Прицепить ко второму поезду 2 вагона либо отцепить от первого 2 вагона)». Игра сопровождается соответствующими действиями.
Количество вагонов можно изменять 2—3 раза.
Игра «Курочка и цыплята»
Цель. Формирование навыков счета.
Оборудование. Маска (шапочка) курочки из бумаги.
Содержание игры. Учитель вызывает к столу девочку, надевает на нее маску (шапочку) курочки, остальные дети — цыплята.
Учитель читает стихи.
«Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки —
Желтые цыплятки».
Курочка: «Ко-ко-ко-ко, ко-ко-ко
Не ходите далеко».
(Т. Волгина)
Курочка в игре клюет (стучит карандашом по столу), а детки должны откликнуться — пропищать столько же раз (курочка должна постучать с перерывами 3—4 раза, а цыплята — соответствующее число раз откликнуться).
Игра «Цепочка»
I вариант
Цель. Воспроизведение примеров прибавления и вычитания единицы по памяти.
Содержание игры. Учитель бросает мяч ученику и составляет пример на прибавление или вычитание 1. Ученик, получивший мяч, называет ответ примера и возвращает мяч учителю и т. д.
II вариант
Учитель, бросая мяч, называет число 10, затем 9 и т. д. Поочередно он дает ученикам задание: «Назвать число на 1 меньше». Каждый, получивший мяч, называет нужное число.
III вариант. Назовите подряд числа от 1 до 10 так: число 1 не называйте, а хлопните в ладоши, потом назовите число 2, число 3 не называйте, а хлопните в ладоши, затем назовите число 4 и т. д.
Число хлопков может быть любым или соответствовать называемому числу.
Называть числа можно и в обратном порядке.
Совсем по-другому это задание будет восприниматься детьми, если учитель введет, например, сказочную игровую ситуацию: «В лесной школе урок математики вел медведь Михаил Михайлович. Белки и зайцы учились называть числа от 1 до 10. Зайцы произносили число 1 громко, белки произносили число 2 тихо и т. д. Повторим все вместе, как зверюшки называли числа подряд от 1 до 10».
II вариант
Учитель раздает детям карточки с числами первого десятка. По сигналу «Числа, стройтесь по порядку!» дети строятся по порядку, начиная с меньшего числа: 1, 2, ..., 10.
Игра «Найди свою пару»
Цель. Установление соответствия между числом рисунков и цифрой.
Оборудование. Счётный материал и набор цифр.
Содержание игры. Дети строятся в две шеренги друг против друга.У детей одной шеренги набор цифр. Поочередно каждый ученик второй шеренги хлопает в ладоши. Все считают хлопки. Тот ребенок, у которого цифра соответствует количеству хлопков только что прохлопавшего в ладоши ребенка, бежит к нему, и они выходят из игры. Игра заканчивается, когда все дети нашли себе пары.
Примечание. Ребенок должен хлопнуть в ладоши столько раз, сколько показывает цифра укого-либо из противоположной шеренги, в противном случае он остается без пары.
Игра «Математическая рыбалка»
Цель. Закрепление приемов прибавления и вычитания впределах 10, воспроизведение их на память.
Оборудование. Рисунки 10 рыбок, из них 6 желтых, 2 красные, 2 полосатые.
Содержание игры. На магнитной доске размещаются рыбки, на обратной стороне которых записаны примеры на сложение и вычитание. Учитель поочередно вызывает детей к доске, они «ловят» (снимают) рыбку, читают пример на сложение или вычитание. Все ученики, решившие пример, обозначают ответ цифрой и показывают ее учителю. Кто решит пример раньше всех, тот получит рыбку. Кто больше всех «наловит» рыбок (решит примеры правильно), тот лучший рыболов.