Просмотр содержимого документа
«Конспект урока в 1 классе "Обобщение по изученным буквам".»
Открытый урок литературного чтения в 1 классе по теме "Закрепление изученных букв" (по программе "Школа России")
Цели:
Закрепить все раннее изученные буквы.
Продолжить работу по определению звуков в словах.
Развивать навык чтения.
Развивать активный словарь учащихся.
Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход урока
Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Все за парты дружно сели
И на доску поглядели…
А.Я буду перечислять все, что необходимо для успешной учебы. Но я могу сделать ошибку, поэтому будьте внимательны: если заметите ошибку, хлопните в ладоши один раз.
Но помимо всего перечисленного, у каждого из вас еще есть какие-то умения или качества, которые помогают вам хорошо учиться. Назовите их.
- Желаю вам использовать сегодня на уроке все эти качества.
Б) Эмоциональный настрой.
Сегодня у нас необычный урок. Я предлагаю сейчас всем вместе отправиться на прогулку.
А вот куда вы должны догадаться сами, прослушав стихотворение, которое нам прочитает Саша.
"Здравствуй лес, дремучий лес Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной, грозовою? Что там шепчешь на заре Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица? Все открой, не утаи: Ты же видишь - мы свои!"
Кто догадался, куда мы отправимся на прогулку? (в лес)
Какое время года наступило? (весна)
Какие изменения происходят весной в живой и неживой природе?
У нас весна еще не заметна, но я предлагаю прогуляться по весеннему лесу. На прогулку вместе с нами отправится Лесовичок.
Сообщение темы урока.
На доске и на партах карточки с буквами:
Рассмотрите их, составьте из этих букв слово.
- Что у вас получается? (Алфавит)
Чем же сегодня мы будем заниматься на уроке?
Сегодня во время прогулки мы с вами повторим все изученные буквы, продолжим работу по определению звуков в словах, будем продолжать учиться читать.
"Лесовичок" приготовил много интересных заданий. И перед тем как войти в лес вспомним то, что мы уже знаем.
Повторение.
- Сколько букв в русском алфавите? (33)
- Сколько гласных букв? (10)
- Сколько гласных звуков? (6)
- Назовите буквы, которые звука не обозначают (ъ, ь)
- На доске, среди представленных букв найдите ошибку:
М, н, п, р, й, л – буквы, обозначающие всегда звонкий согласный звук.
Ч, щ, ж, й – буквы, обозначающие всегда мягкий согласный звук.
Е, ё, ю, о, я, и – гласные буквы, обозначающие мягкость предшествующего согласного.
Лесовичок просит собрать весенние грибы для мышек.
Маша (рассказывает)
Оказывается, грибы можно собирать уже весной. Например, полевой шампиньон плодоносит в мае, растет на полянах и лужайках, а так же у живых изгородей. У молодого гриба шляпка долгое время остается закрытой, раскрывается по мере созревания, у старых грибов становится поникшей. А вот для белок это не самое лучшее лакомство.
4. Игра «Собери грибы в корзины.
На доске: 2 корзины и грибы, на которых написаны буквы Е, ы, А, И, У, О, Р, П, Т, С, Л, М, Н, С, З, В.
Как можно разложить эти грибы в 2 корзинки? (Буквы, обозначающие гласные и согласные звуки.)
Давайте разложим. (После этого убрать гласные)
-А как теперь можно разложить эти грибы? (Буквы, обозначающие звонкие и глухие согласные.)
-Чем отличается гласный звук от согласного? (Гласный образует слог.)
Сколько в слове гласных, Столько и слогов.
Это знает каждый
Из учеников.
5. Работа в парах.
- Сейчас мы с вами будем работать в парах. Перед вами задание, которое приготовил Лесовичок. Выполнив, его мы узнаем, кто живет в лесу?
В первом овале зачеркните буквы, которые обозначают глухие согласные звуки.
Во втором овала зачеркните, все гласные, которые обозначают мягкость предшествующего согласного.
Из оставшихся букв в каждом овале составьте слова.
Какие буквы зачеркнули в первом овале? – к, п, с
Какие буквы зачеркнули во втором овале?- я, ю, е, и
Какие слова составили? (медведь, волк) (на доске вывешиваются картинки)
Как одним словом можно назвать? (животные)
6. Звуко-буквенный анализ слов (работа с карточками)
- А вот какие еще животные живут в лесу, вы узнаете, когда отгадаете загадки (загадывают дети).
Одурачит ловко
Рыжая плутовка,
Длинным хвостиком махнёт,
Зубки хитро облизнёт,
Не успеешь оглянуться –
Вокруг пальца обведёт! (лиса)
По деревьям она скачет, И в дупле орешки прячет, Хвост пушистый у нее, Шкурка рыжая еще, На ушках кисточки висят, Глазки-бусинки глядят. (белка)
У него высокий рост И совсем короткий хвост. Для защиты от врага Носит острые рога. Он бежит коня ретивей, Ест кору осины, ивы.(Лось)
Острые зубки и гибкое тело, С ветки на веточку прыгает смело, Шубка пушистая, хвост просто шик, Белок и птичек зубами чик-чик. Бегает, плавает, прыгает ловко, Знает в лесу все тропинки плутовка. Эта проныра хитра, как лисица, Зверь беспощадный, но умный — куница.
Лиса, белка, лось, куница (на доске вывешиваются картинки).
С помощью карточек выполняем звукобуквенный анализ слов, составляя схему.
Как вы думаете, какое слово лишнее? (лось)
Почему? (в этом слове букв больше, чем звуков)
Работа с деформированным предложением. (на месте)
лоси
по
Гордо
идут
лесу
Вариант ответа: Гордо лоси идут по лесу.
8. Минутка отдыха.
Сейчас мы с вами отдохнем. Закройте глазки. Представьте, что мы стоим на лесной полянке, залитой солнечным светом. Сквозь землю пробивается первая зеленая травка. На деревьях распускаются листочки. А сейчас вслушайтесь в звуки, которые звучат в лесу.
(играет аудиозапись - голоса птиц)
Что услышали?
Какие чувства испытали?
9. Работа со зрительными метками.
К нам на урок прилетели птицы, но все они спрятались на зрительных метках. (во, клест, со, дя, ро, ло, тел, бей, вей, слова разбиты на слоги)
Найдите птицу, в названии которой три слога. (воробей, соловей)
Птицу, в названии которой один слог. (клест)
Птицу, в названии которой два слога? (дятел)
(на доску вывешиваются названия птиц: воробей, клест, соловей, дятел)
Какое слово лишнее? (воробей)
Почему?
10. Работа по учебнику. (Азбука. В.Г. Горецкий. с. )
Сейчас мы прочитаем стихотворение об одном веселом воробье.
Прочитайте название стихотворения.
Перед тем, как начать читать стихотворение мы ответим на вопрос на этой же странице. (Кто автор стихотворения)
Самуил Яковлевич Маршак.
Самуил Яковлевич Маршак - детский писатель. Родился в Воронеже. Первые стихи напечатал в 20 лет. Работал редактором в детском журнале "Новый Робинзон". Самуил Яковлевич Маршак написал такие стихотворения как "Кот и лодыри", "Праздник леса", "Двенадцать месяцев", "Багаж". Перевел с английского языка "Английскую народную песенку", стихотворение "Дом который построил Джек".
После чтения стихотворения учителем, проводится беседа с выборочным чтением.
Вопросы по стихотворению
И где же был воробей?
Все ли звери его хорошо принимали? Чем угощали?
А что случилось?(Чуть не закончилось плачевно путешествие воробья по зоопарку).
12. Работа с экологическим панно.
Из стихотворения мы узнали, чем питается воробей, а кто из вас знает, чем питаются птицы, которые живут в лесу.
Да зимой птицам приходится трудно. Ведь корма для них очень мало. Но уже совсем скоро весеннее солнышко пригреет землю. Начнет пробиваться первая травка, а потом появятся первые цветы. А вот какие вы должны прочитать сами.
Пока мы с вами выполняли задания, Лесовичок тут немного поиграл со словами и перепутал все буквы местами.
Давайте расставим все буквы на свои места и прочитаем название цветов, которые уже очень скоро распустятся в нашем лесу. (ландыш, колокольчик, подснежник, медуница)
(учащиеся отгадывают слова и получают карточку на доске появляются картинки)
Какой цветок появляется первым?
Как вы думаете можно ли эти цветы срывать?
Этих цветов с каждым годом становится все меньше и меньше. Люди их рвут не задумываясь. А ведь чтобы ландыш зацвел, с того дня как семечко упадет в землю, должно пройти 10 лет. Мальчик и девочка поступившие в первый класс успеют закончить в школу. Поэтому все эти цветы занесены в Красную книгу. В эту книгу занесено очень много растений и животных, которые находятся на грани исчезновения, поэтому ни в коем случае их срывать нельзя.
Наша прогулка подходит к завершению. И Лесовичок приготовил последнее задание. Давайте прочитаем предложение:
Лес наше богатство.
О каком богатстве здесь говорится?
Правильно. Лес для человека в первую очередь это красота. И эту красоту мы должны беречь.
Какие правила поведения в лесу вы знаете?
Вот и закончилась наша прогулка. А выйти из нашего леса мне хочется со стихотворением, которое прочитают Даша и Лукерья.
Любите родную природу Озера, леса и поля Ведь это же наша с тобою Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились Живем мы с тобою на ней Так будем же люди, все вместе Мы к ней относится добрей.