Тема: Мягкий разделительный знак (ь).
Правописание слов с мягким разделительным знаком.
Цель урока: совершенствовать умение писать слова с разделительным ь знаком и другими изученными орфограммами.
Задачи урока:
Обучающие:
1. Сформулировать правило написания разделительного мягкого знака в словах.
2. Развивать умение различать разделительный мягкий знак и Ь -показатель мягкости согласных.
3.Пополнять словарный запас учащихся.
4.Развивать монологическую речь.
5.Развивать мелкую моторику.
6.Совершенствовать зрительное восприятие.
3.Воспитывающие:
1.Формировать общеучебные умения:
а) умение самостоятельно добывать знания;
б) умение наблюдать, сравнивать, обобщать;
в) умение осуществлять контроль, самоконтроль, самооценку.
Оборудование: компьютер, письменная тетрадь, ручка, карандаш, карточки – настроения, сюжетные картинки.
Ход урока.
I) Организационный этап.
Прозвенел уже звонок,
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
III) Актуализация знаний.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
2) Минутка чистописания
Найдите одинаковый звук в словах: ДВЕРЬ, ДРОЗД, ПОДУШКА, ПОМИДОР
Что вы можете сказать об этом звуке?
- Какая буква обозначает этот звук на письме?
- Спишите с доски, продолжив закономерность да Д дб Д дв Д
- Прочитайте пословицу. Объясните смысл. Спишите. Подчеркни букву Д.
Сделал дело – гуляй смело.
Прочитайте еще раз пословицу. Она будет девизом нашего урока.
2) Словарная работа.
Словарный диктант.
Огород, картофель, морковь, огурец, овощи, петрушка, горох.
Обменяйтесь тетрадями проверьте, написание по словарю. (работа в парах)
3) Составление предложения
Запишите в тетради. На огороде выросли спелые овощи.
Дайте характеристику предложению.
II) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной̆ деятельности учащихся.
1) Сообщение цели
Слова собрала я здесь не зря:
Деревья, листья и скамья,
Колосья, братья и семья –
Чем слова похожи эти отвечайте быстро дети.
(Слова с разделительным мягким знаком)
-Как вы думаете, какая тема нашего урока?
– Сегодня мы будем работать над правописанием слов с разделительным ь.
- Какие цели мы поставим?
– усвоить как можно больше слов, научиться писать эти слова правильно, не пропуская ь.
IV) Первичное усвоение новых знаний.
1) на основе прочитанных и записанных слов сформулируем правило о написании разделительного ь .
– Какие буквы пишутся перед разделительным мягким знаком? (согласные)
– Какие буквы пишутся после разделительного мягкого знака? (гласные)
– Назови эти гласные буквы. (Е,Ё,Ю,Я,И)
– Именно только эти гласные стали дружить с разделительным Ь)
– А теперь попробуй сформулировать правило
Вывод: Разделительный мягкий знак ПИШЕТСЯ после согласных и перед гласными Е, Ё, И, Ю, Я. Разделительный мягкий знак – орфограмма.
Давайте проверим, правы ли мы с помощью учебника стр. 68. Прочитайте правило.
V) Первичная проверка понимания
Проверим, как вы усвоили правило написания разделительного ь.
– Прочитайте слова на доске.
1 вариант выписывает слова с разделительным Ь ,
2 вариант слова в которых мягкий знак не является раздельным.
Слова:
Платье, морковь, стулья, фонарь, пальто, бельё, альбом, перья, ружьё,кровать, колье. ( ОЦЕНИТЕ СЕБЯ)
– Зачитай. (оценка учащихся)
– Какую роль выполняет в этих словах разделительный Ь? ( разделяет согласный звук от гласного )
Вывод: Повторим правило
Разделительный мягкий знак ПИШЕТСЯ после согласных и перед гласными Е, Ё, И, Ю, Я.
- Как вы, считаете какую функцию выполняет ь знак во втором случае? (обозначает мягкость предшествующего согласного
VI) Первичное закрепление.
ФИЗМИНУТКА.
– Работа по учебнику стр. 69 упр.126. Прочитайте задание.
- Ребята, сегодня мы с вами познакомимся еще с одним новым словарным словом.
КОМПЬЮТЕР. Что оно обозначает?
Компьютер – пришло к нам из английского языка и означает оно вычисляю, считаю.
Запишите слово в свои словари, выделите орфограмму.
- Давайте вспомним, что же такое орфограмма. Прочитайте на стр. 69.
Один ученик называет орфограмму, другой объясняет правописание, затем все вместе записываем, выделяем орфограмму.
ЛИСТВА, СЕНТЯБРЬ, ДОЖДЬ, ОКТЯБРЬ, СНЕГ, ХОЛОДА, ВЕТЕРОК, ТРАВА, ЖЕЛТЫЙ, ЦВЕТЫ, ВЬЮГА.
- Молодцы ребята. Посмотрите, над словом вьюга стоит цифра 1, что она обозначает?
(выполнить звуко – буквенный разбор слова).
Я читаю предложение, а вы заменяете его одним словом.
1) Дождливая, пасмурная погода. (ненастье)
2) Чувство огромной радости. (счастье)
3) Вид спортивного снаряда с острым наконечником. (Копьё)
4) Одежда, для девочки. (платье)
5) Мебель в виде доски на ножках. (скамья)
– На какую орфограмму встретились слова? (разделительный мягкий знак)
Расскажите правило. Возьмите карточки, подчеркните слова с разделительным ь знаком.
VII) Домашнее задание
№ 127.
VIII) Рефлексия
Над какой темой мы сегодня работали?
Что запомнили? Возникли ли у тебя трудности в течение урока?
Выбери смайлик, который сейчас соответствует вашему настроению.