Организационная информация |
Тип урока | Урок систематизации и обобщения знаний и умений |
Тема урока | Обобщение знаний по теме: «Части речи» |
Форма урока | Урок повторение. |
Предмет | Русский язык, УМК «Школа России» |
Класс | 4 |
Автор урока | Селяева А.А., учитель начальных классов. |
Методическая информация |
Цель | - закрепить и обобщить знания об изученных частях речи |
Педагогические задачи | - формировать умения различать слова по значению и вопросам; - совершенствовать умения определения частей речи, умения проверки изученных орфограмм в словах, относящихся к разным частям речи; - воспитывать активную творческую личность, умеющую видеть, ставить и разрешать учебные проблемы; -воспитывать интерес к русскому языку посредством подбора интересных и увлекательных заданий; - способствовать созданию атмосферы хорошего настроения при организации работы на уроке; - развитие любознательности и интереса к учебной деятельности; -развитие творческих способностей, мышления, воображения, внимания; - формирование умения аргументировать своё мнение. |
Методы обучения: | игровой |
Технологии | методы и приемы технологии развития критического мышления через чтение и письмо, технологии дифференцированного обучения |
Планируемые предметные результаты | учащиеся должны знать: изученные части речи и их признаки. учащиеся должны уметь: находить в словах орфограммы на изученные правила и обосновывать их написание, применять знания о грамматическом значении, морфологических и синтаксических признаках частей речи на практике. |
Метапредметные УУД | Познавательные: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданному признаку; регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения; понимать выделенные ориентиры действий при работе с учебным материалом; коммуникативные: участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки; отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета. |
Личностные результаты | Осознанно готовиться к урокам русского языка, выполнять задания, формулировать свои вопросы и задания для одноклассников, ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу, осознание учащимися практической значимости результатов каждого этапа урока. |
Необходимое оборудование | Компьютеры для демонстрации презентации, мультимедийный проектор; индивидуальные раздаточные карточки. |
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности учащегося |
Организация начала урока | – Здравствуйте, ребята. Меня зовут Селяева Анна Александровна. Давайте улыбнемся и поздороваемся, пожелаем всем успеха на уроке. Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет. Давайте откроем наши тетради и запишем Девятнадцатое ноября. Классная работа. | Обучающиеся сообщают о готовности к уроку. Определение самоорганизации | Понимать и слушать учителя Принимать и сохранять учебную задачу. |
Актуализация знаний. Игра «Узнай часть речи». | Сегодня я хочу рассказать Вам одну интересную сказку, но в ней пропущены важные слова. В одном волшебном королевстве жили-были необычные жители. Одни из них были очень важные. Это были Самостоятельные …, которые считали себя самыми главными. Другие жители королевства несли службу, помогали им. Это были Служебные … . Жили они очень дружно. Служебные … верно служили Самостоятельным: помогали словам в предложении принять нужную форму, связывали слова в предложении. А Самостоятельные … были им за это благодарны. Однажды в королевстве был парад, и … должны были построиться в две колонны: Самостоятельные и Служебные. Как они хотели пройти перед королём и показать ему, какие они красивые и нужные! | | Осуществляют актуализацию личного жизненного опыта. Слушают в соответствии с целевой установкой. Вступают в проблемный диалог, выявляют противоречие. Дополняют, уточняют высказанные мнения по существу полученного задания |
Сообщение темы урока. Определение темы и целей урока | – Какой же теме будет посвящён наш урок? Сегодня нам с вами предстоит обобщить знания о частях речи, т.е. соединить вместе всё, что мы знаем о них. – Какие вопросы по данной теме вы можете задать? | -Какие бывают части речи? -Что обозначают разные части речи? - На какие вопросы отвечают? | Вступают в подводящий диалог, анализируют. Делают выводы. Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме |
Актуализация знаний | За окном сильный ветер, который раскидал снежинки по всему классу. Давайте соберем их. (на обратной стороне будут части речи, которые необходимо прикрепить к доске) | | Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта. Слушать в соответствии с целевой установкой. |
Обобщение и систематизация знаний Разноуровневые задания по русскому языку | 1 уровень (розовая карточка) Определить к какой части речи относятся слова: Слово | Часть речи | Лесная | Прилагательное | ёжик | Существительное | день | Существительное | смелый | Прилагательное | думает | Глагол | яркий | Прилагательное | пятнадцать | Числительное | 2 уровень (синяя карточка) Найди в каждой строчке лишнее слово и докажи это. 1) Берёза, пчела, лёгкий, малина. 2) Зелёная, сочная, свежая, растёт. 3) Летает, растет, ёлочка, зеленеет. 3 уровень (желтая карточка) Образуй от данных существительных однокоренные слова, являющиеся прилагательным и глаголом. Имя существительное | Имя прилагательное | Глагол | Веселье | веселый | веселиться | шум | шумный | шуметь | праздник | праздничное | праздновать | смех | смешное | смешить | танец | танцевальное | танцевать | | - Как вы определяли часть речи? Выполняют задания по группам, выбирая задания в соответствии с собственным желанием | Осуществлять анализ объектов. Осуществлять контроль по результату Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации |
физкультминутка | Друзья мои, сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть. Я буду называть Вам слова если услышите имя существительное надо хлопнуть в ладоши, если прилагательное встать, если глагол топнуть. Мяч, дверь, доска, рубашка, стол, смелый, играть, мышка, небо, снежинка, веселый, урок, счастье, красивый. | Выполняют упражнения | |
Организация индивидуальной работы учащихся. | Организует работу по рабочей тетради Прочитайте, вставьте пропущенные буквы, над каждым словом укажите части речи. Стоит дуб, на дубу двенадцать гнёзд, в каждом гнезде по четыре синицы. У каждой синицы по четырнадцать яиц: семь беленьких и семь чёрненьких. (Календарь) дуб [дуп] − 1 слог. д [д] − согл., звонк. парн., твёрд. парн. у [у] − гласн., ударн. б [п] − согл., глух. парн., твёрд. парн. 3 б., 3 зв. | Прочитайте задание, как его выполнить? | Работают в парах. Списывают, вставляя пропущенные буквы, определяют части речи. |
Домашнее задание | Повторить части речи по таблице в учебнике. | Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы | Осознавать, принимать, сохранять учебные задачи |
Итог урока. Рефлексия | – Удалось ли нам обобщить знания о частях речи? – Какое задание вызвало у вас затруднение? – Над чем вам ещё необходимо поработать? – А смогли добиться хорошего результата, потому что мы вместе. А это великая сила. Ведь “С маленькой удачи начинается большой успех”. Рефлексия. Нарисовать снежинку в тетради с настроением урока. | Отвечают на вопросы, заканчивают предложения | Осуществлять самоконтроль учебной деятельности |