Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Правописание падежных окончаний имён существительных в родительном и винительном падеже"»
Урок русского языка в 4 классе
Тема: Правописание падежных окончаний имён существительных в родительном и винительном падежах.
Цели:
дать представление об отличительных особенностях родительного и винительного падежей существительных, развивать умение сопоставлять родительный и винительный падежи; учиться различать родительный и винительный падежи по предлогам и окончанию путем замены существительных мужского рода существительными женского рода. Развитие общеучебных умений и словарного запаса учащихся, развивать внимание и память при работе с опорными схемами, таблицами, при работе с текстами упражнений;
Способствовать воспитанию умение работать в коллективе, умение вести диалог: ученик-ученик, ученик-учитель, адекватную самооценку.
Задачи урока:
- сравнивать родительный и винительный падежи
- учиться распознавать винительный и родительный падежи у имён существительных.
- развивать умения анализировать свою деятельность.
Планируемые результаты:
Предметные: умение распознавать имена существительные; определять падеж имени существительного по определенным признакам, различать падежные формы имени существительного.
Личностные: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения; развитие интереса к познанию русского языка, языковой деятельности;
УУД:
Регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; планировать свои действия для решения задачи; учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения; выполнять действия по намеченному плану.
Коммуникативные: выражать свои мысли и чувства в устной и письменной форме, ориентируясь на задачи и ситуацию общения, соблюдая нормы литературного языка и нормы «хорошей» речи; участвовать в диалоге, общей беседе, совместной деятельности (в парах), договариваться с партнёрами о способах решения учебной задачи, приходить к общему решению, осуществлять взаимоконтроль;
Познавательные: анализировать изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; строить несложные рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.
Тип урока: урок изучения новых знаний и первичного закрепления.
Оборудование: презентация, карточки для индивидуальной работы и работы в группах, наглядный материал.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация учебной деятельности
Добрый день, ребята! Пришло время урока русского языка. Сегодня урок проведу для вас я, Александра Николаевна! Также на уроке присутствуют гости. Ребята, поздоровайтесь с гостями.
Мы сегодня будем наблюдать, выводы делать и рассуждать,
А чтоб урок пошёл каждому впрок
Активно в работу включайся дружок!
Для того, чтобы у нас сегодня всё получилось, нужно хорошее настроение. Подарите свои улыбки мне, улыбнитесь друг другу и нашим гостям.
Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке вас ждёт немало открытий, но открытие нового невозможно без повторения старого. Поэтому начнём работу.
Работа в тетради.
(Восемнадцатое декабря. Классная работа)
Минутка чистописания
а ааа авто
автобус автобусный
Школу, на, ребята, в, ездят, автобусе.
Задание: Восстановите и запишите предложение. Подчеркните главные члены предложения, назовите все словосочетания, над словами в предложении обозначьте части речи.
Словарная работа
Записаны слова: агроном, учитель, хлебороб, инженер, космонавт.
Что объединяет все эти слова? (название профессий)
Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом ШОФЁР (картинка). Кто такой шофёр? Правильно, это водитель автомобиля.
Слово «шофёр» пришло с французского языка и очень интересно. Оно означает – истопник, кочегар. Дело в том, что первые автомобили, которые появились во Франции в 19 веке были паровыми. Чтобы управлять ими, нужно было топить печку. Тогда и прозвали водителя автомашины – кочегарами, т.е. шофёрами.
И хотя водитель автомобиля обслуживает уже машину с мотором, его по-прежнему называют шофёром. Слово «шофёр» употребляется в народе, правильно называть – водитель. Работа водителя ответственная и серьёзная, требует от человека полной отдачи. От профессионализма водителя зависит жизнь пассажиров.
Ещё раз обратимся к словам, обозначающим названия профессий человека. Что в них общего? (Все слова являются именами существительными, 2 склонения)
Изучение нового материала
Давайте вспомним, что такое имя существительное?
Какие существительные относятся ко 2 склонению? (существительные м.р. с нулевым окончанием, а также существительные с.р. с окончанием –о, -е)
Как изменяются имена существительные? (изменяются по падежам)
Что значит изменить падеж? (это значит просклонять имя существительное)
Просклоняем имена существительные директриса (1 скл) и водитель (2скл)
И.п. кто? директриса водитель
Р.п. кого? директрисы водителя
Д.п. кому? директрисе водителю
В.п. кого? директрису водителя
Т.п. кем? директрисой водителем
П.п.о ком? о директрисе о водителе
Создание проблемной ситуации
Что интересного заметили в падежных окончаниях Р. и В. падежей? (совпадают падежные окончания и вопрос кого?)
Наблюдаются ли такие совпадения у существительных 1 склонения? (нет)
Совпадения наблюдаются только у одушевлённых существительных м.р 2 склонения, отвечающих на вопрос кого?
Как вы думаете, ребята, легко ли будет в таком случае определить падеж?
Может вы догадались, какая тема сегодняшнего урока? (ответы детей)
Формулирование темы урока
Оглашение темы урока.
Какую проблему мы будем решать?
Какие задачи перед собой сегодня поставим?
Постановка задач урока
Задачи:
- сравнивать родительный и винительных падежи;
- учиться распознавать винительный и родительный падежи у существительных.
Давайте вспомним, на какие вопросы отвечают имена существительные в Родительном и Винительном падежах и заполним табличку. (Работа в парах). Напомним правила работы в паре.
Работа в парах (заполнение таблицы)
Р.п.
В.п.
Вопросы
Кого? Чего?
Кого? Что?
предлоги
От, до, из, без, у, с, около, для, вокруг, возле
В, во, на, про, через, за
Член предложения
второстепенный
второстепенный
окончания
1 скл 2 скл
Р.п –ы, -и -а, -я
В.п. –у, -ю - а, -я, -о, -е
Работа по теме урока
Нас интересуют одушевлённые имена существительные м.р. в родительном и винительном падежах, отвечающие на вопрос кого?
Можно ли различить падежи этих существительных по вопросу? (нет)
подарил коня – кого? чего? Или кого? что? ????????
Составление алгоритма определения падежей
Как узнать, какой это падеж? Будем пользоваться способом подмены существительных. Предлагаю такой способ: заменяем существительное 2 склонения существительным 1 склонения.
ПОДАРИЛИ КОНЯ – КОГО? ЧЕГО? ИЛИ КОГО? ЧТО?
ПОДАРИЛИ КОНЯ – ПОДАРИЛИ ИГРУ В.п
Значит существительное коня будет стоять в форме В.п.
Давайте потренируемся.
V.Первичное усвоение новых знаний.
Рассмотрим словосочетания и определим, где существительные будут стоять в форме Р.п. и В.п.
Слушаю (кого?) учителя – заменяем сущ. 2 скл сущест. 1 скл.- словом мама, кого? маму В.п значит и слово учителя употреблено в форме В.п.
Рассказ (кого?) брата – заменяем сущ 1 склонения дядя, дяди Р.п