Конспект урока по русскому языку в 1 классе "Язык и речь"
Конспект урока по русскому языку в 1 классе "Язык и речь"
Цель: формировать представление о смысловой связи предложений в тексте, познакомить со значение речи и языка в жизни людей, развивать речь, воспитывать внимание, интерес к русскому языку.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку в 1 классе "Язык и речь"»
Тема: Язык и речь
Цель: формировать представление о смысловой связи предложений в тексте, познакомить со значение речи и языка в жизни людей, развивать речь, воспитывать внимание, интерес к русскому языку.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
научатся: различать текст и предложения, подбирать заголовок к тексту, составлять текст из деформированных предложений, составлять небольшие тексты по рисунку, на заданную тему;
получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.
Метапредметные:
познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;
коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение;
регулятивные – организовывают свое рабочее место под руководством учителя, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.
Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование личностного смысла учения
Тип урока: комбинированный
Оборудование: дидактический материал
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Актуализация накопленного опыта и опорных знаний учащихся.
Познакомить с учебником
Беседа по теме «Наша речь»
– О ком можно сказать: беседуют, слушают, разговаривают, рассказывают, читают? Можно ли применить эти слова к животным: зверям, насекомым, рыбам, птицам? Почему? А что означают слова слушать, разговаривать, читать, рассказывать, писать?
3. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4. Сообщение темы, задач урока.
5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.
Чистописание Речь язык
Выполнить упр. 1, с. 6 (списать). Чтение предложений, определение его главной мысли
Познакомить с видами речевой деятельности человека с опорой на схему и рисунки, с. 5. Выполнить упр. 2, с. 6 . Инсценировка сказки «Колобок» с.7 упр.4
Физкультминутка
6. Применение учащимися знаний и действий в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения).