Подготовила и провела
учитель начальных классов Гасанова Т. М.
Цель : знакомство с основными признаками предложения.
Задачи: учить выделять предложения среди других единиц речи,
работать с книгой,
развивать речь ,внимание, логическое мышление,
воспитывать чувство уважения к близким, знать и
продолжать семейные традиции.
Оборудование : карточки для словарной работы,
для работы по развитию речи,
Толковый словарь .
Ход урока:
1.Организация начала урока.
Слайд№1,2
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок!
-Проверьте всё ли готово у вас к уроку.
2.Пальчиковая гимнастика.
- Подготовим свои пальчики к работе, проведём пальчиковую гимнастику.
Слайд№3,4
3.Минутка чистописания.
- Ребята, откройте тетради, запишите число, классная работа.
Лучше умственной зарядки
Нет для взрослых и детей.
Кто играет с нами в прятки
Станет во сто крат умней.
Слайд№5
-Прочитайте слова : вдруг, русский , лисица.
-Буква, которую мы пропишем на минутке чистописания «прячется » в этих словах.Эта буква гласная, она есть в слове русский, вдруг, а в слове лисица такой буквы нет.
О какой букве идёт речь?
Слайд№6
Буква У совсем проста,
Тянет рожки из хвоста.
-Пропишите строчную букву у в сочетании с двойным росчерком до конца строки.
Слайд№7
-Прочитайте : клу, ву, ун, ус, пру. Среди этих слогов есть один хитрый , он может превратиться в слово.(Ус)
-Дополните слоги до слов и запишите в тетрадь.
-Как слова нужно переносить с одной строки на другую?
Слайд№8
-Прочитайте предложение .Объясните его смысл .Запишите .Подчеркните слова, которые нельзя перенести с одной строки на другую.
4.Словарная работа.
Слайд№9
1.Даны карточки группе детей.Выпиши только словарные слова.Обозначь ударение Подчеркни пропущенные гласные.
Пт…нцы, т…традь,к…р…ндаш,м…нута, гр…бок, т…вар…щ,в…лна,р…кА,д…вочка, п…тух,ч…сы, з…вод.
2.На карточках , на картинках,
-Запишите слова в тетрадь , поставьте ударение , обозначьте гласные, которые нужно проверять: карандаш, тетрадь, сорока, девочка, петух, завод.
Слайд№10
3. Разделите слова на группы.По какому признаку вы это сделали?
Слайд№11
-Сегодня вы научитесь правильно писать ещё одно словарное слово:быстро.
Слайд№12
-Прочитайте по Толковому словарю происхождение этого слова.
-Устно составьте предложение, в котором есть слово быстро.
Физминутка.
Слайд№13,14,15,16.
Для глаз.
5.Изучение нового материала.
Слайд№17,18
1.-Что вы знаете о предложении? Слайд№19
-Выберите среди этих записей предложение.Объясните свой выбор.
-Запишите предложение в тетрадь.
2.-Прочитайте правило на с.67.
-Что такое предложение?
6.Закрепление нового материала.
Слайд№20
1. Упражнение 122.Выполните письмо с комментированием.
2.Работа в парах.
Слайд№21
Дан текст :
Улыбнулось из-за тучи солнышко затих тёплый дождь запели в лесу птицы.
-Разделите эту запись на предложения, в конце каждого поставьте нужный знак.
- Выделите главные слова.
Физминутка.
Слайд№22
Солнышко, солнышко в небе свети!
Яркие лучики к нам протяни.
Ручки мы вложим в ладошки твои.
Нас покружи, оторвав от земли.
Хлопают радостно наши ладошки,
Быстро шагают резвые ножки.
Солнышко скрылось, ушло на покой,
Мы же на место сядем с тобой!
7.Работа над развитием речи.
Слайд№23
1.1группа- Дополни предложения по смыслу недостающими словами.
Вечером вся наша … собирается … .Мама … на стол ужин.
2-группа -Вычеркни «лишние » слова:
Бабушка вяжет тёплый колючий шарф внучке.
Маленькая Настя печально играет с кошкой Муркой.
3-группа -Из данных слов составь предложения:
Дедушка, смотрят, папа, футбол, телевизору, по, и, Витя.
Мама, на, накрывает, стол.
Скоро, сядут, ужинать, все.
2.Чтение, объяснение смысла пословицы:
Не нужен клад, если в семье лад.
8.Подведение итога урока.
-Что нового узнали на уроке?
Слайд№24
9.Оценивание.
10.Домашнее задание. Слайд№25
1-уровень-Упражнение 124(1 часть), выучить правило на с.67.
2-уровень-Упражнение 124, выучить правило на с.67.
3-уровень-Напиши сочинение о том , как ваша семья проводит вечер .
Слайд№26