1. Знакомятся с особенностями изменения глаголов по временам, учатся находить глаголы в тексте, приводить примеры их использования в речи;
2. Овладевают умением определять времена глагола, находить глаголы в тексте, приводить примеры их использования в речи;
3. Учатся извлекать нужную информацию из текста.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами учебной информации.
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.
Регулятивные УУД:
Умение принимать и сохранять учебную задачу
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; осуществить самопроверку
Коммуникативные УУД:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других)
Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.
Личностные:
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Тип урока : Изучение нового материала
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по русскому языку»
Конспект урока по русскому языку №
Класс: 3
Учитель:
Темаурока: Изменение глаголов по временам.
Цельурока: Научиться различать одну временную форму глагола от другой.
Задачи:
Познакомить с понятием «время глаголов».
Развивать умения точно употреблять глаголы в тексте.
Закреплять знания о части речи «глагол».
Развивать орфографическую зоркость.
Воспитывать интерес к изучению русского языка, поощрять активность, направленную на решение учебных задач;
создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию групповой и фронтальной работы.
Планируемые результаты
Предметные результаты:
1. Знакомятся с особенностями изменения глаголов по временам, учатся находить глаголы в тексте, приводить примеры их использования в речи;
2. Овладевают умением определять времена глагола, находить глаголы в тексте, приводить примеры их использования в речи;
3. Учатся извлекать нужную информацию из текста.
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Развивать умение работать с разными видами учебной информации.
Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.
Регулятивные УУД:
Умение принимать и сохранять учебную задачу
Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; осуществить самопроверку
Коммуникативные УУД:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других)
Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.
Личностные:
Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Тип урока : Изучение нового материала
Оборудование: Русский язык. 3 класс. Учебник с прил. на электронном носителе. Ч.2 / В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.
Ход урока.
1. Организационный момент.
«Делу время, потехе час» На доске
- О чём эта поговорка?
- Что такое время? (Продолжительность, длительность чего-н., измеряемая секундами, минутами, часами.)
- Какое бывает время? Подберите прилагательные.
- Я, надеюсь, что мы проведём время с пользой, вы получите новые знания.
2. Актуализация знаний
Говорит, бег, трудящийся, лепить, аукают, глядеть, обидели, На доске
осмотр, ласкал.
- Выпишите глаголы. Подчеркните орфограммы.
- Для того, чтобы проверить правильность выполнения работы, подчеркните первые буквы слов.
- Соедините их в слово. Какое слово получилось? (Глагол)
- Как вы определи глаголы? (По вопросу, что обозначают.)
- Подчеркните глаголы, стоящие в неопределённой форме.
Проверка. Докажите.
- Напишите предложение.
Уч.ники на уроке ру..кого .зыка г.вор.т о глаголе. На доске
Проверка орфограмм.
- Сравните глагол «говорят» с глаголом, написанным в начале урока.
- Чем они отличаются? (Окончанием.)
- Почему изменили окончание? (Изменилось число.)
ИТОГ - Мы знаем, что глагол изменяется по числам. От чего зависит число глагола?
3. Самоопределение к деятельности.
- Прочитайте текст. На доске
Уж таять снег, бежать ручьи,
В окно повеять весною...
Засвистеть скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
- Что вы можете сказать о тексте? (Слова не связаны)
- В какой строчке есть связь слов?
- Что надо сделать, чтобы слова в тексте были связаны? (Изменить форму глагола.)
- В какой форме стоит глагол в тексте? (В неопределённой.)
- Прочитайте, что у вас получилось?
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною...
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
- По какому признаку изменяли глагол?(Число)
- Напишите число над глаголами.
4. Определение темы урока.
- Давайте посмотрим, по какому признаку могут ещё изменяться
глаголы.
5. Изучение нового материала
1) -Прочитайте 1 строчку. Когда происходит действие? (Сейчас)
- Прочитайте 2 строчку. Когда происходит действие? (Раньше, когда-то)
- Прочитайте 3 строчку. Когда происходит действие? (Ещё будет)
- Чем отличаются глаголы в каждой строчке? (Когда происходило действие)
2) - В русском языке этот признак называется «время глагола».
3) - Давайте подумаем, как называются времена глаголов.
Первую подсказку дам я. Если действие происходит сейчас, На доске
в настоящем времени, в момент речи, когда говорим, настоящее время
то это настоящее время.
Подумайте, как будет называться время, если действие происхо- На доске
дило раньше до момента речи? прошедшее время
Подумайте, как будет называться время, если действие ещё На доске
произойдёт после момента речи? будущее время
4)- Как будет звучать тема урока? (Времена глаголов) На доске тема
Физминутка. – А сейчас время отдохнуть.
– Подумайте, как можно определить время глаголов?
5) - Заполните таблицу.
-Прочитайте строчку, в которой глагол стоит в прошедшем времени.
Поставьте вопрос. Напишите в таблице.
Прочитайте строчку, в которой глагол стоит в настоящем времени.
Поставьте вопрос. Напишите в таблице.
Прочитайте строчку, в которой глагол стоит в будущем времени.
Поставьте вопрос. Напишите в таблице.
- Прочитайте правило на стр.112. Допишите вопросы.
- Сравните вопросы. Почему в настоящем времени 2 вопроса?
- Вопросы какого времени показались вам более сложными?
Почему?
6) – Потренируемся изменять глагол по временам. (коллективно)
Лепить – лепил, лепит, будет лепить.
- Измените глагол глядеть самостоятельно
Проверка.
7) - Определите время глаголов, написанных в начале урока.
- Составьте предложение, ответив на вопрос. Какую тему урока мы изучаем?
(Мы изучаем времена глаголов.)
- В каком времени стоит глагол «изучаем»?
Как вы считаете, мы изучили времена глаголов?
- Напишите это предложение, изменив время глагола, поставьте его в прошедшее время.
Проверка. (Мы изучили времена глаголов.)
6. Рефлексия.
1. Что нового узнали на уроке?
2. Кому новый материал показался сложным?
3. Ответьте + или - .
1) Глагол изменяется по временам и числам.
2) Глагол «читает» стоит в прошедшем времени.
3) Глагол «пробежит» стоит в будущем времени.
4) Глаголы думал и писал стоят в одном времени.
5) На вопрос что делает? отвечают глаголы настоящего времени, множественного числа.
Проверка.
7. Домашнее задание. Повторить правило стр.112. Упр.196.