Конспект урока обучения грамоте (школа России)
Тема урока: «Звуки [д], [д,]. Буквы Д, д».
Цель урока: познакомить со звуками [д], [д,] и буквами «Д, д»;
формировать навык слогового, выразительного, правильного, сознательного чтения.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний детей.
Хоровое чтение изученных букв.
3. Целеполагание и мотивация.
- Мы продолжаем путешествие в город Азбуковеденск. Сегодня познакомимся с новыми звуками и буквами. А с какими, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
И маленькую ласточку от холода спасла.
(Г.- Х. Андерсен «Дюймовочка»)
4. «Открытие» новых знаний детьми.
А) Выделение звука [д, ] из слова Дюймовочка.
Характеристика звука [д ,]
-Сформулируйте тему и цели урока.
-Объясните смысл пословицы. Какие пословицы о дружбе вы знаете?
(Друг познается в беде.
Не имей сто рублей, а имей сто друзей.)
Б) Читаю текст и выставляю таблички со словами на доску в определённой последовательности (это опора для запоминания ).
Это…(дом). Из трубы идёт…(дым). У дома растёт…(дуб). На дубе…(дупло). У дупла…(дятел). У дома сидит…(дед). Рядом с дедом играют…(дети).
- Какие слова помогли нам создать эту картинку?
- Что общего в этих словах? Какой это звук? Почему?
- Какой звук в начале этих слов?
- Каким цветом обозначим?
Читаю слова: дед, дети.
- Какой звук в начале этих слов?
- Каким цветом обозначим?
В) Игра «Кто больше запомнит слов со звуками [д ], [д, ]
Деревенские дети дружно делали дом. Деревянный. Дощечка да дощечка. Дырочка – дверь. Дострогали, допилили, докрасили. Добротный дом. Домик для дворняжки.
5. Фонематическая разминка.
А) Игра «Узнай звук»
-Услышав звук [д ], поднимите синюю карточку; звук [д, ] - зелёную.
Дом, девочка, дочка, Дина, дерево, дятел, Дюймовочка, дружба, доброта.
-Назовите слова, в которых встречаются звуки [д], [д, ].
- Кто знает, какой буквой обозначают звуки [д], [д`]?
Б) Найдём эту букву в печатном алфавите.
- Расскажите, что мы узнали про звуки, которые обозначаем буквой д.
- Какие новые знания мы открыли?
В) Сравнение печатной и письменной буквы д (на доске).
- Чем похожи, чем отличаются?
- На что похожа буква д?
Вот стоит, дымок пуская,
Буква д, труба печная,
Этот домик - буква д.
- А как сделать, чтобы в доме было тепло и уютно?
Г) Чтение слогов (домик со слогами):
ДА ТА АД АТ
ДО ТО ОД ОТ
ДУ ТУ УД УТ
ДЫ ТЫ ЫД ЫТ
ДИ ТИ ИД ИТ
Читаем громко с буквой д, тихо – с т.
6. Первичное закрепление.
Работа по азбуке (стр. 105)
А) Работа со столбиками слов.
Чтение цепочкой.
-Найдите в словах общую часть.
(Знакомство с понятием «родственные слова» ).
-Назовите слова, которые отвечают на вопрос «какой?».
(водные, подводные)
-Подберите к ним слова, отвечающие на вопросы что? кто?
Физкультминутка
Б) Чтение пословицы с буквой Д на с. 104 учебника.
- Обведите в пословицах букву Д, обозначающую мягкий согласный звук, зелёным цветом, а букву Д, обозначающую твёрдый согласный звук, синим цветом.
- Чему нас учат эти пословицы?
- Рассмотрите иллюстрацию на тему «Морские сокровища» на с. 104.
- Кто плавает под водой?
- Кто из вас знает, как называется вид спорта, когда аквалангисты опускаются на морское дно? (дайвинг).
- Какое оборудование необходимо аквалангисту, чтобы не погибнуть под водой?
- Что увидели водолазы на дне моря? Каких морских обитателей они встретили?
- Как могли сокровища на морском дне?
В) Работа с текстом.
Чтение и пересказ текста.
-Почему эти предложения можно назвать текстом?
( Имеет две части. Предложения связаны между собой по смыслу.)
Выборочное чтение.
-Прочитайте слова, в которых встречается буква д.
-Поставьте вопросы к тексту.
7. Закрепление нового материала.
А) Чтение скороговорки на с. 106.
-Давайте произнесём скороговорку сначала медленно, тихо, затем быстрее, громче.
-Подчеркните в тексте буквы д, б.
Самопроверка.
Б) Разгадывание ребусов.
В) Работа над многозначностью слов.
- Какое значение имеет слово «звезда»?
8. Повторение пройденного.
Работа в группах.
1.Распредели буквы разными способами
Д, Г, Б, Ф – заглавные буквы
в, п, к, т – строчные буквы
Д, Г, Б, в - звонкие согласные
Ф, п, к, т – глухие согласные
2.Игра «Третий лишний».
(а, э, ы -лишняя ы
и, о, у – лишняя и
т, д, к – лишняя к)
Игра «Составь слова».
(кол, лом, мол, лак, мак, лад, кило, мода, клад)
9. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Что нового узнали на уроке?
-Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?