Конспект открытого урока по литературному чтению в 3 классе по теме: А.С. Пушкин
« Зимнее утро»
УМК «Школа России»
Цель урока : продолжить знакомство с лирикой А.С.Пушкина, показать
своеобразие пейзажной лирики поэта.
Задачи урока:
- формировать навыки анализа художественного произведения (лирического
стихотворения): учить видеть средства художественной выразительности
(эпитет, сравнение, звукопись, приём контраста как средство создания
картины);
- развивать умения учащихся выразительно читать;
- воспитывать интерес к лирике А.С. Пушкина, любовь к родной природе,
внимание к поэтическому слову.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Планируемые результаты:
Предметные: узнают, что прелесть зимнего пейзажа можно передать и с
помощью слов; познакомятся с пейзажной лирикой А. С. Пушкина, с
картиной русского художника; научатся понимать содержание прочитанного;
высказывать своё отношение .
Метапредметные:
Познавательные: умение извлекать информацию из иллюстраций, из
текста; умение использовать общие приемы решения задач; умение на основе
анализа объектов делать выводы.
Регулятивные: планировать работу на уроке; определять цель деятельности
на уроке; волевая саморегуляция; умение на основе принятых правил
вносить необходимые коррективы в действия; умение осуществлять
познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные: умение работать в паре и группе, находить общее
решение; умение аргументировать своё мнение; доброжелательное
отношение друг к другу; умение слушать и понимать других; умение строить
речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение
оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные: осмыслять понятия любовь к природе, гордость за свою
страну, красота человеческих отношений, проявлять интерес к чтению и
изучению творчества А.С. Пушкина.
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, интерактивная доска,
аудиозапись стихотворения «Зимнее утро», карточки со словами для
работы в группах, сигнальные картинки (снежинки: белые, голубые, синие),
картинка о зиме, презентация к уроку, учебник «Литературное чтение. 3
класс» Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В.Голованова и др.
Ход урока:
1.Организационный момент:
Громко прозвенел звонок,
Он позвал нас на урок Литературное чтение
- Давайте подарим друг другу улыбку и начнем урок! (Слайд 1)
2. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация знаний:
- Ребята, сегодня на уроке мы совершим путешествие в далекое прошлое, в
то время, когда жил великий русский поэт … А какой, вы определите,
отгадав по иллюстрациям названия его произведений.
(Слайд 2)
3. Самоопределение темы и целей урока.
- Мы продолжаем изучать творчество А.С.Пушкина. (Слайд 3)
Послушайте загадку. О каком времени суток в ней говорится?
Когда роса и солнце,
И зелень, и багрянец -
Всё сразу соберется
На маленькой поляне? (Утро)
-А теперь представьте себе утро зимой, когда светит солнце? Скажите, что
вы увидели? (Ответы детей)
-Посмотрите, каким увидел зимнее утро художник Игорь Эммануилович
Грабарь (Слайд 4)
- Как вы думаете, о чем будем говорить на уроке? Какая тема урока? (О
зимнем утре. Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро»)
- Это стихотворение А.С.Пушкин написал в далёком 1829 году в тверском
имении Вульфа, где поэт гостил у своего друга по пути в Петербург, когда
возвращался с Кавказа. Стихотворение написано было очень быстро, в 1 день
– 3 ноября. (Слайд 5)
- Ребята, давайте подумаем, чему будем учиться на уроке?» (Ответы детей)
- Мы сегодня на уроке попытаемся понять смысл стихотворения «Зимнее
утро» и настроение, которым оно проникнуто, научимся выразительно
читать это стихотворение.
- А что значит прочитать выразительно? (Значит передать чувства,
переживания героя)
4. Первичное восприятие. Слушание стихотворения (аудиозапись)
5. Первичная проверка понимания. Беседа.
- Каким настроением проникнуто стихотворение? (Радостным)
- Узнали ли вы что-то новое из стихотворения о времени года зима?
(Ответы детей)
- Значит в стихотворении главное не рассказать, а передать чувства,
переживания героя (автора). Такие стихотворения, основу которых
составляют переживания, чувства человека, называются лирическими.
(Слайд 6: 1 часть)
- Стихотворение А.С.Пушкина «Зимнее утро» относится к пейзажной
лирике. Давайте вспомним, что такое пейзаж?
- Пейзаж – изображение природы. Значит Пушкин рассказывает о своих
чувствах через изображение природы. ( Слайд 6: 2 часть)
5. Словарно-лексическая работа. Групповая работа.
-В стихотворении много слов, которые требуют объяснения. Давайте
попытаемся их объяснить: соотнесите слова из левого столбика со словами
из правого столбика (соедините стрелками). (Слайд 7)
Карточка для работы в группах (Приложение 1)
взоры блаженство (сон)
сомкнуты тёмный
нега сегодня
мрачный закрыты
вечор взгляд, «глаза»
мгла выступ у русской печи
нынче тьма, мрак
великолепный вчера вечером
бурый богиня утренней звезды
озарить превосходный
кобылка подчиниться
предаться ярко осветить
Аврора серо-коричневый
Янтарный прозрачно-жёлтый
Лежанка лошадь
- Проверим работу в группах. (Слайды 8, 9, 10, 11)
взоры - взгляд, «глаза»
сомкнуты - закрыты
нега – блаженство(сон)
мрачный - тёмный
вечор – вчера вечером
мгла - тьма, мрак
нынче – сегодня
великолепный - превосходный
бурый - серо-коричневый
озарить – ярко осветить
кобылка - лошадь
предаться – подчиниться
аврора - богиня утренней зари
янтарный – прозрачно-жёлтый
лежанка – длинный выступ у печки, для лежания
6. Физминутка.
- Давайте перенесёмся в зимнее утро и проведём физминутку "Зимняя прогулка"
Рано утром в парк ходили (ходьба на месте),
Там снеговика лепили (махи руками),
А потом с горы катились (волнообразные движения руками),
Веселились и резвились (прыжки).
В Таню кинули снежком (произвольные движения),
В Вову кинули снежком,
В Мишу кинули снежком -
Получился снежный ком!
Холодно гулять зимой (киваем головой) -
Побежим скорей домой (возвращаемся на места)!
7.Чтение и анализ стихотворения по частям. Работа над выразительным чтением стихотворения.
- Как построено стихотворение, из скольки частей оно состоит?
(Стихотворение состоит из 5 частей.)
- Приготовьтесь прочитать вслух по частям.
Читаем вполголоса 1 часть.
- Какую картину вы хотели бы нарисовать? (Ответы детей) (Слайд 12).
- Какое настроение выражено в 1 части? (Слайд 13)
-Какие слова и выражения подтверждают радостное настроение? (Чтение
детьми)
-Как герой обращается к своей собеседнице? («Друг прелестный»,
«красавица», «звезда севера»)
-Как герой относится к этой красавице? (Восхищается ей, относится к ней с
любовью и нежностью)
Читаем вполголоса 2 часть.
- Какую картину вы хотели бы нарисовать? (Ответы детей) ( Слайд 14).
-Каким настроением проникнута 2 часть? (Печальное, тревожное) (Слайд 15)
-Докажите словами из текста. («Вьюга злилась», «Тучи мрачные», «И ты
печальная сидела»)
- Пушкин говорит «вьюга злилась», «мгла носилась»? Какой
художественный приём использует автор в этой части? (олицетворение)
- С чем сравнивает поэт луну?( Луна как бледное пятно.) Какой это приём?
(Сравнение)
- Какие использует эпитеты – образные выражения? (Мутное небо, бледное
пятно, мрачные тучи.)
-В шестой строчке 3 части на словах: «А нынче… погляди в окно…»
настроение резко меняется. С каким настроением читаем дальше?
(удивление)
Читаем вполголоса 3 часть.
- Какую картину вы хотели бы нарисовать? (Ответы детей) (Слайд 16).
-Какое настроение у героя? (Радостное, весёлое) (Слайд 17)
-Какой приём использует автор, чтобы передать состояние природы?
Приведите примеры эпитетов. (Слайд 18)
- Сравните настроение и чувства героя во 2 и 3 частях.
- Вы заметили, что в одном стихотворении могут уживаться разные
настроения, не только близкие, но и противоположные, контрастные. Это
приём контраста. (Слайд 19)
Читаем вполголоса 4 часть.
- О чём рассказывает 4 строфа? (Описывает комнату, откуда поэт наблюдает
утро)
- Чем нравится герою комната?
-Что можете сказать о настроении героя? (Мечтательное, восторженное)
- Можно ли услышать, что происходит в доме? Послушайте: (Слайд 20)
Весёлым треском
Трещит затопленная печь…
- Чтобы мы могли услышать происходящее в доме, автор использует приём
звукопись. Какие согласные помогают передать треск дров в печи? (тр, т, ч)
- Хочет ли он поделиться своими впечатлениями с красавицей?
- Какие слова помогают это понять? (Чтение вопросительного предложения).
- Почему герою не терпится покинуть комнату?
Читаем вполголоса 5 часть.
- В этой части речь идёт не о кобылке, а о нетерпеливом коне. В чём
разница, почему поэт так пишет? (разница в движении)
- «Предадимся бегу нетерпеливого коня» – значит предадимся бегу жизни,
её разнообразию. (Слайд 21)
- Какое настроение будем передавать при чтении этой строфы? (Радостное)
Обобщения по анализу стихотворения:
- Какое настроение преобладает во всём стихотворении? (В стихотворении
преобладают радостные чувства, восторг. Поэт счастлив.)
- О чём рассказывает это стихотворение? (О красоте зимнего утра; о том, как
приятно разделить переживания с близким человеком) (Слайд 22)
- «Зимнее утро» - это одно из самых оптимистичных стихотворений
Пушкина. Поэт восхищается проявлениями природы.
8. Этап включения в систему знаний и повторения.
Работа в парах: выразительное чтение стихотворения детьми.
9.Итог урока. Рефлексия.
- С каким стихотворением познакомились сегодня?
- Удалось ли почувствовать зимнее утро, изображённое А.С. Пушкиным? С
помощью каких приёмов?
- Как меняется настроение и чувства лирического героя на протяжении
стихотворения? ( радость, грусть, радость, восторг)
— Выберите и продолжите любое предложение.
• На уроке я узнал...
• На уроке я похвалил бы себя за...
• Сегодня я сумел...
Оцените свою работу на уроке. ( На доске зимняя картинка)
-Прикрепите на зимнюю картину:
Белую снежинку, если вы довольны своей работой на уроке.
Голубую снежинку - хорошо потрудился, но были допущены неточности.
Синюю снежинку - надо еще постараться.
10.Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения А.С.Пушкина «Зимнее
утро» на страницах 88-89.