Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики в 3 классе по теме "Внетабличное умножение и деление ".»
Конспект урока математики в 3 классе
Тема: «Закрепление внетабличного умножения и деления».
Цель: закреплять вычислительные навыки (табличные и внетабличные случаи деления и умножения); умение решать задачи изученных видов;)развивать вычислительные навыки и память;
Планируемые результаты:
учащиеся научатся решать задачи изученных видов; читать равенства, используя математическую терминологию; анализировать и делать выводы; работать в парах; контролировать свою работу и её результат.
Ход урока:
1.Организационный момент.
-Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит. (М.Ломоносов)
-Как понимаете смысл фразы?
II. Сообщение темы урока.
24х4 75:3 24:4 54:18 6х16
-Какой пример лишний? Почему?
-Сегодня решаем примеры и задачи с внетабличными приемами умножения и деления.
III. Актуализация знаний. Математический диктант.
-Сумма чисел 36 и 38.
-Увеличить 67 на 19.
-Уменьшить 92 на 16.
-Разность чисел 83 и 47.
-16 увеличить в 4 раза.
-Произведение чисел 17 и 4.
-На сколько 9 дм больше 9 см.
-Во сколько раз 2 м больше 2 см.
Взаимопроверка.
IV. Закрепление изученного материала.
А) Кроссворд
По горизонтали.
3. Период в 100 лет.
4. Результат сложения.
6. Четырехугольник, у которого все углы прямые.
8. Что получится, если к разности прибавить вычитаемое?
9. Результат вычитания.
По вертикали.
1. Прямоугольник, у которого все стороны равны.
2. Промежуток времени, равный 60 мин.
4. Что получится, если из суммы вычесть слагаемое?
5. Прибор для измерения длины предметов.
7. Промежуток времени, равный 12 месяцам.
Ответы.
По горизонтали. 3. Век. 4. Сумма. 6. Прямоугольник. 8. Уменьшаемое. 9. Разность.
По вертикали. 1. Квадрат. 2. Час. 4. Слагаемое. 5. Линейка. 7. Год.
Б) Самостоятельная работа.
130-68:17х23+98:14
54:18х26+70:14х17
91-91:13+18х3:2
72:18х27+78:3-52:4
Задача1.В магазине было 72 кг черешни. До обеда продали две коробки по 27 кг. Во сколько раз больше продали, чем осталось?
Задача2. В вагонном составе 5 платформ по 16 тракторов на каждой и 2 платформы по 8 грузовиков на каждой. Во сколько раз тракторов больше, чем грузовиков?