Просмотр содержимого документа
«Конспект урока - исследования по теме "Имя существительное" 2 класс»
Урок: русский язык
Класс: 2
Тема урока: «Имя существительное»
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: урок – исследования
Цель урока: формирование образовательных компетенций информационных, коммуникативных, рефлексивных у учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме «Знакомство с понятием имя существительное.
Задачи урока:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование уважительного отношения к иному мнению;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;
- формирование положительной мотивации к учению и познанию;
- развитие навыков сотрудничества в ходе решения образовательных задач урока;
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формирование умения принимать и сохранять учебные задачи;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование умения использовать различные способы поиска информации ( в словарях, учебнике)
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов
- познакомить учащихся с понятием « имя существительное»;
- учить выделять имена существительные из других частей речи;
Ход урока
1.Организационный момент.
Слово приветствие.
Итак, русский язык друзья!
На вас надеюсь, как всегда!
Мы хороший, дружный класс,
Всё получится у нас!
2.Актуализация знаний и постановка темы и цели урока.
Игра «Друзья»
К доске выйдут друзья, у которых слово начинается на парный звонкий согласный звук ( дерево, журавль)
Друзья, слово у которых начинается на парный глухой согласный звук (карандаш, соловей,)
Друзья, у которых слово из двух слогов ( окно, окунь)
Друзья, у которых слово из одного слога ( ночь, рысь)
-Что обозначают эти слова?
- На какие вопросы отвечают?
-Что объединяет все эти слова?
( Они относятся к одной части речи. Это слова имена существительные, так как отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предметы)
- Как вы думаете, какой теме русского языка мы посвятим сегодняшний урок?
Вы правы! Имени существительному!
Мы попробуем составить паспорт имени существительного.
Какова же цель нашего урока? ( выяснить значение паспорта, выявить и обобщить признаки имени существительного, создать информационный документ)
3.Формирование способов практической деятельности.
Это будет не просто обычный урок, а урок – исследования.
-сейчас один из вас уточнит лексическое значение слова «паспорт» в орфографическом словаре, а остальные поработают в паре.
1) Работа в парах. «Расселение» слов в дома.
Дом, врач, мяч, рис, конь, краб, брат, танк, грязь
Слова, записанные с заглавной буквы называются именами… собственными .
А слова написанные с маленькой буквы как называются? ( нарицательные)
Это какой признак имени существительного? Постоянный или непостоянный?
Заполнение паспорта.
4 Закрепление изученного материала.
На протяжении всего урока мы составляли паспорт имени существительного, и в конце должен получиться информационный продукт.
Давайте посмотрим, что получилось.
- элемент с которым мы работали называется…( имя существительное)
Что же такое имя существительное? Посмотрев на свои паспорта сделайте вывод.
5. Итог.
Закончите одно из предложенных выражений:
- я вспомнил….
- мне удалось….
- мне понравилось…
- я могу похвалить себя за…
6. Рефлексия.
А сейчас каждый из вас оценит свою работу, используя карточки для самооценки.
-отлично усвоил тему урока ( зелёный)
- знаю, но не могу рассказать, ( жёлтый)
- ничего не понял ( красный)
7. Домашнее задание.
Написать своё полное имя и на каждую букву своего имени написать по 2 имени существительных, одно из которых должно отвечать на вопрос КТО?, а другое- на вопрос ЧТО?
Приложение 1.
Работа в паре.
Разделите слова на группы.
Дом, врач, мяч, рис, конь, краб, брат, танк, грязь.
Работа в паре.
Разделите слова на группы.
Дом, врач, мяч, рис, конь, краб, брат, танк, грязь.
Работа в паре.
Разделите слова на группы.
Дом, врач, мяч, рис, конь, краб, брат, танк, грязь.