Просмотр содержимого документа
«Конспект урока чтения "Лисья нора" 4 класс»
ТЕМА: По И.Соколову-Микитову «Лисья нора»
ЦЕЛЬ УРОКА: Знакомство с содержанием рассказа «Лисья нора» по И.Соколову-Микитову
ЗАДАЧИ УРОКА:
Продолжить формирование навыка слогового чтения и пересказа, продолжить знакомство учащихся с одним из диких животных – лисой;
Развитие связной речи на основе пересказа прочитанного текста и полных ответов на вопросы;
Воспитание и привитие бережного отношения к представителям животного мира, интереса к уроку чтения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Презентация; словарь Ожегова, учебник чтения 2 класс, книжка с дополнительным текстом, круги для рефлексии, картинки для постановки задач урока.
ХОД УРОКА
Организация начала урока.
Встанем мы тихонечко,
Сразу успокоимся,
На хорошую работу
Мы сейчас настроимся.
У меня сегодня хорошее настроение. А у вас?
Посмотрите друг на друга, на наших гостей, улыбнитесь друг другу и гостям, я желаю вам хорошего настроения на весь день.
Проверка домашнего задания
Перед тем, как вы начнёте пересказывать д.з. нам нужно размять наши язычки. Проговорим скороговорки, которые вы рассказывали на конкурсе скороговорок.
Пересказ рассказа «Медвежонок» по Г. Снегирёву
3Артикуляционная гимнастика.
Са-са-са - по лесу идёт лиса, (движения как у лисы плавно) Со-со-со - лиса катит колесо, (катит перед собой колесо) Сы-сы-сы - хвост красивый у лисы, (обернуться на хвост) Су-су-су - видел я в лесу лису. (посмотреть из-под руки вдаль)
4 Подготовка к усвоению нового материала
О ком была наша чистоговорка сегодня?
Сегодня на уроке мы будем читать рассказ Соколова-Микитова. А как он называется, прочитает Влад на с.79.
Тема урока: рассказ Соколова-Микитова….. «Лисья нора».
Наши задачи на урок выводим при помощи картинок-помощниц:
узнать значение непонятных слов,
познакомиться с рассказом,
ответить на вопросы по содержанию рассказа
учиться читать
5 Изучение нового материала.
Словарная работа:
А что вы знаете про лису? Дикое это животное или домашнее?
Лиса живёт в норе.
Что такое нора прочитаем в словаре
СЛАЙД 1
Добыча
А чем питается лиса, мы увидим на картинках дальше.
Ребята, лиса приносит много пользы, уничтожая грызунов. Мы все должны бережно относиться к представителям животного мира.
СЛАЙД 2 – 5
Мох
СЛАЙД 6
Резвиться.
6 Физкультминутка
Утром лисонька проснулась, Потянулась, улыбнулась. Раз – росой она умылась, Два – тихонько покружилась, Три – нагнулась, посмотрела На пенёк тихонько села.
Первичное восприятие произведения - чтение текста учителем.
(Полными предложениями)
–Где жила лиса с лисятами?
- Где вырыла лиса нору?
- Когда (В какое время года) появились лисята?
3. Чтение рассказа учащимися.
- Как выглядели лисята?
- Почему лисица оставляла маленьких лисят в норе одних?
- Чем занимались лисята, когда оставались одни?
7 Закрепление изученного материала
Пересказ текста ребятами. Задаются вопросы помогающие ребятам справиться с этим заданием.
2. Найти предложение, которым можно подписать картинку в учебнике.
8 Подведение итогов урока.
На уроке мы что делали? – узнали значение новых слов
- познакомились с рассказом Соколова-Микитова «Лисья нора»;
- ответили на вопросы
- учились читать и пересказывать.
- Если на уроке вам было всё понятно и легко – зелёный.