Книги Древней Руси. Отрывок из "Повести временных лет»
Книги Древней Руси. Отрывок из "Повести временных лет»
Цели: познакомить учащихся с книгами летописей Древней Руси, дать понятие о летописях и летописных жанрах: «повесть», житие», «похвала, учить сравнивать произведения фольклора и книги Древней Руси, познакомить с первыми «авторами» древних книг, развивать воображение, мышление; воспитывать любовь к книгам.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Книги Древней Руси. Отрывок из "Повести временных лет» »
Урок литературного чтения 4 класс
УМК «Начальная школа XXIвека»
Тема: Книги Древней Руси. Отрывок из «Повести временных лет»
Цели: познакомить учащихся с книгами летописей Древней Руси, дать понятие о летописях и летописных жанрах: «повесть», житие», «похвала, учить сравнивать произведения фольклора и книги Древней Руси, познакомить с первыми «авторами» древних книг, развивать воображение, мышление; воспитывать любовь к книгам.
Оборудование: учебник, презентация.
Ход урока.
I.Орг. момент.
-Работаем под девизом:
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
Пожелаем всем удачи-
За работу, в добрый час.
II. Речевая зарядка. (Слайд 2)
III. Проверка домашнего задания.
IV. Актуализация знаний.
-Переходим к изучению нового раздела «Книги Древней Руси». Какие это книги? Кто их автор?
Сформулируйте тему и цели урока.
V.Работа над новым материалом.
1.Сообщения «Книги Древней Руси» (Слайд 3-10)
-Что нового, интересного узнали из данного сообщения?
-Как вы думаете, зачем Нестор писал такой труд? А зачем нам его читать?
2.Работа по учебнику с. 179: знакомство с новым разделом, чтение, рассматривание страниц из древних рукописных книг.
3. Работа с текстом «Деятельность Ярослава» (с.180-181): чтение, анализ произведения, характеристика героя. (Слайд 11)
VI. Итог урока. Рефлексия. (Слайд 12)
- Какую цель ставили? Достигли?
- С какой рукописной книгой Древней Руси познакомились? В каком веке была написана? Кто автор? Где могут пригодиться эти знания?
VII. Домашнее задание. ( Слайд 13)
Подготовить сообщение о «Первая славянская азбука»