kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Классный час «Урок добра»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет многим педагогам-коллегам создать яркий урок классного часа

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Классный час «Урок добра»»

Классный час

Тема: «Доброта начинается с меня»

Цель: Формирование у обучающихся представления о добре, доброте, о хороших, добрых поступках

Формируемые ценности:

Доброта: Делать мир лучше своими поступками.

Сочувствие: Понимать и поддерживать других.

Уважение: Хорошо относиться ко всем.

Отзывчивость: Быть готовым помочь.

Щедрость: Делиться своим временем и вниманием.

Милосердие: Проявлять сострадание к нуждающимся.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, презентация, запись песни, аудиозапись песни из мф Лето кота Леопольда — Доброта, плакаты с названиями остановок, макет солнца с лучами видеоролик из мультфильма "Приключения поросенка Фунтика".

Ход классного часа

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

I этап.

Вводная часть занятия

-Добрый день ребята! Я очень рада вас всех видеть! У нас сегодня очень ответственное занятие – мы сегодня будем говорить об очень важном богатстве для человека, а о каком вы скажете мне чуть позже.

2. Психологическая поддержка.

-Посмотрите дети друг на друга и улыбнитесь. Когда вы улыбаетесь, у вас добрые и счастливые лица.

Вводная беседа: 

-Дорогие ребята! Предлагаю начать нашу встречу с просмотра видеоклипа. Она поможет вам узнать, о чём у нас сегодня пойдёт разговор. (Видеоролик из мультфильма "Приключения поросенка Фунтика".

- Ребята, о каком человеке поёт Фунтик? Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на нашем занятии?

- Правильно, мы поговорим о доброте. Тема нашего занятия о доброте, а называется оно «Добро начинается с меня».

- Что для Вас означает слово « Доброта»?

Доброта – это: (отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное.)

3. Актуализация знаний.

- Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы с вами отправляемся в удивительное путешествие на воздушном шаре. Давайте представим, что мы сели на воздушном шаре и отправились в сказочную страну под названием Доброта.

В страну Доброты ведут все дорожки

(Ф) Проверяют готовность к уроку. Слушают учителя. Отвечают на вопросы.














II этап. Основная часть занятия


В начале мы посетим Проспект Доброты.

Работа в группах.

- На этом проспекте, наверное, живут добрые люди. А какого человека можно назвать добрым? Предлагаю этот вопрос обсудить в ваших группах и свой ответ записать на листок.

- Добрый человек – это тот, кто…? - Давайте послушаем, какие варианты ответов у Вас получились.

( Добрый человек – это тот, кто…

-любит людей и готов прийти в трудную минуту им на помощь;

-любит природу и бережёт её;

-вежлив в общении, уважителен к взрослым и младшим;

-любит животных, помогает птицам выжить в зимнюю стужу, подкармливает собак и кошек) и т.д.

- Добрый человек замечает в других, прежде всего хорошее, злой – дурное.

- Рядом с добром часто употребляется зло.

- Что вы считаете злом? (Зависть, жадность, грубость, предательство, ложь, война).

-Чего же больше в людях добра или зла? Давайте попробуем в этом разобраться. Послушайте притчу. Притча – это небольшой рассказ содержащий мораль.

ДВА ВОЛКА.
Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

- Как Вы понимаете слова в конце притчи? (Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

- Предлагаю это вопрос обсудить в группах.

Выслушаем ответы детей от каждой группы.

- Спасибо. Молодцы.

- Ребята, значит надо уметь слушать себя, и уметь говорить злым чувствам «стоп» и не давать им подавлять добрые.


Мы с вами переходим на улицу Добрых слов.

Посмотрите, как ярко светит солнышко. Оно согревает всех и посылает свои лучи всем людям, чтобы они стали добрее. У каждого из вас на парте лежат карточки. Давайте прочитаем, то, что на них написано и узнаем, без чего не может быть доброты. Давайте прикрепим эти карточки к лучикам.

Верность, честность, ласка, нежность, сочувствие, забота, милосердие, радость, счастье, мудрость, вера, надежда, любовь, чуткость, бескорыстие, совесть, милосердие, прощение, трудолюбие, уважение, улыбка, внимание, мечта, благодарность, скромность.


Вот так незаметно мы добрались до улицы Вежливых слов.

Давайте их вспомним

Игра «Доскажи вежливое словечко»

- Доброе слово – это первый шаг к доброте. Пожалуйста, добавьте строчки вежливыми словами:

Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома –

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче … (здравствуй)

Вылез крот на белый свет,

И сказал ежу … (привет)

Если просишь что-нибудь,

То сначала не забудь

Разомкнуть свои уста

И сказать … (пожалуйста)

Порвал воробей

Паутинные нити.

Чирикнул смущённо:

Ну … (извините)

Если, словом или делом

Вам помог кто-либо,

Не стесняйтесь громко, смело

Говорить:… (спасибо)

Зазеленеет старый пень,

Когда услышит … (добрый день)

Когда нас бранят за шалости,

Говорим мы, … (простите, пожалуйста)

Если вы друзей уважаете,

При встрече спросите, … (как поживаете)

Не забудьте, что на прощанье

Говорим мы …(до свидания).


Ручеёк Добрых поступков.

- Чтобы делать добро, надо, прежде всего, им обладать. Оно нам не даётся с рождения, не передаётся по наследству. Необходимо это качество упорно, день за днём воспитывать в себе!

- А как? Спросите Вы меня? Совершать добрые поступки, замечать в людях хорошее.

- Ребята, а как Вы думаете, слово «добро» может являться синонимом слова благотворительность»? Давайте разберём это слово. Благо + творить (т.е. совершать добрые поступки). Благотворительность – это оказание (любой) помощи тому, кто в ней нуждается, и не требовать ничего в ответ.

- Давайте вспомним о НАШИХ добрых поступках (благотворительности).

- Наша копилка добрых дел тоже пополняется, и будет пополняться дальше. Правда, же?

- Посмотрите ребята, что у меня в руках? Свеча. А свеча- это добро или зло? (Ответы детей). Если она даёт свет, дарит тепло, уют – это добро, а если поднести руку близко к огню – это зло. Вот так и слово может сгореть, а может причинить боль.

- А сейчас я, предлагаю каждой группе встать и образовать свой маленький круг и вспомнить тот неприятный случай, когда всё же ЗЛО побеждало над ДОБРОМ в вашей жизни. Передавая свечу по кругу рассказать этот случай, чтобы он сгорел, как эта свеча! И таких историй в вашей жизни было, как можно меньше. Ведь, совершая добрые дела, можно победить зло. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее.


Сад Добра.

Мы попали в сад Добра. Пройдёмся по этому саду и представим, что мы -яблони, растущие в саду. Я буду называть дела, которые совершают ребята. Если вы одобряете поведение детей, то поднимаете руки вверх. Яблоня радуется, шелестит листочками. Если вам не нравится поведение ребят, то опускаете руки вниз. Дерево огорчается, веточки плачут.

- поздороваться при встрече;

- уступить место в автобусе пожилому человеку;

-жаловаться на всех подряд;

- смастерить скворечник;

- перебивать взрослых, которые разговаривают;

- приготовить маме подарок на 8 Марта;

- помочь полить летом грядку на огороде;

- сорить в классе и в других общественных местах;

- помочь товарищу решить задачу.

5.Подведение итогов.

- Наш классный час подходит к концу. Давайте вспомним, о чём мы сегодня с вами размышляли, о чем задумались? (Дети размышляют)

Вывод: (Говорят дети)

Я никогда не стану ломать цветы, ловить бабочек.

Мне хочется, чтобы в мире не было войны.

Я буду заботиться о других, буду добрей к друзьям.

Не делать зла.

Доставлять радость.

Мне бы хотелось стать сильным, сестренку защищать, сделать что-нибудь хорошее.

Не обижать животных.

- Всё правильно! Молодцы!

- Посмотрите, на ваших столах лежат цветные листы бумаги и карандаши. Обведите свои добрые ладошки и пообещайте, что своими добрыми руками Вы будете делать только добрые дела. Подарите свою вырезанную ладошку однокласснику, учителям, родителям или просто незнакомому человеку. Обязательно объясни, почему ТЫ это делаешь! (Даришь частичку своей доброты, не требуя ничего взамен). Задание выполняется под тихую спокойную музыку.

Учитель: Дорогие мои ребята, вы, наверное, поняли, что у каждого человека, большого и маленького, свой путь к доброте. Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.

 (Ф) Слушают учителя. Отвечают на вопросы.

 

 

III этап. Заключительная часть занятия


- Я надеюсь, что сегодняшний наш разговор о доброте, благотворительности не пройдет зря. Вы всегда будете учиться размышлять, задумываться над своими поступками, научитесь и в жизни отличать добро и зло, помогать людям. И пусть всегда и всюду с вами вместе живет Доброта - в каждом поступке, в каждом слове, в каждой мысли.

- Настоящая доброта рождается в глубине твоего сердца и начинается с тебя самого. - Доброту невозможно отдать навсегда – она всегда возвращается.

 (Ф) Подводят итоги урока.

 

 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Классный час «Урок добра»

Автор: Исаева Татьяна Сергеевна

Дата: 19.01.2026

Номер свидетельства: 680766
