Просмотр содержимого документа
«Классный час по теме "Книга - наш друг!"»
Конспект классного часа
Класс: 2
Тема: «Книга – наш друг».
Цели: - познакомить детей с историей создания книги;
- развивать интерес к чтению.
Задачи: создать условия для развития интереса к художественной литературе, прививать любовь и уважение к книге.
Оборудование: доска, презентация «История книги", выставка книг (обновленная классная библиотечка), разные по формату, оформлению книги, выставка книг-самоделок, мультфильм, аудиозаписи детских песен
Ход классного часа:
Организационный момент.
Учитель
Я к вам обращаюсь, товарищи, дети: Полезнее книги нет вещи на свете! Пусть книги друзьями заходят в дома, Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!
- Дорогие ребята, вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить на классном часе? (о книге)
- Да, ребята, это книга. КНИГА – самый замечательный друг на свете. Задачи классного часа - узнать откуда и зачем появилась книга, почему с ней надо дружить.
- Ребята, вы подготовили стихотворения о книге, давайте их послушаем:
(работа с доской) Она есть в каждом доме, и сопровождает нас все жизнь, давайте рассмотрим картинки. А в вашем доме есть книги??
Из истории создания книги. (к компьютеру)
Сама книга уже никого не удивляет в настоящее время, мы привыкли к ней и не задумываемся сколько труда надо вложить в создание книги. Книга – знакомит нас с прошлым, позволяют разобраться в настоящем, с помощью них мы заглядываем в будущее. С книгой мы можем побывать в любой точке мира, в любом времени. Книга учит нас, развлекает, направляет.
А как и когда родилась книга? Давайте посмотрим презентацию…..
(просмотр презентации с рассказом учителя)
Чтобы создать книгу трудятся много людей разных профессий. Прослушивание мелодии – книжка с днем рождения 1, 16сек.
Правила обращения с книгой. (остаются у компьютера)
Учитель:
- Ребята, а как надо обращаться с книгой? (бережно)
Давайте посмотрим отрывок мультфильма про мальчика Гришу….(просмотр)
Учитель: Давайте познакомимся с правилами обращения с книгой, а вы поможете мне в этом, я буду вам показывать вещи, а вы составлять правила:
1. Бери книгу только чистыми руками (влажная салфетка).
2. Вложи в нее закладку (закладка).
5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы (маркер, ручка).
6. Если книга порвалась – подклей ее (ножницы, скотч).
Учитель: - Ребята, я надеюсь, что вы не обидите книгу и будете соблюдать все правила обращения с ней.
Игра “ДА-НЕТ»
Хочу я вам задам вопросы, а вы хором отвечайте да или нет.
Книга боится дождя?
Книга любит снег?
Книга любит путешествовать в библиотеку в портфеле?
Книга боится грязных рук?
Закладкой для книги может быть карандаш? Пирожок? Закладка?
Книга любит, когда её читают во время еды?
Книга любит, когда её разрисовывают и расписывают?
Книга боится быть порванной?
Молодцы, ребята, вы хорошо знаете, как обращаться с книгой.
Физминутка «Открывай скорее книжку!»
Открывай скорее книжку! В книжке мошка, мышка, мишка, В книжке мячик круглый бок: вверх-вниз, прыг-скок. В книжке зонт, открой и пой, Лупит дождь, а ты сухой! Киска в книжке близко-близко. На цветной картинке киску Долго глажу я рукой – Ведь у киски мех такой!
6. Викторина«Герои сказок»:
■ Кто хотел съесть колобка? Ответ: заяц, волк, медведь, лиса.
■ Кто посадил репку? Ответ: Дед.
■ Кто снес яичко не простое, а золотое? Ответ: Курочка ряба.
■ У кого украла рыбу лиса в сказке «Лисичка-сестричка и волк»? Ответ: У старика.
Названия сказок рассыпались. Помогите их собрать.
Бура – тино
Коло - бок
Реп - ка
Лиса и – волк
Курочка – ряба
Кот в – сапогах
Доктор - Айболит
7.Игра: Книга какая?
Новая - старая
Взрослая - детская
Толстая - тонкая
Тяжелая – легкая
Большая - маленькая
Бумажная - электронная
В этом году вы познакомились с самой первой своей книгой – азбукой! Давайте раскрасим свою азбуку, сделаем ее своим другом! (дети раскрашивают раскраску).
А вам уважаемые родители я хочу вручить памятку из которой вы узнаете, как подружить вашего ребенка с книгой!
Ребята, покажите свои азбуки гостям, давайте споем песенку о том как лиса нашла азбуку:
Уж как шла лиса по травке
Нашла азбуку в канавке
И присела на пенек
И читала весь денек!
8. Закрепление
Учитель. Ребята, сегодня вы узнали, как появилась книга. Затем книги поступают в магазины, а из магазинов к покупателям домой или в специальные дома. (прослушивание мелодии библиотечная песня). 2, 50с
А еще ребята в каждом классе есть своя классная библиотечка), посмотрите как она у нас пополнилась, нам подарили прочитанные книги старшеклассники.
Всем полезно чтение
Слушать сказки вслух.
Книга - самый верный,
Самый лучший друг!
9. Подведение итогов.
1) Для чего предназначена книга?
2) Что вы сделаете, если увидите порванную книгу?
3) Что вы сделаете, если увидите, что кто то пишет в книге??
4) Вы будете дружить с книгой?
5) Что нового узнали?
-Поднимите руку, кто сегодня, придя домой поищет книгу, которая нуждается в ремонте, в вашей заботе и умелых руках? Давайте сделаем, так чтобы труд людей не был напрасным.
- Все ребята очень хорошо работали и в подарок вам я дарю закладки, которые помогут вам бережно относиться с книгами.
(Дети получают в подарок закладки)
Закончен классный час у нас Рассчитан он всего на час, Но вы, читающий народ,
Все хором:
ЛЮБИТЕ КНИГУ КРУГЛЫЙ ГОД!
(Стихи о книгах, чтении) 1. Помни, юный гражданин, Книга – роста витамин! Читая сказки круглый год, Ребёнок сказочно растёт! Умелые руки не хитрый секрет, для них ничего не умелого нет. Кто этих книжек не читал, Считай, полжизни потерял!
2. Не дай себе засохнуть! Читай! Даешь детское чтение, как всеобщее увлечение! Весь Шарыповский наш народ с детской книгой круглый год ! Без устали и без забот читайте круглый год! Товарищ ребёнок! В книгу – с пелёнок! Ясно даже и верблюду, Книга- это просто чудо!