Урок литературного чтения в 3 классе
Тема : Обобщение по разделу «Хочу всё знать». Проверь себя.
Цель : обобщение знаний уч-ся по разделу «Хочу всё знать».
Задачи :- обобщить знания по разделу «Чудесный мир классики»;
- развивать творческие способности обучающихся.
- воспитывать чувство коллективизма, ответственности за свои ответы;
Методы : объяснительно-иллюстративный, частично–поисковый, эвристический, ИКТ
Тип урока – контрольный и обобщающий.
Форма организации – самостоятельная работа с оперативным контролем и коррекцией результатов.
Ход урока
1.Орг. момент
-Психологический настрой
Дорогие ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит наши души прекрасными чувствами.
На сегодняшнем уроке мы будем Думать, размышлять, На вопросы отвечать,
Выразительно читать.
2.Повторение и обобщение знаний по разделу
- Кто назовет тему раздела, над которым мы с вами работаем?
- Это наш последний урок по данной теме, сегодня мы обобщим знания. Проходить наш урок будет в форме соревнования. Работаем в группах. После выполнения каждого задания мы его будем проверять. За каждый правильный ответ вы получаете жетон.
- Первое задание, которое должны выполнить команды «Закончи отрывок».
- Я читаю начало произведения, а вы запишите следующую строчку, из отрывков
произведений этого раздела.
ЗАДАНИЕ 1. Закончи отрывок. слайд 1
-1) Мне просто было холодно без перчаток, а ты сам себя наказал за своё …. (любопытство)
-2) У дедушки есть внучка- (Жанара – почемучка)
-3)Папенька ! Папенька ! нельзя ли войти в этот городок ? Как бы мне хотелось !
- Мудрено, мой друг : (этот городок тебе не по росту)
-4)В конце концов Васька усвоил науку и проделывал всё то, что и его учитель (- морской лев Лео)
-5)-Иди за мной,- сказал папа, - я сейчас тебе покажу свой нехитрый способ.Он состоит в том, что теперь мы с тобой (будем сами мыть всю посуду)
-6)За что же, не боясь греха, кукушка хвалит Петуха ? (За то,что хвалит он Кукушку.)
-7) Ты еще не видел чуда ? Никогда не видел чуда ? (Вот беда – не видел чуда !)
-8)Воробей схватил зерно. Да как крикнет, улетая : (Вот что значит запятая !)
- Проверим правильность выполнения задания.
ЗАДАНИЕ 2. Слайд 2.
Хочу предложить вам сыграть в одну игру, называется она «Составь слово»
Басня.
- Дети, кто из вас может объяснить, что такое, басня?
( БАСНЯ, — краткий, чаще всего стихотворный, нравоучительный рассказ).
Рассказ.
- Дети, кто из вас может объяснить, что такое, рассказ?
РАССКАЗ — малая форма эпической прозы, Значит, рассказ – это произведение, в котором сообщаются подлинные, действительно бывшие события.)
- Дети, кто из вас может объяснить, что такое, сказка?
Сказка.
СКАЗКА - один из видов фольклорной прозы. (Три повтора, волшебные предметы,
рассказывается о чем-то необыкновенном, волшебном заканчивается хорошо. В сказке всегда идет борьба добра и зла, честное и доброе всегда побеждает. Она всегда несет в себе элемент нравоучения.)
- Как одним словом назвать басню, рассказ, сказку? Ж А Н Р Ы