Тема урока: « Как влияют времена года на животных»
Цели обучения данного урока
.1.2.2.1. Объяснять подготовку животных к смене времён года;
формирование понимания, как животные готовятся к смене времен года объяснение, почему некоторые животные впадают зимой в спячку, перелетные птицы осенью улетают на юг, а некоторые животные готовят запас кормов на зиму; активизация исследовательских навыков;
развитие представлений о том, что животным необходимы воздух, вода, пища.
Предполагаемый рез результат
Все учащиеся смогут:
назвать условия, необходимые для жизни животных;
• назвать животных, впадающих в спячку.
Большинство учащихся смогут:
объяснить, почему птицы улетают в тёплые края;
• рассказать, как животные приспосабливаются к зиме;
• объяснить, что такое линька.
Некоторые учащиеся смогут:
доказать, почему животные меняют место обитания;
• рассказать о профессии лесника.
Языковая цель
Развитие навыков:
Выдвижение гипотез в рамках технологического приёма «Стратегия 4 углов
(развитие критического мышления)». Использование опоры для выдвижения гипотезы. Сравнение, что нужно животным и растениям для жизни.
Рассказ о том, как животные и птицы приспосабливаются к зиме. Трехъязычие: Қыс – зима – winter.
Основные термины и словосочетания:
воздух, вода, пища, гипотеза, фенология, приспособление, линька, спячка; места проживания, среда обитания, перелётные птицы, впадающие в спячку.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения.
Как приспосабливаются животные к изменениям погоды? По какой причине птицы улетают в тёплые края?
Предшествующие знания
Элементарные представления о животных и растениях, их отличия между собой; представления о признаках живого; умение назвать представителей животного и растительного мира Казахстана.
План
Планируемое время
Запланированная деятельность
Ресурсы
Создание положительного эмоционального настроя.
0–1мин
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас – Занятие начнём сейчас.
.
II. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
2–5 мин
По классу развешаны картины животных
- Соберите картинки, которые разложены по всему классу.
- Назовите одним словом то, что изображено на них. (Животные).
Формулируется тема урока:
- Как живут животные». (На доске записано: Как живут…. Дети дополняют фразу словом «животные»)
- О ком и о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Что бы хотели сегодня узнать на уроке, чему научиться?
- Проблемный вопрос:
- Какие можно сделать предположения на урок? Постарайтесь выдвинуть свои преположения (гипотезы)
Предположения:
– Возможно, животным для жизни нужны воздух, вода, пища.
–Предположим, животные из-за нехватки пищи меняют места проживания.
– Может быть, птицы улетают в тёплые края.
Из какого источника мы можем об этом узнать? Из книг.
К) Работа с иллюстрациями. На доске картинки времен года – перепутанные.
- Какой закон нарушен?
- Расположите эти картинки по порядку.
Учитель предлагает посмотреть на экран и определить, Восстановим порядок. (На слайде появляется правильный порядок времён года.)
Картинки животных
Картинки времен года
Середина урока
III. Работа по теме урока
6–30 мин
Г) Стратегия критического мышления «Углы».
Приход зимы – это хорошо или плохо? Объясните в группах: 1-я группа – хорошо, 2-я группа – плохо. (Для кого? Почему?).
Педагог обращает внимание детей на обучение детей выдвигать гипотезы. Отметим, что при этом ученик может использовать данную опору:
– возможно
– предположим
– может быть
– допустим
– что если…
(К, Г) Работа с учебником.
- Как вы думаете, нужно ли изучать то, как меняется жизнь животных в разные времена года? Почему это необходимо людям?
Фенология - Это наука о сезонных изменениях в жизни растений и животных.
- Какие вопросы даны в учебнике? Прочитайте.
- Как вы можете ответить на эти вопросы?
- В какое время года становится меньше пищи?
- Что приходится делать животным, чтобы спастись т голода?
(К) На доске развешаны картинки птиц (или слайд)
- Назовите тех птиц, которых видели в природе. В какое время года это было
- Пение каких из данных птиц ты слышал?
- А почему большинство птиц улетают?
К) Проблемный вопрос.
Где зимуют перелётные птицы?
- Предположите свои ГИПОТЕЗЫ.
Ученые узнали об этом, надевая на лапки птицам кольца. Подумай, как эти кольца могли помочь ученым?
- Почему улетают птицы?
Педагог подводит детей к выводу, что перелётные птицы улетают из- за похолодания. С наступлением холодов не стало еды для птиц, вот и улетели они на юг, где тепло и сытно.
Картинки птиц
К) Динамическая пауза. (К, Г)
Мини - исследование.
- Как вы думаете, что нужно каждому животному для жизни?
- Может ли быть, что пища нужна всем одинаковая?
- Что ещё? (Вода. Карточка со словом прикрепляется на доску).
- Предположите, где животные могут добыть воду?
А зачем животные строят домики? (Чтобы выводить потомство, хранить запасы. Здесь тепло).
- Так что ещё нужно для жизни животным? (Тепло. Карточка со словом
прикрепляется на доску.)
- В чём ещё нуждается каждое живое существо? (Воздух, свет. Прикрепляются карточки со словами на доску.)
- Можно ли все это найти зимой?
- Как и где животные ищут пищу? Все ли ее находят?
- Что необходимо травоядным? Как они выживают зимой?
- Что нужно хищникам?
- Почему некоторые животные впадают в спячку?
(К) Проблемный вопрос.
Сравним с тем, что нужно растениям для жизни? (Приходят к выводу, что почти то же самое, что и животным.)
(Д, Э) Как приспосабливаются животные к зиме?
• Что происходит с шубкой зайца? Зачем зайцу шубу менять? (Эксперимент с бумагой и белым мехом.)
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Тема урока: « Как влияют времена года на животных»
Цели обучения данного урока
.1.2.2.1. Объяснять подготовку животных к смене времён года;
формирование понимания, как животные готовятся к смене времен года объяснение, почему некоторые животные впадают зимой в спячку, перелетные птицы осенью улетают на юг, а некоторые животные готовят запас кормов на зиму; активизация исследовательских навыков;
развитие представлений о том, что животным необходимы воздух, вода, пища.
Предполагаемый рез результат
Все учащиеся смогут:
назвать условия, необходимые для жизни животных;
• назвать животных, впадающих в спячку.
Большинство учащихся смогут:
объяснить, почему птицы улетают в тёплые края;
• рассказать, как животные приспосабливаются к зиме;
• объяснить, что такое линька.
Некоторые учащиеся смогут:
доказать, почему животные меняют место обитания;
• рассказать о профессии лесника.
Языковая цель
Развитие навыков:
Выдвижение гипотез в рамках технологического приёма «Стратегия 4 углов
(развитие критического мышления)». Использование опоры для выдвижения гипотезы. Сравнение, что нужно животным и растениям для жизни.
Рассказ о том, как животные и птицы приспосабливаются к зиме. Трехъязычие: Қыс – зима – winter.
Основные термины и словосочетания:
воздух, вода, пища, гипотеза, фенология, приспособление, линька, спячка; места проживания, среда обитания, перелётные птицы, впадающие в спячку.
Используемый язык для диалога/письма на уроке:
Вопросы для обсуждения.
Как приспосабливаются животные к изменениям погоды? По какой причине птицы улетают в тёплые края?
Предшествующие знания
Элементарные представления о животных и растениях, их отличия между собой; представления о признаках живого; умение назвать представителей животного и растительного мира Казахстана.
План
Планируемое время
Запланированная деятельность
Ресурсы
Создание положительного эмоционального настроя.
0–1мин
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас – Занятие начнём сейчас.
.
II. Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
2–5 мин
По классу развешаны картины животных
- Соберите картинки, которые разложены по всему классу.
- Назовите одним словом то, что изображено на них. (Животные).
Формулируется тема урока:
- Как живут животные». (На доске записано: Как живут….. Дети дополняют фразу словом «животные»)
- О ком и о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
- Что бы хотели сегодня узнать на уроке, чему научиться?
- Проблемный вопрос:
- Какие можно сделать предположения на урок? Постарайтесь выдвинуть свои преположения (гипотезы)
Предположения:
– Возможно, животным для жизни нужны воздух, вода, пища.
–Предположим, животные из-за нехватки пищи меняют места проживания.
– Может быть, птицы улетают в тёплые края.
Из какого источника мы можем об этом узнать? Из книг.
К) Работа с иллюстрациями. На доске картинки времен года – перепутанные.
- Какой закон нарушен?
- Расположите эти картинки по порядку.
Учитель предлагает посмотреть на экран и определить, Восстановим порядок. (На слайде появляется правильный порядок времён года.)
Картинки животных
Картинки времен года
Середина урока
III. Работа по теме урока
6–30 мин
Г) Стратегия критического мышления «Углы».
Приход зимы – это хорошо или плохо? Объясните в группах: 1-я группа – хорошо, 2-я группа – плохо. (Для кого? Почему?).
Педагог обращает внимание детей на обучение детей выдвигать гипотезы. Отметим, что при этом ученик может использовать данную опору:
– возможно
– предположим
– может быть
– допустим
– что если…
(К, Г) Работа с учебником.
- Как вы думаете, нужно ли изучать то, как меняется жизнь животных в разные времена года? Почему это необходимо людям?
Фенология - Это наука о сезонных изменениях в жизни растений и животных.
- Какие вопросы даны в учебнике? Прочитайте.
- Как вы можете ответить на эти вопросы?
- В какое время года становится меньше пищи?
- Что приходится делать животным, чтобы спастись т голода?
(К) На доске развешаны картинки птиц (или слайд)
- Назовите тех птиц, которых видели в природе. В какое время года это было
- Пение каких из данных птиц ты слышал?
- А почему большинство птиц улетают?
К) Проблемный вопрос.
Где зимуют перелётные птицы?
- Предположите свои ГИПОТЕЗЫ.
Ученые узнали об этом, надевая на лапки птицам кольца. Подумай, как эти кольца могли помочь ученым?
- Почему улетают птицы?
Педагог подводит детей к выводу, что перелётные птицы улетают из- за похолодания. С наступлением холодов не стало еды для птиц, вот и улетели они на юг, где тепло и сытно.
Картинки птиц
К) Динамическая пауза. (К, Г)
Мини - исследование.
- Как вы думаете, что нужно каждому животному для жизни?
- Может ли быть, что пища нужна всем одинаковая?
- Что ещё? (Вода. Карточка со словом прикрепляется на доску).
- Предположите, где животные могут добыть воду?
А зачем животные строят домики? (Чтобы выводить потомство, хранить запасы. Здесь тепло).
- Так что ещё нужно для жизни животным? (Тепло. Карточка со словом
прикрепляется на доску.)
- В чём ещё нуждается каждое живое существо? (Воздух, свет. Прикрепляются карточки со словами на доску.)
- Можно ли все это найти зимой?
- Как и где животные ищут пищу? Все ли ее находят?
- Что необходимо травоядным? Как они выживают зимой?
- Что нужно хищникам?
- Почему некоторые животные впадают в спячку?
(К) Проблемный вопрос.
Сравним с тем, что нужно растениям для жизни? (Приходят к выводу, что почти то же самое, что и животным.)
(Д, Э) Как приспосабливаются животные к зиме?
• Что происходит с шубкой зайца? Зачем зайцу шубу менять? (Эксперимент с бумагой и белым мехом.)
Алматинская обл.,Карасайский р\н, КГУ «Средняя школа имени Жамбыла с дошкольным мини-центром».
Тема: «Имя существительное. Вода в природе. Обобщение.»
Цели урока:
Обобщение знаний о существительном и о воде в природе.
Развивать: критическое мышление, умение определять склонение и падеж существительных. Орфографические навыки при написании окончаний существительных в косвенных падежах. Развивать интеллект умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать. Продолжить формирование понятия «вода», расширить представление о свойствах ее как природного тела.
Воспитывать бережное отношение к окружающему миру внимательность, аккуратность и приемы.
Методы работы: проблемно-поисковый, репродуктивный, дифференцированный, групповой, индуктивный, интерактивный.
Оборудование:
Плакат с цитатой, интерактивная доска урока.
Карточки
Таблицы «склонения существительных».
Электронный учебник «Познание мира», стихи, «парад падежей», рисунки детей.
ХОД УРОКА
Организационный момент
Приветствие
Психологический настрой
Вводная беседа
Учитель. Наш сегодняшний урок будет несколько необычным, вместе с изучением склонений имен существительных обобщим знания из познания мира. Повторяя правила орфографии, закрепляя ваше умение определять типы склонений имен существительных, мы будем беседовать об основных свойствах воды, ее местонахождении, значении для природы и человека, а значит, и для нас. С каким настроением будем работать?
Словарная работа (обсуждается план работы)
Этап. Дифференцированный. Работа по карточкам (несколько учеников)
Работа в тетради. Остальные ученики открывают тетради. Записывают число. Проводится анализ работы по карточкам и записываем словарные слова в тетради.
Минутка чистописания. Знакомство с цитатой урока. И запись ее в тетрадь
Мать – водица – всему царица!
III.Минутка познания природы (работа по электронному учебнику)
- Вспомните дети, в каком состоянии встречается вода в природе? (Твердым, жидком, газообразном)
- Где можно увидеть эти состояния воды?
(Лед на реке, пар из чайника, льющуюся струйку из крана)
- Во что превращается вода при изменении температуры воздуха? (В различные осадки)
- Название их.
(Снег, дождь, град, иней, изморозь, роса)
- Запишите эти слова и определите их склонение.
(Дети записывают в тетрадь и делают взаимопроверку)
- Мечтаете ли увидеть чудо? А какое чудо окружает нас постоянно?
(Это вода)
- Послушайте, как можно красиво рассказать о воде. Обратите внимание на прилагательные, которые прозвучат в этом описании.
Фантастические узоры инея, причудливые формы облаков, узорчатые кружева падающих снежинок, радужное мерцание капель росы и громадных айсбергов, волны теплых морей и леденящая влага родников, весенний дождь и тропический ливень – все это жидкое тело, это вода.
- Назовите имена прилагательные, которые вы услышали в данном описании.
(Дети вспоминают и называют)
Определение склонений имен существительных.
Образуйте от имен прилагательных, записанных на доске, имена существительные в единственном числе. Укажите их склонения.
(На доске заранее выписаны имена прилагательные из читаемого отрывка, но закрытые бумагой, или написанные на листе бумаги и вывешиваемые в данный момент).
- Обратите внимание на таблицу, которая послужит вам подсказкой.
Фантастика – 1 скл. Тепло – 2 скл. Узор – 2 скл.
Причуда – 1 скл. Лед – 2 скл. Радуга – 1 скл.
Весна – 1 скл. Громада – 1 скл. Жидкость – 3 скл.
Физминутка
Работа по учебнику стр. 135, упр. 303,304 работа в группе
- Какие слова можно отнести к понятию «вода»?
(Лед, жидкость)
А теперь я предлагаю вам прочитать стихотворение «Откуда пришла вода» и найти слова, обозначающие различные состояния воды.
Спросил на днях малыш-сосед
У струйки, льющейся из крана:
- Откуда ты?
Вода в ответ:
- Издалека! Из океана!
Потом малыш гулял в лесу.
Росой искрилась вся поляна.
- Откуда ты? – спросил росу.
- Поверь – и я из океана!
- Ты, газировка, что шипишь?
И из бурлящего стакана
Донесся шепот:
- Знай, малыш,
И я пришла из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
- Откуда ты? Ты кто такой?
- И я, дружок, из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке, и в дождинке,
И в росинке
Нам откликнется всегда
Океанская вода!
- Выберите из прочитанного стихотворения слова, обозначающие воду в различных ее проявлениях.
- Сколько океанов на нашей планете Земля? Покажите на глобусе и назовите их.
(Учащийся подходит к столу учителя и выполняет задание)
- Какие водоемы вы еще знаете?
(Родник, ручей, река, море, озеро, пруд)
Учитель по мере названия, записывает слова на доске.
VII. Минутка экологии
- Планета Земля – наш родной дом, и каждый из нас отвечает за порядок в нем.
На дом вам было задано прочитать стихотворение С.Михалкова «Прогулка» и подумать о поведении ребят на природе. Правильны ли их действия? Некоторые ученики свои ответы выразили в рисунках.
(Обсуждаются устные ответы учащихся и рисунки)
Мы приехали на речку воскресенье провести,
А свободного местечка возле речки не найти.
Тут сидят и там сидят, загорают и едят.
Отдыхают, как хотят, сотни взрослых и ребят.
Мы по бережку пошли и поляночку нашли,
Но и здесь до нас сидели: тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли, насорили и ушли.
Мы прошли, конечно, мимо.
- Эй, ребята! – крикнул Дима,
- Вот местечко, хоть куда! Родниковая вода,
Чудный вид, прекрасный пляж. Распаковывай багаж!
Мы купались, загорали, жгли костер, в футбол играли.
Веселились, как могли? Пили квас, конфеты ели,
Хороводом песни пели… Отдохнули и ушли.
И остались на поляне у потухшего костра:
Две разбитых нами склянки, две размокшие баранки,
Словом, мусора гора.
Мы приехали на речку понедельник привести,
Только чистого местечка возле речки не найти.
- «Современный человек, видимо, не понимает, что ВСЕ вокруг нас – это продукты земли и моря и что он должен оберегать эти источники. Если загрязнение природы будет продолжаться, то мы срубим ветвь, на которой мы сидим». Это сказал известный норвежский путешественник Тур Хейердал.
- А вы дома подумаете над этими строчками и напишите, или нарисуете свое понимание.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Обсуждается выполнение намеченного плана, чем понравился урок, что нового узнали, с каким настроением работали.