Урок на тему: «Как делать сбережения?
РАЗДЕЛ 1 АННОТАЦИЯ
Актуальность: У каждого есть свой бюджет и свои накопления, сбережения. Финансовая грамотность - это способность человека управлять своими доходами и расходами, принимать правильные решения по распределению денежных средств, жить по средствам и грамотно их приумножать. От того, насколько грамотно человек тратит денежные средства, во многом зависит, сможет ли он достичь поставленных целей в жизни, в этом ему помогут сбережения. Думаю, каждому нужно знать это, и эта тема достаточно актуальна.
Практическая значимость работы заключается в том, что после её завершения поможет в дальнейшем не только во время планирование бюджета, но можно дать некоторые рекомендации по сохранению бюджета.
РАЗДЕЛ 2 ОСНОВНОЙ РАЗДЕЛ
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
1 | Место в образовательной программе образовательной организации | Место занятия в логике реализации предмета (курса, факультатива): итоговое занятие по модулю. |
2 | Тема занятия: | Как делать сбережения? |
3 | Целевая группа: | 2 – 3 класс |
4 | Цель занятия: | Создать условия для формирования представлений о сбережениях, способах их накопления |
5 | Планируемые результаты: | Личностные: • осознание себя как члена семьи, общества и государства; • развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки; Личностные: • осознание себя как члена семьи, общества и государства; • развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки; Метапредметные: - регулятивные: • понимание цели своих действий; • составление простых планов с помощью учителя; • оценка правильности выполнения действий; - познавательные: • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера; • овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям; - коммуникативные: • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; • планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии заданиями и условиями коммуникации; • владение монологической и диалогической формами речи. |
6 | Средства обучения: | Видеоматериалы, игры |
7 | Расстановка парт и стульев | обычная |
СЦЕНАРИЙ (ПЛАН) ЗАНЯТИЯ
№ | № слайда, используемого средства | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Образовательный эффект |
ШАГ 1 Орг.момент. Мотивация. 02мин. | ||||
1 | 1 | На столах карточки со словами: накопления, бюджет, коллекционирование, расходы, запас, экономия, убытки, трата, товар. Выберите слова, которыми можно заменить слово «СБЕРЕЖЕНИЯ». | Работа с карточками | Формирование новых понятий, работа в группах. |
ШАГ 2 Конкурсная программа. Постановка темы – логическая игра 05 мин. | ||||
2 | 2 | Просмотр видеоролика Сказка «Золотой ключик». Буратино закапывает денежки | Дети предполагают, о чем пойдет речь на уроке (о деньгах, о кладе, о сбережениях) | Мотивация и постановка темы |
ШАГ 3 Изучение нового материала. Беседа по теме, 19 мин. | ||||
3 | 3 | -Давайте представим такую ситуацию: Саша долгое время копил на коньки. Наконец, у него набралась достаточно большая сумма. Посоветуйте, как ему поступить дальше.
-Спасибо, вы помогли Саше совершить выгодную покупку, от которой у него еще остались деньги. А что с ними можно сделать дальше? - Просмотр мультфильма «Фиксики. Копилка», «Фиксики. Банки»
| - Не нужно делать поспешных покупок. Нужно сравнить цены в разных магазинах на один и тот же товар и только потом совершать покупку. Таким образом, можно сэкономить. - Купить еще что-то, сделать подарок кому-то, приобрести что-то для коллекционирования и др - Дети узнают, что могут хранить сбережения в копилках, а взрослые могут хранить сбережения в банке и получать с этого дополнительных доход – процент. | Применение понятий и способов действий Изучение нового материала. |
ШАГ 4 Закрепление, рефлексия, 14 мин. | ||||
4 | 4 | - Игра «Семейный бюджет» - Давайте вернемся к Буратино. Какие советы вы можете ему дать для того, чтобы сохранить сбережения? - Еще можно на накопленные сбережения купить ценные бумаги, начать собственное дело, но об этом мы поговорим на следующих занятиях. |