Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру во 2 классе коррекционной школы
Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру во 2 классе коррекционной школы
Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру во 2 классе коррекционной школы.
Учитель: Кузнецова Ольга Васильевна
Тема:Написание с большой буквы кличек диких и домашних животных.
Цели урока: развитие умения у учащихся различать название животных и его кличку;
коррекция мыслительных операций ( анализа и синтеза), культуры речи, творческих способностей учащихся; закрепление знаний о внешних признаках диких и домашних животных;
воспитание мотивации к учёбе.
Оборудование: картинки с рисунками животных.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру во 2 классе коррекционной школы »
Интегрированный урок по русскому языку и окружающему миру во 2 классе коррекционной школы.
Учитель: Кузнецова Ольга Васильевна
Тема:Написание с большой буквы кличек диких и домашних животных.
Цели урока: развитие умения у учащихся различать название животных и его кличку;
коррекция мыслительных операций ( анализа и синтеза), культуры речи, творческих способностей учащихся; закрепление знаний о внешних признаках диких и домашних животных;
воспитание мотивации к учёбе.
Оборудование: картинки с рисунками животных.
Ход урока:
Организационный момент
– Встали, подняли руки к солнышку, согрелись его теплом, улыбнулись друг другу и тихо сели.
– Какую речь приятнее всего слышать?
–Отчего зависит выразительность речи?
– Почему?
Минутка каллиграфии.
На доске написаны буквы П, Т, К,Ш,Ф,С,Ю.
- Подумайте, написание какой буквы мы сегодня будем повторять?(Ю – так как она гласная, а остальные –согласные.)
- В какую группу можно объединить написанные буквы?(Парные глухие согласные.)
Тема урока
- Сегодня на уроке мы будем беседовать о представителях животного мира. Вспомните, на какие группы мы можем разделить изученных животных. (Дикие и домашние)
-Дайте определение этим группам. ( Домашние животные живут с человеком, и он их кормит, а дикие животные те, которые сами добывают себе пищу.)
- Приведите примеры названий диких животных. ( Кто затрудняется посмотрите на картинки, которые висят на доске.)
- Приведите примеры названий домашних животных.
-Придумайте предложения с одним из этих слов.(Лучшее предложение записывается в тетрадь.)
Загадка. Бурый сладкоежка по лесу идёт.
- Где моя малина? Где тут сладкий мёд?
Звуко- буквенный анализ слова. МЕДВЕДЬ
Запишите в столбик название домашних животных. Ученики называют и записывают в тетради, а учитель пишет на доске: корова, коза, собака, кошка, лошадь.
- Ребята, если человек заботится о домашних животных, значит он должен каким-то образом обращаться к этому животному. Как?
(Человек даёт животным имена –клички.)
- У кого у вас есть дома животные и как вы к ним обращаетесь?
- Послушайте стихотворение, которое так и называется « Вот какие клички»:
Кошка Маришка, котёнок Тишка,
Щенок Дружок, цыплёнок Пушок,
Корова Бурёнка, коза Найдёнка,
Поросёнок Хрюша, бычок Гаврюша-
Все эти клички, до одной,
Пишут с буквы прописной.
-Давайте к названиям животных, записанных на доске, припишем клички. Только для этого надо знать простое правило:
Имена , фамилии, клички, города - все с заглавной буквы пишутся всегда.
Дети читают правило и сами подбирают клички к названиям животных и записываем в тетрадь.
Словарная работа.
- Сейчас я вам буду читать загадки, а вы должны их отгадывать, записывая в свою тетрадь в столбик ответ. Помните, что отгадки в признаках животных.
Загадки.
Прыг-скок, трусишка! Хвост-коротышка,
Уши вдоль спины, глаза с косинкой,
Одежда в два цвета: на зиму и лето. ( Заяц)
Бурый сладкоежка по лесу идёт.
- Где моя малина? Где тут сладкий мёд? (Медведь)
Сама пёстрая, ест зелёное, даёт белое.( Корова)
Заворчал дверной замок, лёг у двери поперёк.
Две медали на груди, лучше в дом не заходи. (Собака)
- К каким к группам можно отнести этих животных? ( Дикие и домашние животные.)
- Запишите клички рядом с названиями животных. Поставьте знак ударения в словарных словах.
Работа с книгой.
Стр. 117, упражнение 3
Домашние задание. Стр.117, упражнение 4
Самостоятельная работа.
- Спишите предложения, заменяя, где нужно, строчные буквы заглавными.
Псу шарику подарили шарик.
Котёнок пушок поймал пушок.
Жеребёнок ветер мчался, как ветер.
А сейчас поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность написания кличек животных друг у друга.