Е. Благинина «Посидим в тишине».
Цели: продолжить знакомство учащихся с произведениями о маме; развивать навыки выразительного чтения; анализ стихотворного текста; воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям.
- Организационный момент.
- Речевая разминка. Занятие 1.
- Прочитайте предложение. Что это? Скороговорка.
- Определите его жанр. УНТ
- Для чего нужны скороговорки?
(Для обработки правильной дикции. Они построены на сочетании похожих звуков, которые трудно произносить.)
Задание 1.
Мама Милу мыла с мылом,
Мила мыло не любила.
- прочитайте медленно
- прочитайте с ускорением
- прочитайте скороговоркой
- прочитайте выразительно ставялогическое ударение на выделенные слова.
- О ком эта скороговорка? О маме
- Постановка целей урока.
- Как вы думаете, о каком родном близком человеке пойдёт речь на уроке?
(О маме, об этом прекрасном слове.)
- Определите тему урока. Мама. Слайд 2
Сегодня мы с вами продолжим читать о маме.
- Проверка домашнего задания.
- Какое домашнее задание вы выполняли?
Выразительное чтение стихотворения Алексея Плещеева «В бурю».
- Как нужно читать стихотворение?
(Мать над колыбелью – голос тихий, спокойный. Выла буря злая – показать голосом, как воет буря, шумит дождь, слышатся раскаты грома.)
- А какие колыбельные песни пела вам ваша мама? Передайте голосом выразительность.
- Работа по теме урока.
- Кем для вас является мама?
- Скажите о своей маме, одним словом? Красивая, умная…
- Что же говорила о маме Зоя Воскресенская
- Давайте с вами прочитаем Слайд 2
Самое прекрасное слово на земле - мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце - в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько бы ни было тебе лет - пять или пятьдесят, тебе всегда нужна мать, ее ласка, ее взгляд. И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.
Зоя Воскресенска
Мама – это самый родной и близкий человек, который заботится о вас.
- Какую заботу проявляет мама? Ответы детей
Прочитаем. Задание 3.
- Кто пришел ко мне с yтpа?
- Мамочка.
- Кто сказал: "Вставать поpа"?
- Мамочка.
- Кашу кто успел сварить?
- Мамочка.
- Чаю - в кружечку налить?
- Мамочка.
- Кто косички мне заплёл?
- Мамочка.
- Целый дом один подмёл?
- Мамочка.
- Кто цветов в саду нарвал?
- Мамочка.
- Кто меня поцеловал?
- Мамочка.
- Кто ребячий любит смех?
- Мамочка.
- Кто на свете лучше всех?
- Мамочка.
Вот сколько забот у мамы?
- Постановка целей урока.
Представьте, что мама ваша устала. Как вы будете себя вести?
Покажите эту тишину.Физминутка
Сегодня на уроке мы будем читатьстихотворение
Е.Благининой «Посидим в тишине».Слайд 3
Какая цель урока?
- Познакомиться с произведением Е.Благининой «Посидим в тишине»
1.Узнать об авторе этого произведения.
- Определить главную мысль произведения.
Читать выразительно стихотворение
- Воспитывать добрые чувства и уважительное отношение к близким людям.
- Давайте познакомимся с автором этого стихотворения. Слайд 4.
Елена Александровна Благинина родилась 27 мая 1903 года в многодетной семье железнодорожника. Уроженка орловской деревни, не сразу поняла, что родилась поэтом. Девочка собиралась стать учительницей. Каждый день, в любую погоду, шла она за семь километров от дома в Курский педагогический институт. Но желание писать оказалось сильнее.
Елена Благинина поступила в Высший литературно-художественный институт в Москве.
Она много печаталась на страницах журнала «Мурзилка».
Ребята любили и её, и её стихи. Поэтесса посвятила всю свою жизнь работе наддетской литературой. Елена Александровна прожила долгую жизнь и работала постоянно. За свою долгую жизнь она успела выпустить около сорока книг, которые неизменно пользовались популярностью у взрослых и детей.
- Послушаем это стихотворение в исполнении артиста и ответим на вопрос
- От чьего имени написано стихотворение. Девочки
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Что больше всего понравилось?
Давайте с вами прочитаем это стихотворение.
по четверостишиям.
- Почему девочка отказалась от своих желаний?
- Какие звуки передают тишину? С, Ш,Ч. Физминутка
Последнее четверостишие. Прочитайте
Как будем читать стихотворение, каким голосом?
(Тихим, спокойным) Почему?
Как мы покажем тишину - цыыыыыы
- Прочитайте стихотворение.
Кто постарается прочитать стихотворение так, чтобы мы могли услышать эту тишину!
- Что бы вы сделали на месте девочки?
- Как вы думаете, почему девочка не уходит из комнаты?
(Охраняет сон мамы, покой.)
- Какую картину мы видим в начале произведения? Картина
- Любит ли девочка свою маму? Характеристика.
- Работа в паре. Задание.
- Поднимите руку, кто из вас похож на нашу героиню.
- Представьте, что вы композиторы и должны придумать мелодию к этому стихотворению.
- На что она будет похожа? На колыбельную.
- Найдите в стихотворении предмет, который стал живым, одушевлённым. (Луч)
- Какой приём использовала Елена Благинина?
Олицетворение – олицетворить, выразить, представить в образе живого существа.
- Словарная работа
- Как луч появился в комнате? Прочитайте.
- Какой лучик? Как его называет автор? Золотой
- В каком значении употреблено слово золотой?
(Ласковый, нежный, светлый, тёплый)
- Какие действия совершает лучик?
На доске.
Крадётся, метнулся, скользнул. Показать движением!
- Как отреагировал луч на слова девочки? Прочитайте.
- Как вы думаете, это сказка?
Встали те, кто согласен. Физминутка
11. Конкурс на выразительное чтение стихотворения.
- Возьмите простой карандашик, давайте подготовимся к выразительному чтению. Расставим паузы. Памятка
- Прочитайте глазами ещё раз стихотворение.
- Кто готов прочитать выразительно.
- Что значит прочитать выразительно? (Соблюдать все знаки препинания.)
- Давайте ещё раз попробуем передать голосом любовь, внимательное и заботливое отношение к маме. По1 человеку с ряда
12. Итог:
- Откуда появился луч? От солнышка Слайд
12. Рефлексия.
Посмотрите на наше солнышко.
- Что не хватает у солнышка?
- Вы сегодня лучики. А солнышко это наша самая любимая мама.
Давайте соберём лучики для неё. А для этого надо составить пословицы.
- Сердце матери лучше солнца греет.
- Дитя плачет, а у матери сердце болит.
- Нет лучше дружка, чем родная матушка.
- Мать кормит детей, как земля людей.
- Птица рада весне, а дитя - матери.
- При солнышке тепло, при матушке добро.
13. Итог урока.
- Как вы понимаете пословицу? Птица рада весне – возрождение жизни, начало новой жизни, мать даёт жизнь своему ребенку
- Только ли мама должна отдавать своё тепло, внимание, заботу. Взамен мама должна что- то получать?
- Как выразить свою любовь к маме? Помогать во всём
- Чему учит нас это стихотворение?
Учит нас быть умными, послушными, Любить своих родителей и радоваться детству.
14. Домашнее задание.
Подготовить рассказ о маме, вставив в него пословицы.