kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Деловая игра по математике в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке описано, как провести закрепление пройденного по математике  по теме "Действия с многозначными числами"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Деловая игра по математике в 4 классе»

МАТЕМАТИКА

Тема: «Учимся быть предпринимателями». Закрепление изученного по математике.

Цель:

  • Формировать вычислительные умения и навыки, закреплять умение решать задачи, уравнения, выполнять вычисления с именованными числами

  • Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности.

  • Воспитывать коллективизм и патриотизм, нравственные черты личности, способность самосовершенствоваться.

Планируемый результат:

  • Предметные: научатся пользоваться приёмами письменного сложения и вычитания многозначных чисел, решать задачи; уравнения.

  • Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение.

  • Личностные: проявляют интерес к изучению учебного предмета математики

Вид урока: деловая игра.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки с заданиями

Ход урока

    1. Мотивация к учебной деятельности

Учитель:

Доброе утро, друзья! У нас сегодня не совсем обычный урок, на нем сегодня присутствуют гости, пожалуйста, повернитесь, поприветствуйте их и садитесь за парты!



- Итак, мы начинаем нашу деловую игру: «Учимся быть предпринимателями».

- Кто такой предприниматель? (Предприниматель - это лицо, занимающееся собственным бизнесом, имеющее свое дело в целях получения прибыли или иной выгоды) (Карточка со словом «Предприниматель на доске)

Слово «бизнес» в своей жизни вы слышите часто. Что оно обозначает? (Бизнес - дело, занятие, предприятие) - деятельность, направленная на систематическое получение прибыли.

II. Актуализация знаний

- Ребята, мы с вами живем в очень большой и богатой стране. В нашей стране есть много различных заводов, предприятий, фирм. И сегодня мы тоже на уроке поработаем в фирмах.

- Что такое фирма? «фирма» (слово на доске)

Сегодня на уроке я предлагаю открыть фирмы по производству, реализации и сбыту хлебопродуктов.

- Для открытия фирмы необходима лицензия. (карточка на доске).

- А что же такое лицензия? Лицензия - это разрешение на существование.

- Выполним шифрограмму, получим разрешение и узнаем, как называется ваша фирма.

Слайд

1 фирма «Колосок»

2050+400=

3200:4=

16*4=

1500-200=

2100:70=

50*6=

8100:90=

2 фирма «Каравай»

5400:60=

4800:800=

25*4=

3200-3000=

4070+300=

4900:70=

60*6=

3 фирма «Пекарня»

3050+300=

2400:4=

18*5=

1500-300=

4200:70=

60*6=

7200:90=

64

30

2450

300

90

1300

800

о

к

к

о

л

о

с

6

70

4370

420

90

200

100

к

а

й

а

р

в

а










6

90

3350

360

80

1200

600

п

к

я

а

е

н

р



- Итак, открыты фирмы: «Колосок», «Каравай», «Пекарня»

- Их президентами являются (Иванов Михаил, Егорова Дарья и Шумилов Давид)

- Каждой фирме необходим бухгалтер (слово на доске). Со значением этого слова вы уже знакомы - это специалист, осуществляющий документальный, хозяйственный учёт денег.

- Бухгалтер должен хорошо считать. Назначьте бухгалтеров в своих фирмах.

- Прикрепите бейджики.

- Я являюсь генеральным директором головного предприятия «Русский хлеб»

- Давайте познакомимся с правилами игры: (стоят таблички у детей на партах)

Слайд

1. Президент фирмы принимает окончательно решение по любому вопросу

2. За каждый правильный ответ фирма получает деньги и таким образом должны пополнять бюджет фирмы.

3. Победителем считается фирма, у которой больше денег.



- Я составила бизнес-план нашей работы.

Слайд

1. Аукцион знаний
2. Работа с деловыми бумагами.
3. Бухгалтерский учёт.
4. Запуск оборудования.

5. Итоги

- Президенты, раздайте, пожалуйста, деловые пакеты (задания в файлах - напечатанные)

- Будущее фирм зависит от того, как вы справитесь с поставленными задачами. У каждого сотрудника есть табель учёта денежных средств, куда Вы будете вносить свою прибыль - баллы.

Президенты раздайте каждому сотруднику табель.

- Свои отчёты и работы будем записывать в деловые блокноты. Деловым блокнотом сегодня будет наша тетрадь по математике. Перед работой мы должны записать число.

- Для развития Ваших фирм необходим стартовый капитал. Начинаем зарабатывать деньги.

III. Аукцион знаний

Блиц-опрос «Горячая десятка».

За каждый правильный ответ 100 рублей.

- Бухгалтеры фирм, будьте внимательны! Прибыль записывайте в бюджет фирмы (задания задаю по очереди каждой фирме)

  1. В Чувашии на сегодня собрано 830тыс тонн зерновой культуры, а в прошлом году - 790 тыс тонн. На сколько больше собрано зерновой культуры в этом году?

  2. Из 1 ц вычесть 30 кг (70 кг )

  3. К посеву хлебных культур сначала приступило 130 рабочих и 110 работниц фирм. Их разделили на 10 одинаковых бригад. Сколько человек в каждой бригаде? (24 человека)

  4. Умножьте количество месяцев в году на количество дней в неделе (12 * 7=84 дня)

  5. Что такое площадь?

  6. Крестьянско – фермерское хозяйство «Агро- Тайм» хочет засеять 2026 году на новом участке длиной 1500м и шириной 40 м хочет засеять рожью. Какова площадь участка?

Благодаря скольких профессий появляется хлеб на столе? (120 профессий)

Экономия куска хлеба (7 кг можно) !!!

- Бухгалтерия! Подведите итоги и запишите свою прибыль в табель.







2. Работа с деловыми бумагами

- А теперь приступим ко 2 пункту нашего бизнес-плана - работа с деловыми бумагами. Вам нужно решить задачу. Президенты, выберите по 1 спикеру от фирмы для работы у доски. 1 фирма чертит чертёж, 2 фирма – решает по действиям, а 3 – решение записывает выражением

На первом поле посеяли 1 фирма 200 га пшеницы, А на втором в 3 раза больше чем на первом, а на третьем поле посеяли в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров пшеницы засеяно на трёх полях? Стоимость этого задания (500 руб)

  1. 200*3 = 600 (га) - на втором поле

  2. 600 : 4 = 150 (га) - на третьем поле

  3. 200 + 600 + 150 = 950 (га) - всего

3.АКЦИЯ

- Также в течение урока будет проходить акция. Вы можете поработать с

дополнительными деловыми бумагами, только после выполнения основного задания, и получить дополнительную прибыль. Каждый сотрудник сам решает, будет ли он участвовать в этой акции, и какую сумму он хочет заработать. (Записываем без краткой записи )

Задание.(АКЦИЯ)

1 уровень. Длина прямоугольника 8 см, а ширина 5 см. найти площадь и периметр. (100р)

2 уровень. Найди площадь прямоугольной площадки, если ее длина равна 12 метров, а ширина в 3 раза меньше. (200р)

3 уровень. Найди площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как прямоугольник со сторонами 5 см и 13 см. (300р)

- Молодцы запишите свою прибыль в табель. (задания на карточках) (Сдают бухгалтеру)

4. Бухгалтерский учёт

- А теперь Проверим, в чьей фирме лучшие бухгалтеры.

(Обсуждаем всей фирмой. )

Задание 1. Сделай оценку следующих сумм

734+408


Задание 2. Сделай оценку разностей

975-639


Задание 3. Сделай оценку произведений

35*24


(проверка микро групп) (каждый по 100 руб) (200 руб.)

5. Запуск нового оборудования

- Для работы наших фирм было закуплено новое оборудование. Для запуска этого оборудования нужно выполнить некоторые расчёты - решить уравнения. Президент выбирает, кто из сотрудников будет выполнять расчёты у доски. Остальные записывают решение в свои деловые блокноты. Стоимость задания - 300 руб.

«Колосок»

«Каравай»

«Пекарня»

16+48:х=40

320:(52-у) =8

(32-в)*6= 84

х=2

у=12

В=18

- Молодцы, запишите свою прибыль в табель.

6. Итог урока. Рефлексия

- Молодцы. Мы плодотворно поработали.

- Легко ли быть предпринимателем?

- С какими трудностями столкнулась Ваша фирма?

- С каким пунктом бизнес-плана Ваша фирма справилась лучше всего?

- Бухгалтеры, подсчитайте прибыль фирмы.

- Передайте президентам свои табели. Президенты должны отметить своих подчинённых. Подсчитайте баллы и выставьте предварительные оценки своим сотрудникам.

Спасибо вам за сотрудничество и активную работу на уроке!

V. Домашнее задание

Домашняя работа для «Дополнительных доходов) №11, №13, стр.34




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Деловая игра по математике в 4 классе

Автор: Николаева Валентина Васильевна

Дата: 25.05.2026

Номер свидетельства: 686468
