Просмотр содержимого документа
«« Чудесный мир классики.»»
Класс 4.
Предмет: Литературное чтение.
Автор учебника Горецкий
УМК « Школа России».
Общая тема : « Чудесный мир классики.»
Тема: « П.П.Ершов. « Конёк-Горбунок»
Цели: ознакомить учащихся с творчеством П.П. Ершова; работать над содержанием сказки,данной в учебнике; обучать правильному выразительному чтению; развивать память, речь, мышление, воображение; отрабатывать навыки беглого выразительного чтения; учить понимать поступки героев, давать им характеристики..
Оборудование
Текст рассказа.
Карточки для самостоятельной работы
Карта успеха..
План урока.
№
Этапы
урока
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
время
1
Оргмомент и целее-
полагание
Озвучивает тему и цели урока
Ставят себе цель ответить на вопросы и получить хорошую отметку
5 мин.
2
Самостоятельная работа по карточкам
Организует самостоятельную работу, оказывает индивидуальную помощь
Самостоятельно отвечают на вопросы. В случае необходимости консультируются с учителем
20 мин.
3
Беседа по вопросам.
Организует беседу по вопросам, сталкивает мнения.
Участвуют в беседе. Отстаивают своё мнение.
15 мин.
4
Итог урока. Рефлексия.
Подводят итоги, анализируют таблицу
Сравнивают результаты карты достижений с предполагаемым результатом.
3 мин.
Пояснения к ходу урока.
Организационный момент. Постановка цели.
Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
Быль за сказкой не угонится.
Кашку кушай, а сказку слушай:
Умом разумом смекай да на ус мотай.
С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке ? Сегодня мы продолжим работу по данному рассказу. А чтобы выполнить задание, нам необходимо перечитать отдельные эпизоды .Посмотрите на карту успеха и поставьте на полях карточки оценку, которую хотели бы получить на уроке. В конце урока сравним ваши результаты с желаемой оценкой.
2. Самостоятельная работа по карточкам. (Учащиеся выполняют задания, ставят + в карте успеха и работают дальше)
Задание на «3»
Продолжите предложения.
Имя Ершова….
Он родился в…..
Родился очень слабым, и родители, боясь потерять сына решили…….
Охотно согласился это сделать……………..
Заплатил он за мальчика…………………….
Сказку « Конёк- Горбунок « он написал в ……………………
Задание на «4»
1)Что означают следующие выражения?
« Стало сызнова смеркаться»---------------------------------
« зубы начали плясать»----------------------------------------
« до животиков промёрз»----------------------------------------
« так и дуют босиком»--------------------------------------
2)Найдите строки из сказки и подчеркните карандашом в тексте учебника, которые соответствую иллюстрации в учебнике.