Урок обучения грамоте в 1 классе.
Тема: Звуки [х], [х'], буквы Х, х
Цель: знакомство с новой буквой.
Задачи:
- познакомить со звуками [х], [х'], буквами Х, х, их особенностями;
- развивать фонематический и речевой слух;
- обучать сознательному, правильному плавному слоговому чтению с постепенным переходом к чтению полными словами;
- развивать речь, обогащать словарь учащихся, формировать умение правильно выражать свои мысли словесно;
- развивать представление о том, как приходит на стол хлеб;
- воспитывать уважение к традициям русского народа, их продолжению;
- воспитывать бережное отношение к хлебу и прививать уважительное отношение к труду земледельца..
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: наглядный, словесный, научно – познавательный, частично – поисковый.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, электронный носитель, схема артикуляции звуков Г-К-Х, гербарий, буквы пластиковые, пластилин.
Ход урока
Организационный момент.
Здравствуйте, уважаемые гости, ребята. Слайд 1.
На Руси обычай есть:
Гостей всегда встречаем
Круглым пышным караваем,
С караваем соль подносим.
Поклонясь, отведать просим.
Эмоциональный настрой:
Ребята, давайте улыбнёмся и свои добрые улыбки подарим гостям, друг другу и мне, а я вам.
Меня зовут Лариса Николаевна. Я сегодня проведу у вас урок обучения грамоте. Чтение. У нас всё получится отлично!
Актуализация знаний:
Чтобы быстро и чётко читать
Нужно звуки и буквы все знать
Слайд 2.
Задание:
Закончи предложения:
Мы слышим и произносим звуки.
Мы пишем и видим буквы.
Проверка домашнего задания.
Вам было задано повторить характеристику изученных звуков.
Слайд 3.
Игра: «Волшебный мешочек».
Задание: с закрытыми глазами узнать на ощупь букву и рассказать всё что вы о ней знаете:
Буквы Е, М.
Молодцы! Мы повторили характеристику звуков и теперь нам легче будет усвоить новый материал.
Сообщение темы и целей уроков.
Слайд 4.
Стр.39. Работа с учебником.
Прочитайте тему урока.
Что мы будем сегодня изучать?
Выделение звуков.
Слайды 5-6.
Кто пасёт овец и коз
Там, где луг травой зарос?
Пастух.
Поёт рожок, поёт рожок!
Мы гоним стадо на лужок.
Пасём коров мы целый день,
Лишь станет жарко – гоним в тень.
Пастухи.
Кто такой ПАСТУХ?
Пастух – работник, пасущий скот.
Слайд 7.
а) артикуляция звуков [х] и [ х]:
Схема-артикуляции
б) характеристика звуков (стр.39) –таблички.
Работа с простым карандашом.
в) вывод: кто даст полную характеристику звуков [х], [х].
Какими карточками мы обозначаем твёрдые согласные звуки?
А мягкие?
Электронное приложение. Работа с интерактивной доской.
Закрепление нового материала
в) определение звуков (твёрдый-мягкий), развитие памяти :
Шесть слов из электронного приложения:
- хлопушка;
- петухи;
- хомяк;
- пастух;
- муха;
- подсолнухи.
Поднимите карточки: зелёные или синие.
Упражнение на развитие зрительной памяти:
Сколько на доске было рисунков?
Кто может их перечислить?
Составление схем слов: Работа с интерактивной доской.
Схемы 2-3слов. Определение места звуков.
ПЕТУХИ. МУХА.
Слайды 8-10.
Физминутка для глаз: «Муха».
Наши глазки отдохнут и мы закрепим знания расположения в пространстве.
1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх.
1 клетка вверх, 1 клетка влево, 2 клетки вниз, 1 клетка вправо.
Молодцы справились с заданием и передохнули.
Знакомство с буквами:
Электронное приложение. Интерактивная доска.
- название и анализ буквы;( «ха»)
- образец печатания на доске
(два элемента, пересекающиеся наклонные линии)
- конструирование из бумаги;
( сверните лист пополам, и ещё раз пополам. Затем способом обрывания изготовьте букву) Какая буква получилась?
- прикрепите букву на доску.
Чтение слогов:
Научимся быстро читать слоги с буквой «х».
- хором с доски;
- работа в парах;
- у доски ученик «Догони указку».
Словарная работа.
Слайд 11.
Разберём значение новых слов.
Чтение слов на странице 39.:
хорошо плохо ( слова с противоположным значением)
хлеб хлеба (изделие из муки и засеянное поле)
холод холода (сейчас морозная погода, а холода - много дней стоит морозная погода)
Чтение рассказа.
Рассмотрите рисунок на стр.39.
Куда мы попали? (На поле)
Что выращивают на этом поле?
Зерно. Пшеницу и рожь.
Чтение текста подготовленным учеником.
2. Беседа по первичному восприятию:
О чём этот рассказ? ( этот текст об уборке зерна).
3. Повторное чтение цепочкой.
Задание: найдите предложение, которое подходит для заголовка.
До холодов надо убрать хлеб.
Индивидуальное задание сильному ученику: выложи схему второго предложения.
4. Выборочное чтение:
- Какое время наступает после лета?
- Какими становятся дни?
- Где появился ледок?
- Что надо убрать до холодов?
Ученик: Найдите и прочитайте предложение к которому подходит эта схема.
Слайд 12.
- Какая машина изображена на рисунке. Познакомьтесь с хлебоуборочными машинами, которые облегчают труд человека.
Д/з. учащимся со 2 ряда: пересказать текст близко к тексту.
Что-то я устала. Давайте передохнём.
Физминутка. На лугу.
Слайды 13-19.
Развитие речи.
Слайд 20.
Сейчас используют на полях современную технику.
А как убирали хлеб 100 лет назад?
Посмотрите на рисунок на стр. 38.
Как называется орудие, которым срезали хлеб 100 лет назад?
СЕРП.
Убрать хлеб нужно вовремя, чтобы его сохранить.
Но очень важно его вырастить. Прочитайте поговорку на стр.38.
БЕЗ ТРУДА ХЛЕБ НЕ РОДИТСЯ НИКОГДА!
Составьте рассказ по картинкам «Как хлеб приходит к нам на стол».
Серия картинок.
Слайды 21-26.
Самостоятельная работа.
Прочитайте про себя поговорки под рисунком и выбирите близкую по смыслу поговорку к верхней пословице.
Слайд 27.
НЕ ВЕЛИК КУСОК ПИРОГА, А СТОИТ МНОГО ТРУДА.
Д/з. Учащимся 1-го ряда объяснить смысл пословиц.
Потрудились мы с вами на славу!
Урок мы закончим ответами на вопросы по новой теме.
Электронное приложение. Лента букв.
Определим место буквы «ха» на ленте бук
Нижний ряд.
Почему?
Вам от буквы в подарок её фото для раскрашивания.
А ребята с 3 ряда должны выучить стихотворение-загадку наизусть.
Рефлексия урока:
Слайд 28.
Я сегодня узнал________________________
Мне понравилось________________________
Что было интересно ____________________
А теперь, если вам урок понравился и было интересно подойдите к смайлику слева от вас.
Если на уроке вам было скучно, то подойдите к смайлику справа.
Если не можете определить своё впечатление об уроке, то встаньте посередине.
Буква «х» благодарит вас за работу и дарит вам своё фото для раскрашивания на память.
Д/з. А ребята с 3 ряда должны выучить стихотворение-загадку наизусть.
Слайд 29.
Я благодарю вас за урок. Молодцы!