Цель: познакомить с буквой «д» и звуками [д], [д'];
№п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
Проверяю готовность класса
Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
Коммуникативные УУД: уметь совместно договариваться о правилах поведения и следовать им
Актуализация знаний. Сообщение темы урока
На экране изображены 2 группы предметов.
Называют предметы, изображённые в 1 группе.
Называют предметы, изображённые во 2 группе.
Исключение по одному слову из каждой группы.
Называют первые звуки исключенных слов.
Формулировка темы.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
- высказывать свое предположение;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Знакомство со звуком и буквой
Работа в командах (четверки). На экране картинки: дятел, дом, дерево, дупло.
Первая команда анализирует: звук [д] гласный или согласный?
Вторая команда: звук [д] звонкий или глухой?
Третья команда: звук [д] в словах бывает твёрдый или мягкий?
- Азбука с.105
-чтение слогов (хором)
-чтение слов
Игра «Узнайте звук».
[Д] - встают мальчики. [Д']- встают девочки.
Дело, домино, дудочка, Дима, подружка, дети, радость, гвоздика, Денис,
Стрелочка.
Работа в тетрадях для печатания. Показ на доске.
Вспоминают правила работы в команде.
Каждая команда отвечает на поставленный вопрос.
Делаем общий вывод.
Каждая команда приводит примеры слов.
Читают слоги, слова.
Выделяют общую часть в прочитанных словах.
Сравнивают букву с другими предметами.
Письмо в воздухе.
Письмо в тетради.
Схемы слов «дятел», «дупло».
Регулятивные:
- под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке;
Предметные:
- овладевать умением правильного написания буквы «д».
Знакомство с прописной буквой
- Пропись с.16
- элементы буквы
-показ на доске
-письмо в воздухе
-письмо первой строки
- показ написания слогов
-звуко-буквенный анализ слова
-подбор слов к схемам и запись слов
- Называют элементы буквы «д»
- Пишут в воздухе
- Письмо первой строки
- Письмо слогов
- Запись слов в ед.ч и мн.ч. Называют ударный слог и количество слогов
- Выполняют звуко-буквенный анализ слов
- Запись предложения
Предметные:
- овладевать умением правильного написания буквы «д», соединение данной буквы с другими;
- правильно записывать слова, предложения;
- определять количество звуков в слове, в котором есть буква «д»;
Регулятивные:
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
Первичное закрепление
1. Азбука с.104
-работа с иллюстрацией
-составляют рассказ на тему «Клад найден»
-чтение текста (по цепочке)
-вопросы по содержанию текста.
2. Пропись с.16
-запись предложений
- Рассматривают иллюстрацию
- Рассказывают составленный текст.
- Читают текст
- Озаглавливают его
- Отвечают на вопросы по содержанию текста
- Записывают предложение
- Твердость –мягкость Д в предложении с помощью точек.
- Придумывают по 5 слов на твердость-мягкость
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Итог урока. Рефлексия
Устные вопросы для обобщения сведений, поученных на уроке.
«Лучики солнца». Разместить лучики на солнце согласно своему настроению. Учащиеся подходят к доске и вставляют лучики.
Отвечают на вопросы.
Учащиеся выходят к доске и размещают лучики согласно своему настроению.
Регулятивные:
- осуществлять самоконтроль;
Коммуникативные:
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.