Урок составлен в соответствии с календарно – тематическим планированием, содержание – требованиям программы. Учебный материал подчиняется принципам научности и доступности.
Предложенные задания посильны для учащихся 1 класса.
С целью активизации учебной деятельности учащихся использовались методы организации учебно – познавательной деятельности: словесный, наглядный практический, частично – поисковый; методы предъявления учебных требований; методы стимулирования и мотивации; методы самостоятельной работы, контроля и самоконтроля.
На уроке используются групповые, коллективные и индивидуальные формы обучения.
Активизация деятельности учащихся достигается на уроке за счет системы вопросов, различных форм организации работы, использования элементов занимательности и наглядности(мультимидийная презентация), применения здоровьесберегающих технологий
На протяжении всего урока осуществлялась контрольно-оценочная деятельность, как со стороны учителя, так и со стороны учащихся
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Безударные гласные »
Тема Безударные гласные. (интегрированный урок )
Цель: развитие всех видов речевой деятельности, т.е. слушания, говорения, чтения и письма.
Задачи:
- обучающая: способствовать формированию представлений о безударной гласной проверяемой ударением и непроверяемой ударением; умению распознавать на слух проверяемые гласные в безударных слогах, закреплять умение находить проверочное слово; совершенствовать навыки каллиграфического письма; продолжить формирование умения анализировать звуки;
- развивающая: способствовать развитию критического мышления, внимания, памяти, речи; обогащению словарного запаса; развивать умение делать посильные обобщения и выводы; способствовать развитию мелкой моторики рук;
-воспитывающая: способствовать воспитанию гуманности, аккуратности, положительного отношения к учёбе.
Способствовать развитию различных аспектов компетентностей:
аспектов письменной компетентности – оформляет свою мысль в форме стандартных продуктов письменной коммуникации простой структуры, излагает вопрос с соблюдением норм оформления
аспектов устной компетентности -отвечает на вопросы и задает вопросы в соответствии с целью и форматом диалога, аргументируют ответы
аспектов информационной компетентности.
Ресурсы: интерактивная доска, маршрутные листы, критерии оценивания, образцы выполнения заданий
Ожидаемый результат:
- производить звуковой и звукобуквенный анализ слов;
- каллиграфически правильно писать строчные и заглавные буквы, слоги и слова;
- читать связный текст (слоговое чтение и целыми словами), отвечать на вопросы, пересказывать прочитанное;
- писать предложения ;
- устно составлять текст из трёх-четырех предложений на определенную тему. ,проверять безударную гласную в словах (простые случаи);
Применяемые модули:
Новые подходы в преподавании и обучении. 4.Использование ИКТ в преподавании
Обучение критическому мышлению 5.Обучение талантливых и одаренных
Оценивание для обучения и оценивание обучения. 6.Преподавание и обучение в соответствии с возрастными
особенностями учеников
Время
Этапы урока
Задачи урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Формы
работы
Используемые
модули
Организационно – мотивационный этап
1
1.Создание психологического настроя
Активизация внимания, создание положительного психологического настроя
Приветствует учащихся.
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Урок начинать пора!
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте:
Приветствие.
Выполнение соответствующих движений.
Фронтальная
работа
Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников
3мин.
Каллиграфическая минутка
Способствовать развитию мелкой моторики рук;
каллиграфически правильно писать строчные и заглавные буквы, слоги и слова;
Разъясняет задание.
Отгадай букву. Дай характеристику.Согласный, глухой, парный, стоит между Р и Т.
Запиши заглавную и строчную С с. Сочетания со ся су.
Подходит к детям проверяет соблюдение норм каллиграфии
Дают характеристику звуку.
Записывают букву С с, слоги со,ся,су. Проговаривают соединения букв.
Фронтальная работа.
Индивидуальная работа.
3мин.
3мин.
Мотивация.
Словарная работа.
Формирование у каждого учащегося личной потребности в последующей деятельности, связанной с повторением темы.
Разъясняет задание. Загадывает загадку.
К своим ласкается,
На чужих ругается.
У своего теремочка
Сидит на цепочке. (Собака)
Раздели на слоги .Поставь ударение. Сделай фон анализ.
Спрашивает детей
Проводит беседу.
Что знаете о собаках?
Демонстрирует презентацию.
Отгадывают загадку
Делят на слоги. Ставят ударение.
Делают фонетический разбор.
Рассказывают то, что о собаках знают.
Смотрят презентацию.
Фронтальная
работа
Самопроверка по образцу.
Фронтальная
работа
Использование ИКТ
3мин.
Актуализация
знаний..
Актуализация опорных знаний, необходимых для введения и обоснования новых терминов, создание «ситуации успеха».
Какая орф-ма встретилась.
Разъясняет задание. Слушает ответы учащихся.
Вставь пропущенные буквы.Объясни.
К своим л…скается,
На ч…жих ругается.
У своего т…ремочка
С…дит на ц…почке.
Припоминают вид орфограммы.
Вставляют пропущенные буквы с объяснением.
Фронтальная
работа
Использование ИКТ
1мин.
Постановка цели.
Формирование умения ставить перед собой цель деятельности.
Определяет с учащимися цель урока
Как вы думаете, над чем мы будем работать на уроке?
Ставят цель урока
Фронтальная
работа
Операционный этап
2мин
Работа в группах.
Запоминание (через разные виды деятельности).
Повторяет правила работы в группе.
Определяет регламент работы.
Знакомит с маршрутным листом.
Повторяют правила работы в группах. Знакомятся с маршрутными листами.
Фронтальная
работа
5мин
Разъясняет задание
Допиши правило.
Вставь пропущенные слова в правило.
Слушает ответы учащихся.
Демонстрирует ответ.
Заполняют матрицу. Сравнивают и обсуждают с соседом.
Заполнение общей матрицы.
Презентация результата.
Проверяют ответы по образцу.
Индивидуальная работа.
В паре
Групповая работа.
Обучение критическому мышлению
Использование ИКТ
3мин
Разъясняет задание.
Вставь пропущенные буквы. Объясни.
М…сты – м…ст, п…сьмо – п…сьма, в…сна – в…сны.
Выполняют задание и объясняют, используя правило.
Индивидуальная работа.
Фронтальная проверка.
2мин
Разъясняет задание.
Соедини с нужной буквой
В…ренье А л…тит
д…ма О ч…сло
з...ма Е п…лоды
хл…ба И с..ды
Ходит между групп, консультирует группы и отдельных учеников.
Выполняют задание
Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу по образцу
Индивидуальная работа.
Взаимопроверка по образцу.
2мин
Физминутка
Создать условия для сохранения здоровья учащихся
Демонстрирует презентацию
Физкультминутка для глаз , с использованием ИКТ
Следят за перемещением предметов на экране.
Использование ИКТ
4мин
4мин
2мин
3мин
4мин
Работа с иллюстрацией.
Работа с текстом
Лексическая работа
Читать связный текст (слоговое чтение и целыми словами), отвечать на вопросы, пересказывать прочитанное;
Обогащение словарного запаса
Разъясняет задание. Задаёт вопросы.
Рассмотри иллюстрацию. Кто изображён? Что делают?
Это будет рассказ или сказка? Почему?
О чём будет сказка?
Прочитай текст «цепочкой»
Задаёт вопросы.
О ком рассказ?
Где Гномыч сделал дом?
Как он его сделал?
Что огорчало Гномыча?
Норовят
Чем Гномыч занимался вечером?
Разъясняет задание
Уровень 1.Прочитай текст
Найди орфограммы в подчёркнутых словах, приготовься объяснить.
Уровень 2 и 3. Чтение текста «жужжащее» .
Разъясняет задание
Придумай продолжение истории про Гном Гномыча, который жил в тыкве.
Рассматривают иллюстрацию. Отвечают на вопросы.
Делают прогнозы о содержании.
Читают текст.
Отвечают на вопросы.
Читают текст. Выполняют задание.
Читают текст.
Придумывают несколько предложений для оконцовки сказки. Рассказывают.
Фронтально
Фронтальная и индивидуальная работа.
Индивидуальная работа.
.
Индивидуальная работа.
Обучение критическому мышлению
Обучение талантливых и одаренных
2мин
Физминутка
Создать условия для сохранения здоровья учащихся
Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Повернулся влево, вправо,
Приседанья сделал справно
Клювиком почистил пух
И опять за парту - плюх!
Выполняют движения.
Фронтальная
работа
4мин
Работа в группах.
Запоминание (через разные виды деятельности).
Разъясняет задание
Впиши проверочные слова
голОд
гОлова
дАрить
жИльцы
слОварь
пЕнёк
Ходит между групп, консультирует группы и отдельных учеников.
Вписывают в таблицу проверочные слова.
Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу по образцу
Индивидуальная работа.
Взаимопроверка по образцу.
5мин
Самостоятельная работа.
Организация контроля и самоконтроля; воспитание способности к самооценке
Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу.
Самопроверка и самооценивания по образцу
Выполняют задание
Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу
Выполняют задание
Производят взаимопроверку и взаимооценивание по образцу
Индивидуальная работа.
Взаимопроверка по образцу.
Индивидуальная работа.
самомопроверка по образцу.
Индивидуальная работа.
Взаимопроверка по образцу.
Использование ИКТ
Обучение талантливых и одаренных
Обучение критическому мышлению
3мин
Рефлексия
Помочь учащимся овладеть способами и критериями самоконтроля и самооценки; определить уровни усвоения темы; выявить «точечные» затруднения в усвоении темы.
Проводит рефлексию.
Оцените свою работу на уроке(звёздочка)
У кого все звёздочки красные?
У кого есть синие и белые звёздочки? Что не получилось? Почему?(устно)
Командиры оцените работу в группах? (Устно)
Оцените с каким настроением завершаем работу .(дерево)
Оценивают выполнение заданий на уроке.
Определяют причины неудач.
Оценивают работу всей группы.
Оценивают продуктивность своей работы на уроке.
Индивидуальная работа.
Фронтальная
работа
Индивидуальная работа.
Оценивание для обучения и оценивание обучения
1мин
Итог
Подвести итог урока
Подводит итог урока. Чем занимались на уроке?
Что повторили? Зачем уметь проверять безударную гласную?
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Определяют личную заинтересованность в знаниях.
Фронтальная
работа
Приложение.
Самая большая собака. Рекордного веса и длины достиг английский мастиф Айкама Зорба из Ла-Сузы, принадлежащий Крису Ираклидесу, Лондон, Великобритания. Высота Зорбы в холке была равна 94 см, а наивысший вес в ноябре 1989 г. составлял 155,58 кг.
Он в три раза меньше средней морской свинки и весит чуть больше 100 грамм, но этот крохотный щенок может стать важной персоной, поскольку речь идет о мировом рекорде. Крохотный чихуахуа – Джек Рассел,
Длина тела маленького черно-желто-коричневого Тома Тама от кончика носа до хвоста составляет всего 12 см, а весит он около 100 г.
Самый забавный щенок породы длинношерстный чихуахуа живет в магазинчике Dog's shop северного японского города Одате. Он не просто очарователен, но и по настоящему уникален, потому что родился с интересным пятном в форме сердца на боку. Малыша так и назвали - Heart-ken (собачье сердце).
Наследство 373 млн. $ получил кобель Гюнтер III . Гюнтер был любимцем богатой немецкой графини, Карлотты Либенштайн, а после ее смерти он оказался единственным наследником всего ее состояния. Однако Гюнтер не смог пережить расставание с хозяйкой и умер через месяц по ее смерти. К счастью для семейства Гюнтеров графиня, предусмотрела, что ее состояние должно передаваться по собачьей линии. Таким образом, Гюнтер IV в настоящее время наиболее избалованный пес в мире.
Самая редкая. Самой редкой породой собак является чинук, который первоначально был выведен в Нью-Хэмпшире в начале XX века для использования в качестве ездовой собаки. Даже на пике популярности численность собак этой породы составляла менее 300 особей, а к 1966 г. сократилась до 125. 12 лет спустя оставалось только 28 собак этой породы, но с тех пор численность их возросла более чем в два раза благодаря усилиям Ассоциации владельцев собак породы чинук. В сентябре 1985 г. в Нью-Йорке родилось шесть щенят, и порода стала насчитывать 76 особей (все - в пределах США).
Лист самооценки.
ОТЛИЧНО
ХОРОШО
СТАРАЙСЯ
НЕ СМОГ
СДЕЛАТЬ
Маршрутный лист.
1._________________________ б. зв
К своим л…скается,
На ч…жих ругается.
У своего т…ремочка
С…дит на ц…почке.
2.Допиши правило.
Чтобы проверить безударный гласный, надо ______________
слово так, чтобы _______________________________________
Гном Гномыч нашёл большую тыкву на соседнем огороде. Он сделал дверь, вырезал окно, вставил стекло, слепил из глины печку и стал жить. Дом-тыква был очень тёплым. Одна беда: все, кто идёт, так и норовят клюнуть, откусить кусочек от тыквы.
Гномыч выходил на крыльцо и гнал прочь грачей, воробьёв, мышей, зайцев.
Зато вечером Гномыч зажигал лампу, и прохожие не надоедали ему. Было светло, и Гномыч спокойно сидел и читал газету...
Гном Гномыч нашёл большую тыкву на соседнем огороде. Он сделал дверь, вырезал окно, вставил стекло, слепил из глины печку и стал жить. Дом-тыква был очень тёплым. Одна беда: все, кто идёт, так и норовят клюнуть, откусить кусочек от тыквы.
Гномыч выходил на крыльцо и гнал прочь грачей, воробьёв, мышей, зайцев.
Зато вечером Гномыч зажигал лампу, и прохожие не надоедали ему. Было светло, и Гномыч спокойно сидел и читал газету...