Конспект урока литературного чтения
«Авторская сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович»
УМК: учебник «Русский язык», авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, 2класс (изд-во Москва, «Баласс» 2011 г.) «Школа 2100»
Тема: Авторская сказка В.Ф. Одоевского «Мороз Иванович».
Цель: познакомить с авторской сказкой Одоевского «Мороз Иванович»
Задачи урока:
- Предметные:
- Формировать умения у учащихся полноценно воспринимать художественный текст;
- Развивать умения определять тему, главную мысль произведения;
- Метапредметные:
а) познавательные УУД:
- Развивать умения извлекать информацию из иллюстраций, текстов;
- Развивать творческое мышление;
б) коммуникативные УУД:
- Развивать умение слушать и понимать речь других;
- Развивать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
в) регулятивные УУД:
- Развивать умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника;
- Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Личностные:
- Развивать умения высказывать свое отношение к героям, выражать свои эмоции;
- Формировать умения адекватно оценивать свою работу.
Оборудование: книги писателей, мультимедийный проектор, учебники, рабочие тетради, кружки зеленого, желтого и красного цветов, ведерки трех цветов.
Ι. Актуализация знаний.
Организационный момент.
Нетрадиционное начало урока (3 мин)
- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на выставку. Посмотрите, какие книги перед вами.
- Прочитайте названия произведений
(Русская народная сказка «Морозко», сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица», «Бабушка Вьюга»)
- Знакомы ли вам эти книги?
- Как вы думаете, почему урок я начала с выставки?
(ответы детей)
- Что общего может быть у этих произведений?
(Это сказки. Наверное, у них похож сюжет)
- На какие группы вы бы распределили эти сказки?
(На авторские и народную)
- Чем авторская сказка отличается от народной?
(Авторская более эмоциональна, позволяет узнать что-то о самом авторе)
ΙΙ. Изучение нового материала.
1.Предположение детей (о чем будет произведение) (7 мин)
Цель – развитие антиципации, т. е. умения предполагать, предвосхищать содержание текста по заглавию, иллюстрации или группе ключевых слов.
- Сюжеты сказок с нашей выставки очень близки по содержанию сказке, с которой мы познакомимся сегодня.
- Откройте учебники на с 41 и прочитайте название сказки.
- Кого вы сразу представили?
Кто такой Мороз Иванович? О чем пойдет речь в сказке?
(Предположения детей)
– Каким вы себе представили Мороза Ивановича?
(Предположения детей)
– Откуда я узнала, что это сказка?
(Написано после заголовка.)
– У сказки есть автор. Прочитайте фамилию автора.
- Кто из вас читал сказки В. Одоевского? Какие?
Рассказ об авторе с опорой на презентацию
Владимир Федорович Одоевский – необыкновенный человек.
«Какой чудесный старик!» – написал об авторе книжки «Сказки и рассказы для детей дедушки Иринея» один из литературных критиков. А старика на самом деле не было. Дедушка Ириней – вымышленное имя, под которым выпустил сборник сказок Владимир Фёдорович Одоевский. Он был необыкновенным человеком: знал философию и математику, физику и химию. Был музыкальным критиком и сам писал музыку. Собирал и изучал русские народные песни. Изобретал музыкальные инструменты. А ещё очень любил детей. Написал много рассказов и сказок для детей. Свои сказки он всегда заканчивает словами: «А вы, детушки, думайте, гадайте, что здесь правда, что неправда; что сказано впрямь, что стороною; что шутки ради, что в наставление».
С творчеством этого замечательного автора мы сегодня начнем знакомство.
– Рассмотрите иллюстрацию на с. 41. Вы догадываетесь, о чём будет эта сказка?
(предположения детей)
- Почему так думаете?
(дети доказывают свою точку зрения)
- У этой сказки есть эпиграф. Эпиграф – высказывание, которое предшествует тексту и «подсказывает» читателю его главный смысл.
Прочитайте на доске эпиграф к сказке: «Нам даром без труда ничего не даётся, – недаром исстари пословица ведётся».
– Что нам помогают понять эти слова?
(предположения детей)
– Уточните свои предположения: о чём пойдёт речь в сказке?
(Человек ничего не получает, если не работает. Еще в старину люди так думали, так думают и сейчас.)
– А теперь будем внимательными, чуткими слушателями, умеющими слышать волшебное слово сказки.
- В тексте встретятся слова, значение которых может вызвать у вас затруднения. Попробуйте в парах обсудить значения этих слов
рубить платки –
студенец –
горница –
почивать –
Откройте рабочие тетради и проверьте правильность своих суждений.
Пара, которая правильно определила значение всех слов, покажет зеленый кружок. Кто не смог определить значение 1 слова – желтый, 2 и более слов – красный.
- Вот теперь значения всех слов понятны и мы начинаем знакомство со сказкой.
2.Осмысление (чтение текста с остановками)
(23 мин)
Цель – достижение понимания текста на уровне содержания.
- Чтение и анализ первой части сказки
Вопросы после чтения 1-й части
– Говорят ли имена девочек об их делах?
(Да, нам уже по именам понятно, какие девочки по характеру, как они относятся к работе)
- Что означает слово рукодельница?
(Девочка, которая умеет хорошо выполнять какую-то работу)
- Давайте обратимся к толковому словарю
Женщина, занимающаяся рукодельем. Мастерица, искусница в этом деле.
- Какие в нём два корня?
(рук- и дел- – т.е. всё умеет делать руками.)
– Есть ли зачин у сказки?
(Есть, но он совсем не похож на народный. В сказке реально существующий мир – дом, в котором живут героини: Рукодельница и Ленивица.)
– Почему Ленивице было всегда скучно, а Рукодельнице некогда было скучать?
(Рукодельница рано вставала и работала, а Ленивица не могла найти себе занятие.)
– Когда мы говорим считать мух?
(Когда бездельничают или ротозейничают.)
- В прямом или переносном смысле использует выражение автор?
(Автор использует выражение в прямом смысле, подчёркивая лень девочки, пустоту и ненужность её дел.)
- Чтение и анализ второй части сказки
– Какая беда случилась с Рукодельницей у колодца?
(Она уронила ведерко.)
– Впереди у героини сказочная дорога, на которой её ждут испытания. Сколько чудес с ней может случиться?
(Три – число, которое управляет сказкой, признак волшебного мира)
– Кто ей встретился в волшебном колодце и о чём попросил?
(Печка с пирожком, яблонька, Мороз Иванович. Они попросили ее о помощи.)
– Каким вы увидели Мороза Ивановича? Совпадает ли описание этого героя автором с вашими предположениями в начале урока?
(ответы детей)
– С чего началась их встреча?
(ответ)
– Как Рукодельница могла бы вернуть ведёрко?
(Попросить об этом Мороза Ивановича)
– Как вы думаете, выдержит ли девочка все испытания старика?
(Предположения детей)
– Чтобы проверить наши предположения, читаем дальше.
Физкультминутка
- Чтение и анализ третьей части сказки
– Легко ли было Рукодельнице взбивать перину Морозу Ивановичу?
(Нет. У нее очень замерзли руки)
- Какое слово вместо «замерзли» использует автор?
(окоченели)
– Сколько вопросов задала девочка старику? (Три. Про зелёную травку, про колодец, про стук в окошки зимой.)
– Чем занималась Рукодельница у Мороза Ивановича?
(Взбила перину, приготовила обед)
– Как отблагодарил её дед?
(Мороз Иванович дал ей за работу горсть серебряных монет и бриллиантовую заколочку)
Чтение и анализ четвертой части сказки
После чтения 1–2-го абзацев:
– Что наказывала нянюшка Ленивице?
(Вернуться домой с деньгами)
– Справится ли она с работой? Почему?
(Предположения детей)
После чтения 4-й части.
– Было ли вам смешно, когда читали эту часть? Что вас рассмешило?
(Смеялись, когда читали о том, как Ленивица приготовила обед)
- Чтение и анализ пятой части сказки
После 1-го абзаца:
– Что значит «платье не починено да и бельё не выштопано»?
(Одежда не пригодна для ношения, с дырками.)
– Справится ли она с этой работой?
(Предположения детей)
– Понравилась ли вам Ленивица? Какой вы её себе представляете?
(ответы детей)
После чтения 5-й части:
– Чем наградил Ленивицу старик?
(Он вместо пятачков дал ей лед)
Почему?
(Она была ленивая, ничего не хотела делать)
- Выявление первичного восприятия текста.
– С кем произошла сказочная история?
(С двумя девочками – Рукодельницей и Ленивицей)
– Какими впечатлениями вам хотелось бы сейчас поделиться?
– Было ли что-то в сказке, что вас обрадовало? Огорчило?
(ответы детей)
- Определение главной мысли сказки
– Почему у Ленивицы ничего не получилось, ведь она так хотела получить пятачков и брильянтовую булавочку?
(Она не умела ничего делать, была ленивой, грубой.)
– Что же оценил Мороз Иванович?
(Ум, внимание, трудолюбие.)
3.Рефлексия (5 мин)
Работа в группах
– Какие пословицы подходят к сказке Владимира Одоевского «Мороз Иванович»?
(каж)
«Мало хотеть – надо уметь»,
«Семь раз примерь, один раз отрежь».
«В большом деле и маленькая помощь дорога».
«Сделав худо, не жди добра»,
«Что испёк, то и кушай»,
«За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь».
Проверка правильности выполнения задания
- Есть предложение, в котором заключается мудрая мысль «Какова твоя работа, такова тебе и награда».
– Какую близкую по значению пословицу вы знаете?
(Что посеешь, то и пожнёшь.)
– Как пословицы объясняют, почему у Ленивицы ничего не получилось?
– Ещё раз перечитайте эпиграф к сказке. К каким выводам вы пришли после знакомства со сказкой?
ΙΙI. Итог.
– Вспомните основную задачу любой сказки. (Задача любой сказки – раскрыть характер, поступки, мысли и чувства человека, оценить, что хорошо, что плохо.)
– Как вы поняли, что в первую очередь пытался оценить в своих героях автор нашей сказки – Владимир Федорович Одоевский?
(Отношение к работе, желание прийти на помощь)
– Вы сказали, что главная мысль сказки заключена в словах «Какова работа, такова и награда». Я вам предлагаю вспомнить вашу работу на уроке и самим себе определить награду. Если вы считаете, что работали на урок в полную силу, возьмите себе в подарок ведерко зеленого цвета, если не все получалось – желтого, если считаете, что работали не очень хорошо, больше слушали ответы товарищей, чем отвечали сами – красного цвета.
ΙV. Домашнее задание.
. Ответить на вопросы автора в конце сказки, включив в их обсуждение родителей.
2. Выделить самый яркий для вас эпизод сказки. Объяснить, чем он привлёк ваше внимание. Подготовить пересказ этого эпизода.
3. Нарисовать дом Мороза Ивановича (по желанию – задание 3 на с. 6 тетради.)