Просмотр содержимого документа
«Тест по русскому языку "Звуки и буквы" »
Конкурс знатоков природы. 3 «Б» кл.
«Тайны лесной тропинки». Учитель: Федас Н. А.
Цель: Способствовать формированию знаний о причинах, породивших
необходимость защиты и охраны растительного и животного мира,
с мерами защиты растений в нашей стране. Воспитывать уважение
и любовь к природе. Показать к чему ведёт загрязнение окружающей
среды. Развивать речь учащихся, творческую активность, память.
Оборудование: Карта путешествия, таблицы «Береги природу», пословицы о
природе, Красная книга Казахстана, карточки с заданиями, рисунки
животных, тест.
Девиз: Каждой птице и каждому зверю нужна людская доброта.
Эмоциональный настрой: Я приветствую тебя, Земля!
Я приветствую тебя, Вода!
Я приветствую тебя, Воздух!
Я приветствую тебя, Солнышко!
Ход мероприятия:
- Ребята, сегодня мы с вамиотправимся в путешествие по лесной тропинке (на доске карта предстоящего путешествия). На лесной тропинке вас ждёт много увлекательных и интересных заданий. Чтобы с ними справиться вам нужны знания, смекалка, сообразительность и конечно же дружба и взаимовыручка.
В игре участвуют 3 команды. Определите название своей команды.
1. Второе название группы пресмыкающихся. (Рептилии).
2. Второе название группы земноводных. (Амфибии)
3. Отряд животных, которых часто относят к группе насекомых и у которых имеется 4 пары ног (т. е. 8) (Пауки).
Стихотворение.
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь…
Всё это называется – природа.
Давайте же всегда её беречь!
Подсолнух солнечного цвета,
Такой, что радостно всем жить.
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить!
Летят, звеня дождинки с небосвода,
Клубится на заре тумана дым…
Всё это называется – природа,
Давайте же сердца ей отдадим!
- Мы начали нашу встречу с замечательного стихотворения о природе. Все мы хотим дышать чистым воздухом, пить нормальную воду без вредных примесей, употреблять в пищу экологически чистые продукты, но делать это с каждым годом становится всё сложнее. Виной тому загрязнение окружающей среды.
- Что такое окружающая среда?
- Это богатый и удивительный мир растений и животных. Это наша родная природа
Если человек знает природу, умеет понимать её красоту, он постарается не делать ей больно. Войдя в любой лес, каждый из нас обязан помнить ряд несложных правил поведения на природе. Давайте же их сейчас вспомним
1. Экологическая тропинка.
(Детям предлагается задание: по картинкам назови правило природы).
1группа. – Не ломай ветки деревьев и кустарников.
- Съедобные ягоды собирай так, чтобы не повредить ветки и корни растений.
- Не разоряй птичьих гнёзд.
- Не рви цветы в лесу, на лугу, на поле.
Вывод: - Помните: растения – это живые организмы, им больно, только сказать об этом
они не умеют и умирают долго и мучительно.
2 группа. – Не лови бабочек, стрекоз, шмелей и других насекомых.
- Не прикасайся к птенцам. Не подходи близко к птичьему гнезду.
- Не разоряй муравейники.
- Не лови диких животных и не приноси их домой.
Вывод: - Ребята, помните о том, что для диких животных их домом является лес, луг,
водоём, поле. Малышам никто не создаст условий для роста и развития, кроме
их родителей.
3 группа. – В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву.
- Не сбивай грибы, даже несъедобные, они тоже кому-то нужны.
- Не разводи костёр в лесу, если в этом нет необходимости.
- Не оставляй после себя мусор. Не сори в лесу, на поле, у водоёма.
Вывод: - Отдыхая в лесу, не забывайте, что вы находитесь в гостях у природы. Помните:
брошенный клочок бумаги разлагается 2 года, консервная банка – не менее 70
лет. Оставленный полиэтиленовый пакет будет лежать несколько веков, так как
нет на земле бактерий, которые могут его разрушить. А остатки банки и
бутылки способны причинить вред даже через 2 тысячи лет.
- А сейчас, ребята, у нас будет работать творческая мастерская. Каждая группа должна придумать и нарисовать свой знак. 1. Не шуми в лесу. 2. Въезд транспорта запрещён.
3. Не кури в лесу. (Работают художники).
- Остальные дети в группах под руководством капитана разучивают пословицы и думают над их смыслом. (Во время самостоятельной работы звучит музыка).
Пословицы.
1. Кто рубит лес, тот сушит место.
2. На лес не поднимай руку, он будет служить сыну и внуку.
3. Природа – мать, умей за неё постоять.
- Проверяем. (Дети хором произносят пословицу и объясняют её смысл).
- Вот мы и выяснили правила поведения в лесу, теперь, я думаю, лесные жители всегда будут рады встретить вас у себя дома.
2. Тропинка «Угадай-ка».
- А теперь попробуем угадать, кто же нам может встретиться в лесу.
Загадки.
1. Что же это за девица не швея, не мастерица
Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год? (Ель, сосна)
2. Клейкие почки, зелёные листочки
С белой корой, стоит над горой. (Берёза)
3. И высок я и могуч, не боюсь ни гроз, ни туч
Я кормлю свиней и белок – ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
- Объедините, одним словом. ДЕРЕВЬЯ - АҒАШТАР
4. Из под снега расцветает раньше всех весну встречает. (Подснежник)
5. Стоят в поле сестрички жёлтый глазок, белые реснички. (Ромашки)
6. Беленькие горошки на зелёной ножке. (Ландыш)
ЦВЕТЫ – ГҰЛДЕР
7. Я весь день ловлю жучков ем букашек, червячков.
Зимовать не улетаю, под карнизом обитаю. (Воробей)
8.Прилетает к нам с теплом путь, проделав длинный
Лепит домик под окном из песка и глины. (Ласточка)
9. Прилетел к нам, наконец, самый лучший наш певец
летней ночью напролёт голосисто он поёт. (Соловей)
ПТИЦЫ – ҚҰСТАР
10. Не жужжу, когда сижу, не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь, тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук)
11. Сядет – молчит. Кто его убьёт, кровь свою прольёт. (Комар)
15. Меньше тигра, больше кошки над ушами кисти – рожки.
С виду кроток, но не верь, страшен в гневе этот зверь. (Рысь)
ЗВЕРИ – АҢДАР
Физминутка.
Мы – туристы, мы в пути
Веселей шагайте ноги.
Легче выдох, глубже вдох.
Впереди течёт ручей
Перепрыгнем поскорей.
3. Математическая тропинка.
- Это тревожная тропинка. В ней пойдёт речь о животных и птицах Казахстана, которые занесены в Красную Книгу. Красная книга – это документ.
Ученик: Красный цвет – сигнал тревоги, надвигающейся опасности, предупреждения. Сюда занесены животные и растения, которых на земле осталось очень мало, они находятся на грани исчезновения. Их надо спасать: запретить охоту на них, охранять в заповедниках. Заповедник – это место, где оберегаются и сохраняются редкие и ценные растения, животные уникальные участки природы. Люди думали, что природа неисчерпаема и просчитались. Наша планета Земля в опасности. Она требует помощи!
- А сейчас мы с вами будем спасать некоторых представителей Красной Книги.
Карточка 1 Карточка 1 Карточка 1
А) 5³ = Д) 4³ = У) 3³ =
О) 7² = В) 10³= О) 8² =
Р) 81-81: 9= Р) 63 – 63 : 7 = Р) 64 – 64 : 8 =
К) (10+3)*7 = Ы) (10+5)*6 = К) (10 + 4) * 8 =
Н) (40+8): 2= А) (60+3):3 = С) (70 + 14) : 7 =
-Расположите -Расположите -Расположите
ответы в порядке ответы в порядке ответы в порядке
Ученик: Норка и выдра селятся по берегам рек. Роют норы вблизи воды. Они хорошо плавают и ныряют. Питаются рыбой: сазаном и щукой, водяными крысами, лягушками.
Ценятся как пушные животные. Люди убивают их и делают из их шкурок дорогие шубки и шапки. Поэтому-то они и попали Красную Книгу.
Ученик: Сурок – это необычный грызун, весом 100-150г., питается травой, корнями растений, семенами злаков и вредит полям, за что преследуется человеком. Живёт в норах. На зиму залегает в спячку (6-9 месяцев). Суслик – желанная добыча для любого хищника. В Казахстане заготавливают ежегодно до 2 млн шкурок сусликов.
- Природоохранные мероприятия проводятся и в нашей республике. Переоборудуются многие заводы и фабрики с тем, чтобы не загрязнять воду и воздух На месте вырубленных лесов люди сажают новые. Запрещено собирать редкие растения, охотиться на редких животных.
- Назовите заповедники Казахстана. (Наурзумский, Боровое, Кургальджинский, Бетпак Дала, Низовье реки И ли, Алматинский).
Игра на внимание: «Летает, не летает».
-Если я называю летающее существо ,вы машете руками, если зверя – приседаете.
( Детский хор исполняет песню птиц, на мотив песни «В лесу родилась ёлочка».)
5. Тропинка « Лесная школа».
- Каждая группа готовила домашнее задание
1 группа: Сценка.
Мартышка: -Ой, как живот болит
(Сзади появляется танцующий Мишка. Он тихо подкрадывается к Мартышке и пугает её)
Мартышка: - Ой, помогите! Ой, спасите!
Мишка: - Уж с тобой и пошутить нельзя сразу кричишь, спасите, помогите. Ты, что такая сердитая, Мартышка?
Мартышка: - Ой, Мишка, так живот болит, что сил никаких нет.
Мишка: - Верно съела, что-нибудь грязное?
Мартышка: - Ничего подобного!
Мишка: - А это что такое? О, да это бананы! А покажи-ка мне свои лапы! Ой, какие они грязные! Ребята, посмотрите какие у неё грязные лапы. Мартышка, как тебе не стыдно с такими грязными лапами бананы уплетаешь! Иди сейчас же с мылом вымой лапы! Придется тебе к врачу идти.
Мартышка: Ой, не надо, я боюсь. Я лучше погрею животик на солнышке.
- Какой урок нам преподали ребятам зверята? (Берегите здоровье)
2 группа: Стихотворение.
Ты человек, любя природу,
Хоть иногда её жалей:
В увеселительных походах
Ты не топчи родных полей.
В вокзальной суматохе века
Ты оценить её спеши:
Она давно твой добрый лекарь
Она – союзница души.
Не жги напропалую
И не вычерпывай до дна.
И помни истину простую:
Нас много, а она одна!
( Земля – одна, берегите землю!)
3 группа исполняет песню «Не дразните собак»
Подведение итогов.
- Пока счётная комиссия подсчитывает жетоны и определяет победителя, мы с вами проведём небольшой тест.
1
2
3
4
Д ∕ М
Б ∕ Р
У ∕ Я
Г ∕ К
1 вопрос: Почему нельзя загрязнять воду?
д) Потому, что в ней погибают организмы.
д) Потому, что будет некрасивый цвет воды.
2 вопрос: Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые организмы.
б) Да, например комар. Он больно кусает.
р) Нет. В природе нет ничего бесполезного, ненужного.
3 вопрос: Почему человеку нужно заботиться о редких животных.
у) Потому, что их осталось мало, и они могут совсем исчезнуть.
я) Потому, что их можно будет, потом взять домой.
4 вопрос: Какие животные и растения занесены в Красную Книгу?
г) Которым грозит полное исчезновение с лица земли.
к) Потому, что они красивые.
- Ребята, давайте прочитаем, что у нас получилось? ДРУГ.
- А, что это значит?
- Человек должен стать другом всего живого на планете.
Награждение команд дипломами.
В каждой команде определяется лучший игрок, награждается грамотой.
Наказ ученикам.
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
- Дорогие, ребята! Вы сегодня многое узнали о природе и поняли, как важно бережно относиться к ней. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ И РАБОТУ.