Занятие кружка «Народный календарь»
Русские народные игры
1 класс
Цель: - возрождение народных игр и осознание учащимися традиционной культуры своего народа, неповторимости Отечества, его судьбы; неразрывности с ним.
Задачи:
- формирование гордости и чувства сопричастности к деяниям предков и современников, исторической ответственности за происходящее в обществе.
- воспитание потребности в изучении истории родного края, в знакомстве с произведениями народной культуры;
- привитие художественного вкуса, потребности в общении с искусством, формирование активной жизненной позиции и патриотического сознания; развитие морально-волевых качеств.
Ход занятия
Орг. момент
Игра на внимание «Запрещенное движение»
Учитель: – Начинаем занятие нашего кружка. Его название мы сейчас вспомним, закончив народную поговорку:
Всему порядку царь - (дети хором) народный календарь!
Сегодня на занятии мы:
- проводим народные подвижные игры, с которыми познакомились ранее, приобщаемся к народной культуре;
- развиваем умение выбирать водящего, умение играть в коллективе, не нарушая правил игры;
- воспитываем в себе навыки культурного поведения на уроке.
Учитель: – У меня в руках волшебные мешочки. В один мешок нам надо сложить отрицательные эмоции. Что это? (злость, обида, грусть, страх, ужас, скука) И этот мешочек со всем плохим, что в нём есть, мы выбросим.
А вот из другого волшебного мешочка мы возьмём положительные эмоции. (бодрость, радость, веселье, счастье) Всё это понадобится нам на занятии.
Учитель показывает летнюю иллюстрацию.
Учитель: – Какое время года я показываю?
Вы ходили летом в лес за грибами и ягодами?
Какие грибы знаете?
Какие ягоды собирали?
В лесу живут разные звери. Отгадайте загадку:
Зимой спит,
Летом ульи ворошит.
Лакомится малиной
И медком пчелиным. (медведь)
Давайте проведём игру «У медведя во бору»
Встаньте в круг. Выбираем медведя по считалке.
Девочка говорит считалку, на водящего надевают маску медведя.
Учитель: – Медведь уходит в «дом», вы идёте в «лес» Начинаем игру.
Дети: – У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
Медведь: – Кто это поёт,
Спать мне не даёт?
Кто в лесу гуляет,
Кто мне спать мешает?
Дети: – У медведя во бору
Грибы, ягоды беру.
А медведь не спит,
Всё на нас глядит.
Медведь: – Вот кто здесь гуляет,
Кто мне спать мешает!
Дети: – Не схватишь нас!
Не поймаешь нас!
Дети убегают от медведя. Тот, кого медведь поймал, сам становится медведем, и игра продолжается.
Учитель: – Садитесь на скамейку, отдохнём.
Бывают игры, в которых должны быть 2 партии, 2 команды. Как разделить игроков на 2 партии, чтобы не возникло споров? Что можно использовать в игре? (сговорки) Какие сговорки знаете? (ответы детей)
Учитель: - Какое время года я показываю? (осень)
Куда улетают птицы осенью? (на юг)
Как называются эти птицы? (перелётные)
Каких перелётных птиц знаете?
Давайте проведём игру «Гуси-лебеди» Встаньте в круг. Сначала выбираем хозяйку. Давайте бросим жребий (в корзине белая и чёрные шашки)
У кого белая шашка? Она будет хозяйкой (на девочку надевается платок)
Теперь выбираем волка по считалке. На водящего надевают маску волка.
Начинаем игру!
Хозяйка: – Гуси-гуси!
Дети: – Га-га-га!
Хозяйка: – Есть хотите?
Дети: – Да-да-да!
Хозяйка: - Так летите же домой!
Дети: – Нам нельзя лететь домой,
Серый волк под горой.
Не пускает нас домой!
Хозяйка: – Так летите как хотите,
Только крылья берегите!
Дети убегают от волка. Тот, кого поймал волк, сам становится волком, можно поменять хозяйку, и игра продолжается.
Учитель: – Садитесь на скамейку, отдохнём.
«Мимическая гимнастика»
Учитель: – Я показываю вам эмоциональное состояние, а вы пытаетесь его повторить (грусть, радость, удивление, страх)
А сейчас какое время года наступило? (зима)
Отгадайте загадку:
Дедушка мост мостит
Без топора и без клиньев. (мороз)
Давайте проведём игру «Мороз-Красный нос» Встаньте в круг. Выбираем Мороза по считалке. На водящего надевают шапку и шубу.
Мороз:– Я – Мороз-Красный нос.
Кто из вас решится
В путь-дороженьку пуститься?
Дети: – Не боимся мы угроз,
И не страшен нам мороз!
Дети убегают от мороза. Тот, кого поймал Мороз, сам становится Морозом, и игра продолжается.
Учитель: – Садитесь на скамейку, отдохнём.
Какое время года последует за зимой? (весна)
Весенняя физминутка
Учитель: – Какие животные живут рядом с человеком? (корова, свинья и т. д.) Какие это животные? (домашние)
Отгадайте загадку:
Острые ушки, на лапках подушки.
Мягкие лапки, на лапках царапки. (кот)
Давайте проведём игру «Кот Васька» Встали в круг. Выбираем кота по считалке. На водящего надевают маску кота.
Дети: – Ходит Васька серенький
Хвост у Васьки беленький.
Глазки закрываются,
Когти расправляются.
Шерсть у Васьки пышная,
Поступь еле слышная,
Зубы как игла.
Кот, кот, на чём стоишь?
Кот: – На квашне!
Дети: – Что в квашне?
Кот: – Квас!
Дети: – Лови мышей, а не нас!
Тот, кого поймал кот, сам становится котом, и игра продолжается.
Учитель: - Садитесь на скамейку, отдохнём.
Давайте вспомним русские народные пословицы и поговорки. Я начну, а вы закончите.
Итог.
Учитель: – Чем мы занимались на занятии?
Какие игры провели?
Какой народ придумал эти игры?
Что повторили?
Где можно применить наши знания и умения?
К чему мы приобщаемся на занятиях кружка «Народный календарь»?
Какие умения развивали?
Какие новые слова возьмём в свой словарик? (сговорки, жребий, считалки)
Что воспитывали в себе?
Ребята, сегодня мы с вами соблюдали правила здорового образа жизни. Движение – это жизнь. Но надо вовремя уметь отдохнуть, чтобы с новыми силами играть снова.
Дети рисуют своё настроение (учитель выдаёт заранее кружки из бумаги)
Учитель: – Покажите мне своё настроение. Вижу, что у всех оно хорошее.
Спасибо за работу. Занятие окончено.