Внеурочное занятие с презентацией для начальной школу. Занятие посвещённое охране природы.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие в начальной школе»
Внеклассное занятие в начальной школе. Сценарий с презентацией
Внеклассное занятие в начальной школе «В гостях у Старичка – лесовичка»
Описание: сценарий внеклассного мероприятия для начальной школы можно использовать при подготовке и проведении мероприятий по экологическому воспитанию.
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся начальных классов о о растениях и животных нашего края.
Задачи:
образовательные:
- углубить экологические знания учащихся, расширять знания о растениях и животных нашего края;
развивающие и коррегирующие:
- коррегировать логическое мышление, развивать умение устанавливать причинно – следственные связи между отдельными факторами, внимание;
воспитательные
- воспитывать гуманное отношение к природе,
- прививать чувство ответственности за все живое на земле.
Оборудование: загадки, стихотворения, плакаты, презентация
Предварительная работа: подготовка сценария мероприятия, подготовка музыкального оформления.
Ход занятия.
1.Вступительная часть.
- Доскажите словечко и узнайте тему нашего занятия (1 слайд)
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг,
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет
Тучка в небе проплывает,
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы и роса,-
Человек и время года-
Это все вокруг... (природа)
-Наше занятие посвящено природе. (2 слайд)
- Здравствуй, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою?
Что ты шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Все открой, не утаи,
Ты же знаешь - мы - свои!
-Ребята, а что такое лес?
-Но какой же лес без Старичка - лесовичка(3 слайд).
Он сегодня приглашает вас в гости в осенний лес. (4 слайд)
- Старичок - лесовичок пришел к нам не с пустыми руками, он принес задания и хочет проверить, как хорошо вы знаете родную природу.
Природа, как никогда сегодня, нуждается в защите, заботе, любви. По заданиям Старичка - лесовичка мы проведем викторину. В викторине победит тот, кто действительно хорошо знает жизнь леса. За верный ответ вы будете получать осенний листик. В конце занятия подведем итоги: подсчитаем листочки и определим победителя.
2. Викторина.
Желтый сектор.(5 слайд)
Отгадайте:
1. Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек Что это? (осень).
2. Назовите первый день осени.
3.Назовите осенние месяцы.(6 слайд)
4.Как называется явление в природе, когда на деревьях и кустарниках листья меняют окраску и опадают? (листопад) (7 слайд)
5.Почему раннюю осень называют «золотой»?
6.Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем - не найдем. (роса) (8 слайд)
7.С какого дерева лист? (9 слайд)
8. С какого дерева плод? (показ плодов рябины, каштана)(10 слайд)
Зелёный сектор
Отгадайте загадку (11 слайд):
Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом-
Чудеса увидишь в нем! (лес) (12 слайд)
3. Разгадывание загадок.
- Сейчас проверим, знаете ли вы какие, растения растут в лесу. Для этого нам нужно разгадать загадки. (12 слайд)
1.Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок-
Ничего, что плод мой мелок. (дуб)
2. На припёке у пеньков,
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелек
Держит алый огонек.
Разбираем стебельки -
Собираем огоньки. (земляника).
3.Осень в лес к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют
И, галдя, его клюют. (рябина).
4.В лесу под ёлкой крошка -
Только шапка да ножка. (гриб)
5.Что не сеяно родится? (трава)
6 .В сенокос - горька,
А в мороз - сладка.
Что за ягода? (калина).
7.Зимой и летом -
Одним цветом.(ель).
8.Никто не пугает,
А вся дрожит (осина).
Посмотрите, у нас получились слова – это обращение к вам Старичка-лесовичка. Прочтите: « Берегите лес!» (13 слайд)
4. Игра "Лес"
-А сейчас поиграем в игру «Лес»: я называю деревья и кустарники, если эти растения растут в нашей местности - вы делаете хлопок в ладоши, если нет- топаете ногами.
Береза. Дуб. Ива. Мимоза. Рябина. Саксаул. Вишня. Черешня. Липа. Клен.
Красный сектор
Задание этого сектора - об обитателях леса.
«Кто есть кто?» Отгадайте и объясните, почему так называют обитателей леса (14 слайд)
1.Серый разбойник. (Прозвище получил за хищничество)
2.Лесной доктор. (Дятел. Добывает из стволов и коры деревьев насекомых).
3.Косой (Заяц).
4.Патрикеевна (Лиса).
5.Сохатый (Лось).
6.Косолапый (Медведь).
7.Пернатая кошка (Сова)
8.Колючий колобок (Ёж)
9.Строители (Бобры)
Рассказ учителя о Красной книге.(15,16 слайд).
Показ иллюстраций растений и животных, занесённых в Красную книгу и находящихся под охраной.
5. Правило поведения в природе. (17 слайд)
6. Чтение стихотворения (18 слайд):
- Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защищаться.
Если будут уничтожены они.
На планете мы останемся одни.
3. Итог занятия.
- Мы выполнили все задания Старичка - лесовичка. Подведение итогов, определение победителей. Награждение учащихся.
Просмотр содержимого презентации
«в гостях у Лесовичка»