Просмотр содержимого документа
«"Нужны ли обществу правила поведения"»
Тема: Нужны ли обществу правила поведения? Правила поведения в социуме.
Цель урока: формирование понимания значимости правил поведения в обществе, воспитание культуры общения и уважения друг к другу.
Задачи урока:
Воспитательные:
-воспитывать дружелюбие, вежливость, уважение и чуткость по отношению к другим людям
-воспитывать культурные навыки поведения
Развивающие:
-развивать мышление, мыслительные операции
-развивать память, воображение
Образовательные:
-знать правила поведения и этикета
-уметь называть правила поведения в общественных местах
-уметь называть правила этикета
- уметь делать анализ поступков товарищей и самого себя
Планируемые результаты:
Регулятивные: умение планировать свою деятельность, оценивать собственные поступки и поведение окружающих, понимать последствия нарушений правил поведения.
Коммуникативные: развитие умения вести диалог, выражать свое мнение, уважительно относиться к мнению других участников группы.
Познавательные: формирование представлений о правилах поведения, понимание причин их появления и важности соблюдения в повседневной жизни.
Личностные: осознание ценности порядка и дисциплины, стремление жить в согласии с обществом, уважение традиций и норм своего народа.
Оборудование:
Ход урока
Орг. момент
До начала урока обучающиеся делятся на группы в соответствии с цветом жетона, который вытянули. На столах лежат конверты тех же цветов.
- Доброе утро, ребята, уважаемые гости! Меня зовут Ольга Владимировна, и сегодня я проведу для вас урок окружающего мира.
Актуализация знаний
- Ребята, мы с вами постоянно встречаемся в разных общественных местах со знакомыми и незнакомыми людьми. И везде и всегда следует вести себя так, чтобы и нам, и тем, кто рядом, было комфортно, удобно и безопасно. Согласны со мной? - Давайте с вами вспомним некоторые правила поведения, например, на уроке. (- Внимательно слушать учителя, выполнять все задания, не разговаривать, не вертеться.)
- Ребята, я думаю, сегодня на уроке мы все будем соблюдать эти правила.
Самоопределение к деятельности.Постановка цели и задач урока.
1-Ребята, посмотрите на картинки. Как эти места называются? (учитель показывает картинки, а дети хором или по одиночке называют места)
-Каким общим словом можно назвать эти места? (ребята высказывают свои догадки)
Общественные места – это места большого скопления людей.
2. А теперь ребята, давайте посмотрим видео: Внимание на экран: (дети смотрят видео и далее учитель задает вопрос):
— Вам понравилось бы жить в таком городе? Хотели бы вы туда отправиться? (дети отвечают)
— А почему нет? Ведь там все свободны и делают, что хотят! ( Дети сами приходят к выводу, что правила — это не тюрьма, а защита и свобода) Чтобы сохранить здоровье и безопасность свою и окружающих, следует соблюдать правила поведения в общественных местах.
- Как вы думаете, какая тема нашего урока: Дети говорят тему урока: НУЖНЫ ЛИ ОБЩЕСТВУ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ?
Работа по теме урока
3. Ребята, мы превращаемся в Научно-исследовательский институт общественных правил. В начале урока вас разделили на группы неспроста: Первая группа будет знатоки этикета, а вторая друзья порядка. Давайте поприветствуем друг друга. Каждая группа получает бейджик или табличку на стол. Ваша задача не просто узнать правила поведения в обществе, а составить свой кодекс чести класса с помощью, которого вы воспитаете в себе и своих одноклассниках культурные навыки поведения, уважение и чуткость по отношению к друг другу. А также соберем свою копилку правил. Которые будут напоминать нам о правилах поведения и этикета. За каждое выполненное задание вы будете получать стикеры, с помощью которых мы и создадим свой кодекс чести.
4. Ребята, давайте откроем первый конверт. В конвертах вы найдете карточки, в которые нужно дописать пропущенное слово. У вас есть 2 минуты на выполнение этого задания, вы можете обсуждать это задание друг с другом.
(Учитель раздала стикеры и предлагает наклеить эти карточки на ватман и за это ребенок получает стикер.)
Ребята, как чудесно вы справились 5. Настало время для второго задания. В конвертах вы найдете пазлы с правилами поведения. Выберите и составьте только существующие на ваш взгляд правила поведения. У вас снова 2 минуты на выполнение этого задания. (Дети выполняют задания, через две минуты зачитывают свои варианты и получают стикеры, учитель помогает формировать конверт, только с правильными правилами, а неверные утверждения откладываем в сторону) - Ребята вы большие молодцы. Давайте приклеим эти конверт на наш плакат, что бы сформировать копилку.
6. Физкультминутка Учитель называет слово и показывает движение, дети повторяют, а дальше учитель быстро и в хаотичном порядке называет слова, а дети выполняют движения
Школа — руки сложили «партой» (локти на стол)
Театр — руки сложили «биноклем» к глазам
Транспорт — руки в стороны (держимся за поручни)
Магазин — одна рука вперёд (даём деньги)
Библиотека — палец к губам «тсс»
6. Ребята, есть такая игра «Домино» Ее вы найдете в третьем конверте. Достаем. Ваша задача выстроить последовательную цепочку, то есть найти 2 части одного правила и соединить их. Давайте приклеим и эти конверт на наш плакат, продолжать формировать копилку.
7.Рефлексиия
Кодекс 3 класса. Ребята, в течении всего урока мы с вами создавали копилку культурных навыков поведения и за каждое задание вы получали стикеры с правилами поведения. Настало время сформировать «кодекс чести вашего класса»
Посмотрите на наш плакат, он разделен на три колонки:
В ШКОЛЕ (на перемене, на уроке)
В ГОРОДЕ (в транспорте, магазине)
ЗА СТОЛОМ (дома и в гостях)
Выберите стикер, который вам больше всего нравится, можете выбрать не один стикер, а несколько. И приклейте в нужную колонку.
Учитель фотографирует получившийся кодекс вместе с детьми на память и себя желательно там же.
Появляется материальный результат урока, созданный детьми. Это работает на личностные результаты и превращает урок о правилах в реальное обязательство.