Конспект занятия на тему "К словам разнообразным, одинаковым, но разным".
Конспект занятия на тему "К словам разнообразным, одинаковым, но разным".
Конспект данного занятия разработан для факультативного курса по развитию речи. В него включены различные задания, которые в игровой форме знакомят ребят со словами - омонимами.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему "К словам разнообразным, одинаковым, но разным".»
Тема: К словам разнообразным, одинаковым, но разным.
Цель: Формировать первичное представление об омонимах и их значении в речи. Упражнять в угадывании слов-омонимов по различным признакам предметов или понятий. Развивать логическое мышление.
Оборудование: предметные картинки, конверты с разрезными картинками.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Сегодня мы с вами поговорим о волшебных словах, которые ещё называют слова - близнецы.
Одинаково их пишут,
Одинаково их слышат.
Но важна не только внешность,
Потому не торопись,
Не всегда нужна поспешность,
Ты до смысла доберись.
Наподобие начинки,
Смысл запрятан в серединке,
Сходным лицам вопреки
Они по смыслу - далеки.
2. Основная часть.
Задание "Отгадай слово". (Многозначные слова.)
- Чтобы узнать, как называются такие слова давайте вместе разгадаем кроссворд. Я загадываю загадку. Вы ищите отгадку и записываете слово. (Учитель дублирует все действия учеников на доске.)
к
О
р
е
н
ь
М
о
л
н
и
я
и
г
О
л
к
а
к
р
а
Н
к
И
с
т
ь
з
е
М
л
я
И воду сосет ,
И камень грызет,
А у самой вершинки-
Нежные пушинки. (Корень)
Раскаленная стрела
Дуб свалила у села. (Молния)
Я одноухая старуха
Я прыгаю по полотну И нитку длинную из уха Как паутину я тяну…(Иголка)
Мойдодыру я родня,
Отверни скорей меня:
И холодною водою
Живо я тебя умою. (Кран)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке. (Кисть)
Планета голубая, Любимая, родная, Она твоя, она моя, А называется…(Земля)
- Прочитайте слово, которое получилось по вертикали. (омоним)
Значение термина "омоним".
- Слово "омоним" произошло от двух греческих слов: Омос – "одинаковый", Онима – "имя". Эти слова одинаково звучат и пишутся, но называют предметы и явления, ничем не связанные между собой, разные.
Задание "Найди слова - близнецы". (Чтение стихотворения подготовленным учеником.)
Мы сражаться стали,
В ход пустили шашки,
Шашки не из стали,
Мы играем в шашки.
- О чём это стихотворение?
- Назовите слова - омонимы.
- Определите лексическое значение этих слов?
(Учитель выставляет на доску изображение шашечной доски и холодного оружия.)
Задание "Загадай слово".
- Вы вытягиваете картинку, на которой изображены слова-омонимы. Ваша задача- объяснить ребятам это слово, не называя его: норка, кран, коса, лук.
Например: Это сделано из металла, им можно шить, это бывает у ежа, у ели. (иголки);
Игра "Подбери подходящее слово".
- Слова - близнецы любят использовать поэты в юмористических стихотворениях, каламбурах. Они позволяют выразить мысль ярче, острее.
-Работаем в группах. На ваших карточках- стихотворение с пропущенными словами-омонимами. Впишите его. Объясните свой выбор.
Слова –подсказки на доске: лапа, такса, пенка, пятачок, шишка, сережка.
Бросил палку кверху Мишка:
Падай в шапку с ели, (шишка)!
Шишка хлоп по голове, -
Стало (шишек) сразу две.
Возвращаясь под вечер с поля,
Потеряла сережку Поля.
Ту сережку нашел (Сережка).
Прибежал, постучал в окошко:
Отыскалась твоя (сережка).
Задание "Составь пару".
- Поработаем в группах. Возьмите конверты, там лежат картинки, которым нужно найти пару.
- Объясните, как вы составили пары.
Коса – прическа и коса – инструмент.
Лук – овощ и лук – оружие.
Ключ - дверной и ключ - родник.
Кисть - рябины и кисть - человека и кисть - для рисования.
Кран - подъёмный и кран - водопроводный.
Перо - для письма и перо птицы.
Ножка - у стула и ножка - у гриба и ножка у ребёнка.
Гриф - птица и гриф - у гитары.
- Почему эти предметы называются одинаково.
Задание "Найди отгадки". (На доске картинки-отгадки.)
- Вы послушайте загадки и покажите отгадки.
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звона нет. (колокольчик)
Хвост – на дворе,
Нос – в конуре.
Хвост повернется,
Дверь отопрется. (ключ)
Я бываю выше дома
И легко одной рукой
Поднимаю груз огромный
Кто скажите я такой? (подъемный кран)
Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня. (ключ)
Право я прическа – чудо!
Заплести меня не худо.
На лугу с шипеньем острым
справляюсь с сенокосом. (коса)
3. Работа с тетрадью.
Задание №1. "Выучи скороговорку".
Коси, коса, пока роса,
Роса долой - и мы домой. (Варианты произнесения: громко, тихо, с разной интонацией.)
Задание №2. "Чего не хватает?"
- Чего не хватает на картинках? Дорисуй и напиши это слово.
Задание №3. "Найди слова - близнецы".
4. Подведение итогов занятия.
Омонимы - это слова, которые…
Если бы не было таких слов близнецов…
Мы знаем такие слова - близнецы…
Источники
1. Кульгильдинова Т.А. Занимательная грамматика. Для 2 класса общеобразовательной школы - Алматы: "Атамұра", 1998. - 144 стр., - илл.
2. В мире волшебных букв и слов. Книга вторая. - Шымкент: ТОО "Шикула и К", 2004 - 288 с. + Приложение. Составители: Сатимбекова М., Саулебаева А., Кирилинская Л.В.
3. Тарабарина Т.Н., Соколова Е.Н.. И учеба и игра: русский язык, Ярославль: Академия холдинг, 2002 г.
4. Школа семи гномов. Конспекты занятия с детьми от 5 до 6 лет.