kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия на тему: « Наша большая Родина»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать познавательный интерес к своей стране, познакомить с государственными символами России.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия на тему: « Наша большая Родина»»

Конспект занятия на тему: « Наша большая Родина»


Цель :Формировать познавательный интерес к своей стране, познакомить детей с государственными символами России.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить у детей представление о России, как о родной стране;

-формировать представление детей о государственных символах России- флаге, гербе, гимне, и их особенностях;

-формировать уважительное отношение к государственным символам;


Развивающие:

-развивать связную речь, внимание, память, воображение;

-продолжать работу по обогащению словаря;

Воспитательные:

-воспитывать гордость , патриотические чувства и любовь к Родине ;

-воспитывать уважительное отношение к символике нашей страны;

Словарная работа: Символика, геральдика, россияне, символы, двуглавый орёл, отечество, отчизна.

Предварительная работа:

Создание уголка по гражданскому воспитанию, беседы о России, о родном городе, чтение художественной литературы о России, пословиц и заучивание стихов о Родине, рассматривание фотографий и иллюстраций с изображением природы и достопримечательностей нашей страны, просмотр презентаций «Города России», «Москва –столица нашей Родины», рисование рисунков «Моя Россия».

Оборудование:

Карта России, политическая карта мира, иллюстрации с изображением государственных символов России, материал для дидактических игр «Собери герб России», «Найди флаг России среди других флагов», диск с аудиозаписью гимна России, альбом «Широка страна моя родная», ноутбук, сердечки цвета триколор, письмо от В.В.Путина, посылка.

Организационный момент:

В: Здравствуйте ,ребята! Рада видеть всех ребят нашей группы здоровыми, весёлыми! Мне очень хочется ,чтобы такое радостное настроение вы сохранили до самого вечера! А для этого мы должны чаще улыбаться и помогать друг другу!

А сейчас ,я вам хочу, кое - что предложить.

На прогулку я сегодня

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Вам ,ребята , не найти.

Друг за другом становитесь,

Крепко за руки держитесь,

По дорожкам, по тропинкам,

По лесу гулять пойдём

Приключения найдём!

Вот мы с вами шли ,шли

И за столики пришли .

Вы ,ребята ,не стесняйтесь,

Побыстрей располагайтесь,

Приготовьте свои ушки

И меня чуть-чуть послушайте.

Дети берутся за руки и идут змейкой к своим стульчикам.

В: Ой, ребята ,посмотрите ,пока мы с вами гуляли ,нам что-то принесли? Что это? Посылка. Интересно ,что внутри ? Давайте внимательно её посмотрим ?

Посмотрите ,здесь висит какой-то замок и написаны вопросы ,а ключа то нет. Наверное ,чтобы открыть этот замок, нам необходимо ответить правильно на вопросы. И так читаю вопросы:

-Как называется наша страна? (Ответы детей: Россия)

-Столица нашей Родины? (Москва)

-Кто управляет нашей страной? (Президент)

-Расскажите стихотворение о Родине . ( Маша читает стихотворение)

Маша: «Родина».

Это край чудесный

Там, где синь небес.

Золотое поле

И зеленый лес

Ручеёк звенящий

И весенний гром.

Это -запах хлеба.

Это –отчий дом.

Родина –родная

Наша сторона.

Ты на всей планете

Лучшая страна.

В:Молодцы ,ребята, вы правильно ответили на все вопросы и вот замок открылся .Давайте посмотрим что же там? Ребята, посмотрите ,сколько здесь много интересных предметов , и есть письмо, давайте его прочтём .


«Здравствуйте ,дорогие ребята! Надеюсь, вы получили мою посылку. Сегодня я отправил тысячи посылок во многие детские сады и школы нашей большой страны. Вам были посланы вещи ,которые очень значимы для России и каждого её гражданина . Хочется верить, что светлые и славные традиции нашего народа, будут способствовать укреплению гражданско–патриотических качеств в ваших сердцах! Что бы высокие чувства нравственности и патриотизма пробудилось в них , как можно раньше. И я очень хочу, чтобы и вы прониклись чувствами любви и гордости за свою великою страну-Россию! В.В.Путин»


Ребята, а кто такой В.В. Путин?(Ответы детей: Президент России).

Правильно, давайте посмотрим ,что же он нами прислал, сейчас я буду доставать предметы по порядку и будем их рассматривать .(Воспитатель достаёт политическую карту мира)

В: Посмотрите .Что это?(Ответы детей: карта мира)

Правильно , это политическая карта мира.

А почему эта карта вся разноцветная ?(предположения детей)

На этой карте мира показаны разные страны ,а чтоб их можно было отличить друг от друга и увидеть границы, их изобразили разными цветами. Видите сколько много разных стран находится на нашей земле .Черные точки –это города. В каждой стране много городов ,но есть главный город- это столица.

Как называется наша столица? (Москва)

Какие страны вы знаете, кроме России?

(Ответы детей.)

Сейчас мы с вами поиграем в игру.

Дидактическая игра «Кто, в какой стране живёт?»

В: Давайте вспомним жителей разных стран.(Воспитатель задаёт вопросы, дети отвечают. )

Кто живёт в Америке?-Американцы .

В Испании? –Испанцы

Во Франции?-Французы.

В Африке ?- Африканцы.

В России?-Россияне.

В:Молодцы! Всё правильно ответили.

Давайте посмотрим на нашу карту ,скажите ,какая страна самая большая на этой карте?(Ответы детей: Россия)

Воспитатель достаёт из посылки карту России.

В:Россия -самая большая страна в мире! В ней много морей, озёр, рек ,она очень богата растительным и животным миром, славится большими городами.

-А какие города вы знаете?(Москва ,Санкт-Петербург, Тамбов ,Котовск)

Всё это наша с вами большая Родина, наша Россия. А мы с вами живём в этой стране и являемся её гражданами.

Сейчас ребята нам прочтут стихотворение :

Егор: «Необычный пешеход»

Кто по улице идет?

Необычный пешеход.

У него пятьсот имен:

На заводе слесарь он,

В яслях - он родитель,

А пришёл на стадион-

И уже болельщик он.

Артём:

Он кому-то сын и внук,

Для кого-то близкий друг.

Он - мечтатель в дни весны,

Он – защитник в дни войны.

И всегда ,везде и всюду –

Гражданин своей страны!

В:-А как называют граждан нашей страны?(Ответы детей : россияне)

В разные времена нашу Родину называли по-разному: Русь, Россия, Российская Федерация, Советский Союз, но для других стран и народов наша страна всегда была Россией.

Иногда Родину называют – матушка Россия, Отчизна или наше Отечество. Родиной мы зовём её потому , что в ней родились, в ней говорим на родном для нас языке, всё здесь для нас привычное ,родное.

Отечеством или отчизной мы зовём Россию потому, что в ней родились и испокон веков жили наши отцы и деды, это наш отеческий дом.

А матушкой называют потому, что она нас вскормила хлебом, напоила своими водами, выучила родному языку ,защищает нас ,как мать от разных врагов.

А сейчас поиграем в игру на внимание:

Дидактическая игра. «Лишнее словечко».

Родина, родители, росинка, родственники;

Отец, Отечество, отчий дом, отпуск;

Мама, матушка Русь ,мастер, мама;

В:-Молодцы вы все очень внимательные.

- Ребята ,а как вы думаете ,вот на нашей планете очень много разных стран, а как их можно отличить друг от друга.( Ответы детей: Символы страны)

-Есть ли у нашей страны свои отличительные знаки- символы.

( Ответы детей: Герб, флаг, гимн).

-Давайте заглянем в нашу посылку (Воспитатель достаёт изображения символов страны).

Воспитатель показывает изображение герба России детям .

Послушайте стихотворение о гербе России.

Саша: «Герб России»

У России величавой,
На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он-России дух свободный.

В:Герб России представляет собой темно-красный щит, на котором изображен золотой двуглавый орёл. Наша с вами страна протянулась с Востока на Запад, поэтому у орла две головы, которые смотрят в этих направлениях. Этому российскому гербу много-много лет, он появился ещё во времена правления царей.

А теперь давайте поиграем.

Дидактическая игра: «Собери герб России»

Дети делятся на две команды ,каждая команда получает разрезанные фотографии ,с изображением герба России.

В:Молодцы, все отлично справились с заданием.

У нашей страны есть не только герб, но и флаг (Воспитатель показывает изображение российского флага)

Давайте послушаем стихотворение о флаге.

Дети читают стихотворение:


Игорь: «Флаг России –триколор». (И. Агеева)

Флаг России –триколор

Три полоски ловит взор,

И у каждой новый цвет,

А у цвета свой секрет.

Тимофей:

Снизу красный-самый яркий,

Цвет побед в сраженьях жарких,

Русской кровью ,что добыты

И народом не забыты.

Лиза:

В середине флага-синий,

Словно Волга по равнине…

Синеву родимых рек

Любит русский человек.

Дима:

Сверху ,словно облака,

Цвет снегов и молока.

Чистый белый - мира цвет,

Говорит он - войнам нет!

В:Наш государственный флаг представляет собой прямоугольное полотнище прикреплённое к древку ,с тремя равными по ширине горизонтальными полосами: белой, синей, красной.

Как вы думаете ,что же обозначают эти цвета?

(Предположения детей.)

В:Цветам флага люди придавали особое значение ,поэтому цвета выбраны не случайно

Белый цвет-это цвет мира, наша страна ни на кого не нападает, мы миролюбивая страна.

Синий цвет-это верность ,честность. Наш народ любит свою страну, защищает её и остается ей предан ,да же если приходится жить в чужой стране.

Красный цвет- это смелость, мужество, отвага, сила. Это цвет крови пролитой за Родину.

Вот как много могут рассказать цвета на флаге.

А когда и где мы можем увидеть с вами государственный флаг?

Ответы детей: Во время празднования Дня победы, на параде, на других праздниках, во время награждения наших спортсменов ,под флагом сражаются за свою страну.

В:Правильно,ребята,а сейчас мы опять с вами немного поиграем .

Дидактическая игра «Найди флаг России среди других флагов»

Дети опять делятся на две команды ,каждая команда подходит к своему столу, на котором лежат плакаты, с изображением флагов разных стран, среди них несколько раз повторяется Российский флаг. Необходимо найти все Российские флаги.

В:Молодцы ,ребята ,обе команды справились с заданием и победила дружба.

Давайте опять заглянем в нашу посылку, что ещё там есть.( Воспитатель достаёт диск и вставляет в ноутбук. Звучит отрывок гимна России.)

В:Что это звучит ребята?( Гимн)

А что такое гимн?(Это главная песня страны)

Это песня о нашей стране, о том ,как мы любим и гордимся нашей страной.

Сейчас Костя прочтет нам стихотворение:

Костя: «Гимн России».

Мотив и гордый, и знакомый

Звучит по радио с утра.
Так просыпается страна

Под звуки Гимна - знак особый

И нам не стоит забывать-

При звуке Гимна

Надо встать

В: У каждой страны есть свой государственный гимн. Обычно музыка гимна звучит очень торжественно, а слова пронизаны гордостью и любовью к Родине .Автор нашего государственного гимна России –знаменитый писатель Сергей Михалков, который так же сочинил много сказок и стихов для детей. А автор музыки композитор Александр Александров.

А вы знаете ,когда исполняют государственный гимн?

(Ответы детей.)

В:Правильно, как и поднятие флага ,гимн звучит в самых торжественных случаях: во время парадов и других важных событий. Когда спортсменам вручают награды за победу в соревнованиях, то поднимают флаг их Родины , и звучит гимн их страны. При исполнении гимна все обязательно должны встать ,а мужчины снимают головные уборы.

Воспитатель предлагает детям встать и прослушать государственный гимн .

В: Вот мы и достали все подарки от президента ,хотя нет, в углу ещё что-то лежит.(Воспитатель достаёт сердечки в цвете триколор.)

Посмотрите, это для каждого из вас-частичка нашей Родины!

В: А сейчас я предлагаю вам собрать пазлы с изображением государственной символики.

Итог занятия:

*Какие государственные символы есть у нашей страны?

*Какого цвета полосы на флаге и что они обозначают?

*Что изображено на гербе России?

*Что такое гимн?

*Как его надо слушать?

(Ответы детей)

Все молодцы ,спасибо за внимание!





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Прочее

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конспект занятия на тему: « Наша большая Родина»

Автор: Гавришова Марина Владимировна

Дата: 27.05.2026

Номер свидетельства: 686641
