Просмотр содержимого документа
«Инновационные технологии в обучении грамоте»
Инновационные технологии в обучении грамоте
Понятие «инновация» сегодня широко внедряется в систему народного образования и правомерно ассоциируется с чем-то новым.
Однако не всякое новое в обучении можно назвать инновационным, поскольку инновация предполагает создание и внедрение такого новшества, которое вносит значительные, существенные изменения в любую социальную практику, в том числе, и в систему обучения.
Кажется, что любое новое в обучении младших школьников можно рассматривать, как благо, но, как показывает практика, школа часто отвергает это новое. Новое только тогда активно входит в школьную жизнь, когда оно опирается на действительные потребности общества и школы, соотносится с достижениями науки в соответствующих областях знаний и имеет такие технологические проработки, которые позволили бы любому учителю реализовать новые идеи на практике.
Наиболее существенные изменения в обучение грамоте, как известно, были внесены К.Д. Ушинским: он изменил содержание, методы обучения и ценностные ориентации.
Его «звуковая метода», экономившая время и силы ребенка, пришла на смену догматическому буквослагательному методу обучения грамоте, мучительному и долгому. Обучение грамоте по аналитико-синтетическому звуковому методу, созданному К.Д. Ушинским, опиралось на живую речь ребенка, носило сознательный и развивающий характер.
Свой метод «письма-чтения» К.Д. Ушинский назвал историческим, т.к. он был основан «на способе, которым, как можно предположить, был изобретен письменный язык. Заслуга новой звуковой методы обучения грамоте, — писал К.Д. Ушинский, — именно в том и состоит, что она оторвалась от прежней искусственной, схоластической методы и обратилась прямо к изучению звуков как элементов изустного слова и их начертаний».
Своим методом « письма—чтения» К.Д. Ушинский доказывал тесную взаимосвязь письма и чтения. Он считал, что письмо, опирающееся на звуковой анализ, должно идти впереди чтения.
«Звуковая метода» в том или ином виде просуществовала достаточно долго. Однако в процессе совершенствования системы обучения грамоте историческая основа метода К.Д. Ушинского была утрачена. Письмо, которое фактически выполняло роль звукового анализа (запись буквами последовательности звуков в слове, как при изобретении письменности), утратило историческую связь с чтением и стало проводиться после чтения. Сразу же возникли трудности в обучении детей чтению, трудности слияния звуков в читаемом слоге, а на практике переход от звука и буквы к слогу часто напоминал буквослагательный метод.
Устранить подобные трудности в обучении помог, с нашей точки зрения, другой инновационный подход, связанный с усовершенствованием звукового анализа слов и введением звуковых схем до знакомства с буквами. Новая система обучения, связанная с именами Д.Б. Эльконина, В.Г. Горецкого, В. Кирюшкина и др., способствовала развитию у детей фонематического слуха, пониманию особенностей каждого звуков в составе слога и освоению принципа позиционного чтения слога.
Разработанная система обучения грамоте вошла во все последующие буквари и азбуки, оказала значительное влияние на повышение качества обучения и развитие интереса детей к чтению. Звуковой анализ и звуковые схемы слова сделались главным объектом внимания детей при обучении грамоте. Однако звуковая сторона слова рассматривалась вне связи её со значением. Значение слова, смысл речи только подразумевался, но не был предметом изучения. Более того, звуковая схема, помещенная под картинкой с изображением предмета, создавала у детей впечатление, что слово — всего лишь звукокомплекс, а чтение — это воссоздание звуковой структуры слова. В подобной ситуации сформировать у детей представление о слове как единстве звучания и значения, как двусторонней единице языка очень сложно. Односторонность в изучении слова может негативно сказаться на понимании образности слова в художественном тексте.
Традиционное изучение слова лишь со звуковой стороны связаны не только со спецификой обучения грамоте. Оно базируется также на теоретическом положении некоторых лингвистов, которые считали звук и значение слова разделенными, никак между собой не связанными, и поэтому они могут совершенствоваться и развиваться изолированно друг от друга.